Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Nieuport 24, 24bis, 27 - 1:72 - Roden

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пожалуй, пора продолжить авиационную тематику... А продолжение будет в виде тройного ньюпора модификаций 24, 24bis и 27 в масштабе 1:72.

Почему тройной? Не вижу смысла делать отдельные три темы по почти одинаковым наборам, да и пора мне, наверное, попробовать одновременную постройку нескольких однотипных моделей (говорят, так быстрее получается Wink )

Для начала как всегда небольшой обзор коробок и их содержимого. Внешнее оформление, как всегда у Rodenа - на высоте:

# # #
# # #

Литники во всех трех коробках абсолютно одинаковые:

# # #
# # #

В целом литье довольно неплохое (видно, что пресс-форма новая), облоя крайне мало, смещений и утяжин вроде нет. Единственное, некоторая мелочевка кажется несколько "замыленной", но думаю, что это не будет сильной помехой.

Вызывает недоумение литниковая рамка "К". В первых двух наборах из нее используется только 5 (пять!) деталей, а в третьем - 6 - это мотор из 4 деталей и пулемет(ы). Так что по завершении работы мои "закрома" запчастей ожидает бо-о-льшое пополнение (на основных рамках тоже остается немало лишних деталей)...

Декаль в двух наборах (24 и 27) выглядит неплохо

# # #

а вот в наборе для 24bis - не очень... На ней при печати перепутали синий цвет и вместо французского лазурного использовали британский темно-синий, так что заглавный вариант с прикольными вымпелами на бортах из него сделать не получится, увы... Ну и на декали для 27 производитель слегка схалтурил: вместо того чтобы дать два варианта хвостового триколора, он дает только полтора - для британского варианта предлагается отрезать лазурное поле и перевести отдельно темно-синее.

В целом же, несмотря на мелкие "шероховатости", наборы выглядят весьма приятно. Посмотрим, какими они будут в сборке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван-это будет круто! Удачи!
^
    


в игноре у 21 пользователей
Иван,удачи!
ivan-83 писал(а):

Вызывает недоумение литниковая рамка "К". В первых двух наборах из нее используется только 5 (пять!) деталей, а в третьем - 6...

Эта рамка,видимо в целях экономии,взята от Кэмела Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, очень интересный проект из 3-х !
Парни, а можно узнать, чем эти 24/бис/27 отличаются внешне ?
^
    
Shocked Ну ты даёшь. Какие варианты делать будешь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ИгорьКио писал(а):
Иван, очень интересный проект из 3-х !
Парни, а можно узнать, чем эти 24/бис/27 отличаются внешне ?

Игорь, очень вкратце
24-изменилось хвостовое оперение
24бис- вернулись к старому хвостовому оперерию
27- меняется капот,опять новое хвостовое оперение,пропадает обтекатель хвостового костыля-"мандолина".
Был еще такой 25....
^
    


в игноре у 10 пользователей
"Мандолина" исчезла еще на типе 24 поздних выпусков. На 25-ом появилась разрезная ось шасси по типа "сопвич", такая же и на 27-ом. Капоты у всех трех совершенно одинаковые, из двух половинок с разделением по "экватору". Измененный капот имели толко тип 25 с 11-цилиндровым мотором Clerger 11E, однако сам мотор был установлен лишь на нескольких экземплярах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про шасси ты прав,забыл напрочь а капот я имел в виду несколько всю носовую часть, боковые лючки на носу? ,как на капоте?право не знаю,меняют свою форму. Короче,смотрите сами
# # #
^
    
Начало положено:

#

Alex6719 писал(а):
Эта рамка,видимо в целях экономии,взята от Кэмела

Это я тоже заметил. Непонятно, почему эти несчастные 6 деталей нельзя было разместить на основных рамках - вышла бы некоторая экономия пластика. Хотя я не в обиде - куча запчастей никогда не помешает!

Любитель писал(а):
Какие варианты делать будешь?

Производитель дает в декалях такие варианты:

Nieuport 24

#
безымянный ньюпор французской эскадрильи N.91

#
ньюпор Миодрага Томича из эскадрильи N.523

#
еще один безымянный ньюпор эскадрильи N.89

#
какой-то странный японский ньюпор со звездами...

# #
камуфлированный французский ньюпор Уильяма Херрисона из эскадрильи N.75

Nieuport 24bis

#
безымянный ньюпор из эскадрильи N.97

#
американский тренировочный ньюпор

# #
Советский ньюпор Славненской авиагруппы

Nieuport 27

#
британский камуфлированный ньюпор

# #
украинский ньюпор

#
ньюпор Роже де Ричмона из эскадрильи N.99

#

#
еще один британский ньюпор

По 24-му ньюпору я склоняюсь либо к 1, либо к 5 варианту. По 24bis хотелось бы сделать 1 вариант, но в декалях нет французских кокард и триколора на хвост, так что остаются только американский и советски варианты. Буду делать советский. По 27-му выбор особо не велик. Из интересных - либо заглавный британский вариант, либо украинский (мне он интересен тем, что у меня в коллекции еще не было украинских самолетов). Так что пока окончательно не решил, хотя определенные идеи есть

MGitin
Спасибо за чертежи!
^
    


в игноре у 10 пользователей
По 24-му
Цитата:
какой-то странный японский ньюпор со звездами...

А были такие, факт. И фото есть. Что почем - пока зогадко. Только звезды без кругов были, если склероз не врет.
Цитата:
ньюпор Миодрага Томича из эскадрильи N.523

Вот я бы и сделал сербскую машину. Фото есть, а выбор сербских самолетов в пластике на так велик: по сути только 21 и 27-й "Ньюпоры". Не помю, были ли у них другие, а талмудина Цигича "Крылья Сербии" дома лежит (((

24bis
Цитата:
американский тренировочный ньюпор

Это Nieuport 24bisE1 с 80-сильнм мотором. Тоже интересный аппарат, хотя бы тем. что в основном цвета натурального полотна. Но пулемет необходимо снять, мотор заменить. Через американские учебки в Европе прошли более полутора тысяч (!!!!) "дефорсированных" и изначально учебных (80-х типов) "Ньюпоров" разных моделей. Эти машины изначально рассматривались как расходный материал: новобранцы их разбивали пачкам, иногда по дюжине в один летный день.


По Nie-27 - дофигищща. Правильно, что он "даден" битанцем, французы из не очень что бы сильно использовали. Упущение, что нет итальянских вариантов: Марциале Черутти (22 победы) с надписсью MIR на борту (ни больше-ни меньше, как "Марциале Императоре Романо", о как!) и с которого пошли знаменитые "ассо ди бастони" - он первый "туза дубинок" (так изображалась крестовая масть на старых итальянских и немецких колодах) нарисовал на борту этого аппарата.

Цитата:
либо украинский

Не, ненать... Его внешний вид - чистая спекуляция, желание раскрасить хоть что нибудь в свидомые цвета. В составе повитровых отдилов УГА такие аппараты числились, но как они выглядели ИРЛ - не знает никто, фотографий нет.
^
    
Спасибо за информацию!

Пусть тогда 24-й будет сербским (самолетов Сербии у меня еще не было), 24bis - пока колеблюсь между советским и американским вариантами, а 27-й будет британцем (камуфлированным)
^
    
А чего 13 отряд не хочешь? Там же на ньюпор куча вариантов было.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель писал(а):
А чего 13 отряд не хочешь? Там же на ньюпор куча вариантов было.
Вариантов-то куча. И масса интересных! Но декаль-то одна.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Пусть тогда 24-й будет сербским (самолетов Сербии у меня еще не было

Кстати, если кто захочет сделать 100% боевой 21-й "Ньюпор" - обращайтесь, проконсультирую. Их у сербов было довольно много, причем поздних - фактически, ремоторизированных 17-х. Из эдуардовского набора получится в легкую.
^
    
Продолжение:

# # # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Прикольно!
^
    
#
^
    
Прикольно-то оно - прикольно, но вот в плане качества пластика Roden остался верен себе: тонкие детали ломаются от малейшего прикосновения инструмента... Так что на сборку интерьера этого "прикола" ушло мно-о-ого времени и крепких выражений...

MAUS
Не, до такого я еще не докатился (пока!..) Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну дак это ведь ожидаемо было? )))
^
    
Ожидаемо... Переиначивая известный эпиграф: "Роден... Роден никогда не меняется..."
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy