Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-16 тип 10 ARK 1/48 (AntonS/Александр Кучеренко)

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем добрый день!

Начинаю сборку самолета И-16. Наставником согласился выступить Александр Кучеренко, за что ему огромное спасибо!
Это моя первая серьезная модель. До этого в детстве собрал и окрасил кистью десяток моделей в 72-м масштабе. Кроме этого недавно собрал пару "кошек".

Целью является получение удовольствия от процесса и освоение основных техник сборки, доработки моделей, работа с травлением и со смолой, а самое главное - окраска. Хочу научиться собирать модели, чтобы их было не стыдно поставить на полку, что бы они были похожи на реальные самолеты, а не на игрушки.

Для целей обучения выбрана модель И-16 1/48 от ARK Models. В набор входят 2 комплекта литников, фототравление и металлические точеные детали.
Фото комплекта:
# # # #
# # #

Инструкция:
# # # # #
# # # # #
# #
Ещё приобретены несколько дополнений:
# # #
Инструкции к дополнениям:
#
Так же имеется набор декалей Бегемот.

Так как модель имеет два комплекта литников с деталями, то в случае косяков есть возможность воспользоваться запасным комплектом. Также, на втором комплекте можно попробовать технологии окраски.

Из инструментов имеется следующее:
# # #
Краски и прочая химия:
# #
Пользуясь советами с форума, собрал простейшую покрасочную камеру:
#
При необходимости можно приобрести требуемые инструменты и, может быть, дополнения к модели.

Кроме этого имеется шлифовальная шкурка разной зернистости, лезвия для бритвы, шило, лупа, зубочистки, ватные палочки и прочие мелочи, а так же обрезки полистирола, различной толщины от 0,3мм до 2мм, которые могут пригодиться.

Для начала необходимо определиться с прототипом.
Я хочу собрать И-16 советского пилота, участвовавшего в Испанском конфликте. Напрашивается вариант Грицевца С.И., но кроме известного боковика другой информации по данному самолету мне найти не удалось.
#
Если имеется информация по самолетам испанского конфликта, прошу сообщить для окончательного определения с прототипом.

Вроде, всё. Жду указаний! # # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Набор ARK позволяет делать только тип 10 испанского периода. Альтернатива - только начало войны в Китае сразу за Испанией. Тоже тип 10, хотя в Китай позже попали и тип 17.
^
    
Да, всё верно. Забыл указать, что делаем тип 10, так как 5-й тип потребует серьезных доработок.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Антон, привет!
Начнём. С модели. Хороший выбор для начала. Всё есть. Больше ничего к ней докупать не надо. По инструменту. Набор хороший. Только советую нож купить нормальный, модельный. Со сменными лезвиями. Если есть возможно это сделать в ближайшее время - хорошо. Тамия, Ольфа. Тамия комплектуется лезвиями последней.
По грунту позже скажу. Вайлдер для начала не советую. Можешь отложить. Он на водной основе, и ооочень своеобразный.
Что касаемо самого процесса. Запилы геометрии и т.д. делать не будем, да и особо не советую. Тем более на первое время. Не надо портить себе процесс)
По прототипу коллега AlexGRD уже сказал.
Первое, что сделай - внимательно изучи инструкцию по сборке и инструкцию к травлу. Где что заменяется, где и что за чем идёт. Ты должен понимать весь процесс сборки от и до, до начала сборки. В первую очередь, положи травленую плату обратной стороной на стол, т.е. другой, нежели у тебя на фото. И обработай её наждачкой. Потом старайся ту сторону не трогать пальцами. Также пройди наждачкой/надфилем другие металлические детали, в местах их склейки.
Есть цветное травление - его поставим после покраски интерьера. Пока можешь начинать собирать интерьер вместе с травлом. Но как сказал - цветное после покраски интерьера!
Супер клей наноси зубочистками, мелкие детали бери спец карандашом белым, который у тебя есть. Иногда бывает полезный Или очень тонким пинцетом.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Испанских тип 10х окрасок немало. Один Эдик в своем комбо наборе дает 8 вариантов, включая франкистов.

# # #
# # #

Г.Н.Захаров в Испании на И-16 редко подлетывал (он воевал на И-15), но где-то у меня была инфа по вероятному его ишаку......
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Только советую нож купить нормальный, модельный. Со сменными лезвиями. Если есть возможно это сделать в ближайшее время - хорошо. Тамия, Ольфа. Тамия комплектуется лезвиями последней.

Не понял про лезвия Тамии.
В свое время отказался от покупки из-за стоимости, заказал дешевого китайца.
#
Чем Тамия существенно лучше? Если необходимо, то можно купить, но нужно ли?

Александр Кучеренко писал(а):

Вайлдер для начала не советую.

С Вайлдером у меня сразу не сложилось, потому и купил Тамию.

Александр Кучеренко писал(а):

Запилы геометрии и т.д. делать не будем, да и особо не советую. Тем более на первое время. Не надо портить себе процесс)

Процесс себе не испорчу, на этом этапе мне это даже интересно. Возвращаясь к целям данной сборки, хочется получить модель, похожую на реальный самолет. А имеющемуся набору мешает быть похожем на настоящий самолет, как минимум, следующее:
1) между капотом и фюзеляжем должна быть щель - это одна из наиболее заметных особенностей данного самолета;
2) изгиб киля;
3) управляющие плоскости, выполненные едиными деталями с крылом и хвостовым оперением;
4) огромные заклепки на капоте;
5) патрубки на капоте;

Может попробуем немножко попилить? Да и наличие второго комплекта пластика так и подталкивает к экспериментам. Rolling Eyes

AlexGRD, спасибо. В сети видел пару десятков боковиков испанских ишаков, но хотелось бы именно фото самолета советского пилота. Я таких найти не смог.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Там сам держатель Тамия. Лезвия Ольфа. Ольфа делает и ножи. Существенно. Инструмент в нашем деле - очень важно. Пусть его будет не много, но он должен быть удобный. У меня три таких ножа лежит (Excel), и штук 60 разных лезвий. Кромсать смолу очень хорошо) -крепкие. Острота, удобство и размер лезвий Ольфа - очень хорошо!
Поработаешь - поймёшь сам.
Без проблем! Можно и немного пластик попилить.
^
    
Раз учитель дал добро попилить, то придется покупать ножик. Very Happy
Выбирать необходимо из следующих вариантов?
https://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/osnastka_i_instrument/740 98_tamiya_professionalnyy_modelnyy_nozh_so_smennymi_lezviyami_raznoy_formy.html
https://osaexpress.ru/product/ol-ak-4
Нужны ли какие-нибудь дополнительные лезвия?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну в Тамии эти же лезвия) Переплачивать нет смысла.
https://osaexpress.ru/product/ol-ak-4 вот это. В комплекте 4 лезвия. Надо докупить набор таких, какое стоит в ноже. Основное для работы.
У меня к примеру вот такой http://www.i-modelist.ru/goods/instr/tamiya/229.html
лезвия покупаю вот такие http://www.i-modelist.ru/goods/instr/tamiya/944.html
^
    
Заказал нож OLFA OL-AK-4, на неделе заберу.

А пока начинаю стройку с тем что есть.
Я снимаю детали с литника следующим способом:
сначала кусачками подальше от детали
#
затем имеющимся китайцем срезаю толстую часть литника
#
после чего этим же китайцем немного зачищаю остатки литника
#
и в конце палочками с наклеенными шкурками довожу дело до конца
##
Готов получить замечания по технологии и результату.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всё отлично!
Если хорошие кусачки, с тонкими губками - можно кусать под корень. Со временем определишь лучший для тебя способ.
На палочки клей больше шкурки - удобнее.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я лезвиями здесь затовариваюсь:
http://www.bestfromjapan.com/moreinfo.cfm?Product_id=10467
Если, например, брать три упаковки ольфовских лезвий (по 25 штук), то с доставкой получается примерно по 12 руб лезвие.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sigvard писал(а):
Я лезвиями здесь затовариваюсь:
http://www.bestfromjapan.com/moreinfo.cfm?Product_id=10467
Если, например, брать три упаковки ольфовских лезвий (по 25 штук), то с доставкой получается примерно по 12 руб лезвие.

нормально получается!
^
    
Забрал нож в магазине. Отличная цанга, намертво фиксирует лезвие, удобная ручка, острые лезвия. Но нож тяжелый, нужно привыкать.
В настоящий момент изучаю матчасть. В наборе интерьер кабины скуден даже с учетом травления. Нужно подумать, что можно доработать.
Ещё мне не нравится чашка сиденья, кривая скоба и какие-то дефекты изнутри по бокам. Нужно удалять, но чем? Кроме шарошки туда ничем не залезть. Подходящие по размеру шарошки слишком абразивные. Попробовал на литнике, после обработки поверхность получается очень шероховатая.
# #
Как можно решить данную задачу?

P.S. Подходят ли для нашего дела наборы кисточек, позаимствованные у ребенка? В выходные буду рядом с художественным магазином, при необходимости можно что-нибудь приобрести там.
^
    


в игноре у 25 пользователей
AntonS
шарошкой можно увлечься-не рассчитать и сточить борта в ноль.
отлично такие вещи соскрябываются вот таким скальпелем
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B5%D0%BB %D1%8C&img_url=https%3A%2F%2Fcf.ppt-online.org%2Ffiles%2Fslide%2Fv%2FVgZh7WzQmBdaOwXl icnub9KJfLEekjxsCp2IF0%2Fslide-6.jpg&pos=3&rpt=simage&lr=66
продаются в разного рода "Медтехниках", стоит рублей 200.
пользуюсь цельнометаллическим, не со сменными лезвиями.
удачи!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ничего, привыкнешь. Потом будет удобнее.
По поводу доработки. Можно использовать разного диаметра провод (в т.ч. и припой тонкий). У меня лежит от 0.1 до 1.5 мм.
Evergreen пластик (разное сечение, фактура и т.д.). Ещё можно от доширака пластик. Что доработать? Смотреть по фото, что сам сможешь сделать.
Что касаемо чашки. Я часто использую двухкомпонентную шпаклёвку - Тамия или подобная. Можно Момент. Раскатываешь нужной толщины, обрезаешь. Смачивая водой пальцы попутно, или работая в детской присыпке (что лучше). Потом обрезаешь и кладешь в кресло. Делаешь нужную фактуру и т.д. пока она сохнет.
По кистям. Может подойти с натяжкой 1 Пони. Нужны основные 0000, 000. Пони не особо для нас. Потихоньку поймёшь, какие нужны. У каждого своё ощущение при покраске кистью.
^
    
Александр, подскажи поподробнее про двухкомпонентную шпаклевку.
Во-первых, какая шпаклевка нам нужна? В магазине есть 3 вида:
http://imhobby.ru/show_good.php?idtov=95098
http://imhobby.ru/show_good.php?idtov=95099
http://imhobby.ru/show_good.php?idtov=95100

Во-вторых, техпроцесс. Если я правильно понимаю, то эту шпаклевку необходимо раскатать до состояния тонкой ленточки, обрезать по длине и высоте. Затем уложить в кресло, разглаживая и придавая форму. Верно? Но в этом случае увеличатся и без того толстые стенки чашки, вряд ли это будет хорошо смотреться на модели... Или я что-то не так понял?

Подойдут ли для доработок имеющиеся обрезки пластика АврораХобби? Или нужен только Evergreen либо доширак?

Кисти... разброс цен от 20р. за кисточки Джас и до 3000р. за штуку. Facepalm Что подойдет нам?

ast55
В чем принципиальная разница между скальпелем и модельным ножом? Мне кажется нет особой разницы, чем соскребать. Придать округлую форму внутри чашки ни одним ни другим инструментом, думаю, не получится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нужна вот такая http://imhobby.ru/show_good.php?idtov=95098
Её надо соединить в одинаковой пропорции. Если разной - будет или долго сохнуть, или очень быстро.
Можно раскатать в папиросную бумагу. Если уж совсем не нравится - сделать чашку с 0.
Пойдут и обрезки Аврора. Здесь не качество пластика, а удобство работы так сказать.
Джас кисти некоторые тоже не плохие. Zip тоже можно взять. Нужны разные. И синтетика, белка, колонок. Для разных целей разные кисти.
У того скальпеля круглая форма. У наших ножей - плоская. Соответсвенно плоской по круглой не айс. Но у меня в наборе Excel есть и круглые лезвия.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Если уж совсем не нравится - сделать чашку с 0.

Я, конечно, готов к смелым экспериментам, но за изготовление чашки с нуля пока не возьмусь. Confused
Если выбрать пластик из чаши, раскатать шпаклевку до толщины папиросной бумаги, то может получиться неплохо. Буду пробовать на одном кресле.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тогда остановимся на варианте с двухкомпонентной.
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy