Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделизм в литературе и кино

На страницу Пред.  12345678910
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
MARVIK писал(а):
"Батя"
#
#


Киноляп: мы видим на полке кривоватый ICMовский Кавасаки без расчалок. Он появился в продаже только в 2000-х.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ваще не кино #2:

Солист Iron Maiden.

Книга "Брюс Дикинсон "Автобиография пилота и вокалиста", издательство АСТ 2020.

стр. 13, рассказывая о дяде (технике RAF):

"... Пока я сидел у дяди на коленях, он потчевал меня историями о самолётах. Он разрешал мне потрогать свои любительские авиамодели: посеребрённый Spitfire и латунный четырёхмоторный Liberator, диск пропеллера которго был выплавлен из плексиглаза настоящего сбитого Spitfire, а зелёная фетровая подкладка, на которой покоилась модель, была сделана из покрытия бильярдного стола, которое дядя взял в разбомбленом клубе на Мальте....

#

...Вдохновлённый его рассказами, я, как и многие другие мальчики моего поколения, часами сидел, мастеря модели самолётов, подолгу возился, наклеивая опознавательные знаки. Позднее появилась возможность делать это с помощью переводных картинок, что было значительно удобнее. То, что моим пластмассовым пилотам вообще удалось выжить в бою, было настоящим чудом, учитывая, что их тела были целиком измазаны клеем, а парашюты покрыты отчетливо видными отпечатками моих пальцев. Удивительно, но модельная мастерская в Уоркскопе, в которой я создавал свои пластмассовые ВВС, стояла на совём прежнем месте, когда я в последний раз приезжал туда по случаю похорон моей бабушки".

#

#

#

P.S. о Советском космосе стр. 11:
"Информацию о внешнем мире ... мы главным образом получали из слухов и сплетен, а также из газеты Daily Mirror. После прочтения газету всегда использовали, что бы разжечь огонь, и обычно я узнавал новости через два дня после их появления, аккурат перед тем, как они отправлялись в преисподнюю. Помню, когда я прочитал заметку о том, что Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос, то долго смотрел на его фотографию и думал: как же такое возможно сжигать? Я сложил страницу в несколько раз и сохранил её".
^
    


в игноре у 30 пользователей
Vig-gen писал(а):
Помню, когда я прочитал заметку о том, что Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос, то долго смотрел на его фотографию и думал: как же такое возможно сжигать? Я сложил страницу в несколько раз и сохранил её".

Огент Кремля- 146% огент!!! Mr. Green

Но однако, к моделизьмусу в этом самом кино!
т/с "Экспроприатор" предисторное ответвление (не единственное) этого самого "Бандитского Петербурга". 12 серия.
(ну кликните, смотреть на ютубах- штоль!)

Кабинет начальника некоего московского аэропорта, который взял в аренду представитель компетентных органов,

с лампасами, меж прочма:

1962й год, 15:01 :

Мало того что Пластикарт в 1962м...так еще и Ил-62, Ту-154, Як-40 (в шкафу):

...Ту-20

(он же Ту-95!!! Ну а чем же Аэрофлоту было сбрасывать пассажиров из бонбоотсека на нью-йорки всякие? Smile Smile )....
Цитата:
Ил-62 -Разработан в 1960. Первый полёт 3 января 1963, Начало эксплуатации 1967, Годы производства
1966—1995

Ту-154 -Предварительная разработка началась в 1963 году,
Первый полёт
3 октября 1968 года, Начало эксплуатации 9 февраля 1972 года, Годы производства
1968 — 2013

Як-40 - Постановление Совета Министров СССР о создании вышло в 1960 году. Проект разработан в 1964 году. Первый полёт 21 октября 1966, Начало эксплуатации 1966 год, Годы производства
1966—1981.

Facepalm
Да у них там в 1962м какая-то модельно-авиационная кабинетная, временная аномалия из будущего!!!
Smile Smile Smile
Вот в Ан-2 в шкафу и Ил-2 на столе:

верится! Или это Ил-10?
Так, то кино с деталями, вон плакат с Ту-114 чего стоит:

но со знанием моделей по периодам, консультантусы подкачали!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет моделистам от Примадонны.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Примадонна - это Алла наша Борисовна, а это София Ротару. С КБшной сувениркой, с которой скопирована модель Кругозора.
^
    


в игноре у 30 пользователей
ast55 писал(а):
в советском фильме "Противостояние" (по Ю. Семенову. 1985 год) следователь Костенко, к-рого играет Басилашвили, приезжает на Север. Там он обедает на квартире у местного нач. розыска Жукова (Ю. Кузнецов)-и в прихожей у того висит на ниточках пара Westland Wallace.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=7320&postdays=0&postorder=asc&sta rt=120

Полковник МВД Костенко тот еще моделист
(их там в МВД по фильму, целая модельная мафия походу!) вон явно P-47D-25 (ну с капелькой же вроде от 25 серии был?):

Только походу, здается мне, 48й это, ибо крупноват, да и неупомню я на FROG/NOVO птб под пузом, а тут явно видно, пластик вроде как, серебристый - Монька?

ЗЫ.
Vladimir1:100 писал(а):
Примадонна - это Алла наша Борисовна, а это София Ротару.

Харк, тьфу - на обоих!

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

Блин, было уже:
Kuzmich писал(а):
Тут уже вспоминали известный детектив "Противостояние" с моделью "Wallace".
Там есть ещё один момент. В кабинете главного героя - московского сыщика (актер Басилашвили), на письменном столе стоит модель истребителя, по характерному силуэту и четырехлопастному винту угадывается P-47. Судя по этим элементам реквизита кого-то из киношников волновали модельки.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=7320&postdays=0&postorder=asc&sta rt=140

Чот в памяти только про Валлас отложилось...зато я заскриншотил, во!
Razz
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кругозор это, индекс 390, не капелька там , а гаргрот блестит.

А про певиц наших зря вы так. По крайней мере в то время.
Что Пугачиха потом пела в 90е - согласен, лучше промолчу. А к Ротаре - то какие претензии?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Кругозор это, индекс 390, не капелька там , а гаргрот блестит.

У Кругозора был ПТБ под пузом, и он был в серебре?

Vladimir1:100 писал(а):
А про певиц наших зря вы так.

В связи с нижеизложенным, а они точно "наши"?

Vladimir1:100 писал(а):
Что Пугачиха потом пела в 90е - согласен, лучше промолчу.

Что она там пела, не интересно от слова вообще...интересно будет как начнут всплывать подробности ее деятельности в 80-90е...впрочем в кинишке снятой её покойным мужем ( кажись третьим?) на этот счет много любопытных намеков.

Vladimir1:100 писал(а):
А к Ротаре - то какие претензии?

Да ладна!...чо совсем-совсем, не в курсе? Наверное и про то, что у нее при всем при этом и недвижка в виде гостиничного бизнеса в Крыму не знаете, да? Хорошая тема же, русофобствовать за счет русских...

В целом же исходя из "друзья познаются в беде", певички и певцы ротом, проявили себя на все 146% ...посему не знаю насколько оные будут "ваши"/ после прочтения мной написанного, но нашими они мне не были и теперь уж вряд ли будут, а музычка в исполнении оных, ну да отдельные темы периода СССР мне заходят, но не более того.

ЗЫ.
Мне трудно себе предствить Л.Утесова или М.Бернеса осуждающих хм, "спецоперацию" СССР над третьимрехом

ЗЗЫ.
Зря я ничего не делаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тандерболт тут не серебряный, а черный (темно-серый), что у Кругозора редко, но бывало, и ПТБ у Кругозора был.

#

Все остальное - здесь обсуждать не будем, тема все-таки про модели.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Да, и в "Экспроприаторе" в шкафу не Як-40, а Меркурий. Но не суть, с соответствием матчасти эпохе киношники явно не заморачивались Да и фильм не совсем про авиацию, так что "пипл схавает" (да нынешний пипл что угодно бы схавал).
Зато какая там сабеновская Каравелла стартует в следующей сцене! Ням, конфетка просто! Very Happy (И на ней барышня из предыдущей сцены летит... в Свердловск Confused )
^
    


в игноре у 30 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Тандерболт тут не серебряный, а черный (темно-серый), что у Кругозора редко, но бывало, и ПТБ у Кругозора был.
#

ПТБ почему-то в памяти не отложился, хоть и собирал я этот кругозоровский Р-47, практически недавно - в середине 80х Mr. Green (тут должен был бы быть длинный текст, в "малолетний сами знаете кто" стайл, про то какой я супер-стар Mr. Green , но его не будет, зачем?) и с тех пор я его особо не касался, конечно перед тем как писать про ПТБ надо было бы заглянуть на специализированные сайты, прильнуть к отливкам, но - понадеялся на память...память спустя почти 40 лет подкачала. Впрочем, возможно я просто не клеил ПТБ под тот Тандер, тогда не удивительно что он у меня не отложился в памяти!

Vladimir1:100 писал(а):

Все остальное - здесь обсуждать не будем, тема все-таки про модели.

Не, ну норот то должен знать ответ на вопрос: "С кем вы, деятелЯ исскуства?"

Vladimir1:100 писал(а):

Да, и в "Экспроприаторе" в шкафу не Як-40, а Меркурий.


Mr. Green

Vladimir1:100 писал(а):
Но не суть, с соответствием матчасти эпохе киношники явно не заморачивались Да и фильм не совсем про авиацию, так что "пипл схавает" (да нынешний пипл что угодно бы схавал).

Да фильм и не про "бандитский петербург", а так, слепить бабла на франшизе.
Vladimir1:100 писал(а):

Зато какая там сабеновская Каравелла стартует в следующей сцене! Ням, конфетка просто! Very Happy (И на ней барышня из предыдущей сцены летит... в Свердловск Confused )

Ну вот и не говорите после этого, что на внутренних рейсах в СССР летал только один Аэрофлот!!! Бельгийцы вон подкалымливали:
- Чиф, до Свердловска подкинешь?
- Skolko?
- Полтинник!
- Sadis! ( включает - " брюссельские глаза - вспоминаю, умираю.
брюссельские глаза, я только о тебе мечтаю".) Dorogu pokazhesh, da?
Mr. Green
^
    
Скандинавы посвятили нашему обобщенному хобби полноценный художественный фильм. Собрав в нем почти все самые отбитые стереотипы. Моделисты, миниатюристы и варгеймеры должны знать правду о себе! )



Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

А вот менее отбитое, из художественной литературы:

Рядом со шкафом — мой туалетный столик. Трикотажная вязаная подстилка; две щетки для волос, забитые волосами настолько, что я давно уже ими не пользуюсь, предпочитая простую расческу; чистые носки и белая рубашка на утро; синий пластмассовый рыцарь, собранный из набора, который подарили Найджелу на какое-то Рождество; я так его и недораскрашивал, рыцаря; и наконец, маленькая музыкальная шкатулка, которую я заводил постоянно, хотя ее унылая мелодия мне совсем не нравилась — зато нравилось, как натужно, со скрипом, вертятся колесики механизма, заставляя крошечные металлические язычки стучать по крошечным барабанчикам.

Дж. Барнс, роман Метроленд.

Действие происходит в Британии 60-х годов, герой подросток.
^
    
И еще немного про минечки, по наводке камрадов с соседнего форума:

— Вот так штука! — восхитился я. — В жизни не видал столько игрушечных солдатиков!

— Я собирал их годами, — сказал он. — Годами. Знаете, я ведь получаю их прямо с фабрики. Беру некрашеных и потом раскрашиваю сам. Гораздо лучше выходит — чище, ровнее и более правдоподобно.

Дж. Даррелл, нехудожественное, названия, увы, не знаю. Действие происходит в Британии в 1939 году.
^
    


в игноре у 3 пользователей
"Мясной рулет".
^
    
dedel спс ! )
^
    
В фильме Кто убил Blackberry очень стереотипные гики, крася в свободное время миниатюры из варгейма Warhammer 40K, придумывают годный телефон, и с помощью стереотипных серьезных пацанов из большого бизнеса создают успешную компанию по производству телефонов. Ну в общем там есть сцена с покрасом миньки космодеса из вахи.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Погода на август. Художественный фильм по мотивам повести Владимира Краковского "Лето текущего года". 1983
Рижская студия
вертит Спад
-а это что у тебя?
-у-2..пройденный этап
#

р-40 1:48
#
^
    


в игноре у 30 пользователей
"Кибердеревня".3 серия.
Киберпанковый моделизм будущего!

- Они у тебя как настоящие!
- Так они и есть настоящие! Балкон разбирал - уменьшил.
^
    
Страница 10 из 10 На страницу Пред.  12345678910

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy