Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бисмарк 1/200 Амати

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Всем привет!
Вот решил я тут собрать корабль из знаменитой журнальной серии. Давно хотел попробывать поработать с деревом Very Happy Судя по всему работы с ним будет очень много! Пока не решил окончательно стенд или ходовую, но стеклотканью корпус покрою однозначно, во избежании проблем с растрескиванием. Практически все форумы по этой модели уже не активны. Пока собрал каркас и начал обшивать первым слоем, если кто его собирал или собирает, буду рад советам.
# # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Шарр
Привет!
Будем посмотреть.
Если можно - дикую идею хочу предложить. Все равно жишь собираетесь покрывать корпус стеклотканью.
А почему бы не взять пластик для финишного слоя?
Точно также как рейками, его можно на суперглю обшить пластиком, хоть полистиролом, хоть рекламным.
Плюсы самоочевидны - начиная с убирания геморроя по шкурению-шпаклеванию-ещеразшкурению-ещешпаклеванию - и так до бесконечности, кончая так необходимой вам герметичностью, легким процессом приклейки всего и вся. Да и красить пластик всяко разно легче, чем вечно гуляющее под воздействием температуры-влажности-пористости дерево.
ЗЫ
Не Вам конкретно, но ваще-та заколебало "пробЫвал". Где все находят это слово?
ПрОбует и пробЫл - два совершенно разных слова.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Dock
Привет! Идея с пластиком конечно интересная, можно в принципе листовым (как на настоящем) его обшить. По трудоемкости не уверен что будет проще🤔
А что это за рекламный пластик?
Я вообще вначале думал с корпуса матрицу снять, чтобы потом корку сделать, но это уж очень муторно для одной модели и места в квартире - нема
^
    


в игноре у 10 пользователей
Шарр
У меня ваще идея обшить его по принципу как в журналке, только с некоторыми изменениями.
На корабле довольно большие ровные поверхности, не имеющие двойной кривизны. Их можно шить просто куском пластика. А вот скругления при переходе бортов в днище, при оживальности нижней части кормы и носа - точно такими же рейками, как в наборе, только нарезанными из пластика. Швы просто обильно заливаем суперглю. Шкурить все равно придется хоть дерево, хоть пластик, но здесь хотя бы есть смысл - получаем ФИНИШНУЮ поверхность, которую надо будет просто грунтануть и подшпаклевать огрехи.
Рекламный пластик - вот
http://www.polymercentre.ru/catalog/category/view/197
Это просто образец, а не реклама. У меня друг, член Союза Дизайнеров России, пользуется ТОЛЬКО им.
Клеится суперглю на ура. Шпаклевка прилипает на счет раз-два. Шкурится, режется, гнется. И толщины любые.
^
    
Ну чтож, идея масштабная, успехов в постройке! Будем наблюдать
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dock писал(а):

Рекламный пластик - вот
http://www.polymercentre.ru/catalog/category/view/197


Это всепененый. Он обычным клеем модельным не берется. Рекламный идет и обычный - я использую для своих самоделок именно его.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Predator
А суперглю - берет!
Космофен, который.
И, да.
Это просто перебор вариантов.
Есть огромное количество и просто полистирола 2-3 мм в тех же рекламных лавках, хоть листами покупай, хоть обрезки проси - ведрами же выбрасывают Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Есть еще специальный модельный пластик Evergreen, у них уже нарезаный будет☺
Одно но - дороговато будет им обшивать☹
^
    


в игноре у 10 пользователей
Шарр писал(а):
Есть еще специальный модельный пластик Evergreen, у них уже нарезаный будет☺
Одно но - дороговато будет им обшивать☹

Поэтому я про него - ни гу-гу Very Happy Very Happy Shocked Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Моё мнение пластиком обшивать корпус не стоит трудоёмкость повысится очень. Пластик обрабатывать сложнее. Тем более площади оочень большие. Я на своём корпусе чистовой слой обшивки заменил на два слоя стеклоткани и слой жидкой шпаклёвки. Корпусу уже год. Нас и заливало летом неоднократно. Никаких намёков на проявление швов. Внутри естественно тоже всё промазано эпоксидкой и проклеено стеклотканью. А вот стыки пластика могут о себе заявить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
marsik555
А носовую и кормовую части , те что из смолы вылиты, тоже под стеклоткань? Или только дерево?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Шарр писал(а):
marsik555
А носовую и кормовую части , те что из смолы вылиты, тоже под стеклоткань? Или только дерево?


Стеклотканью покрывал только дерево, затем пристыковал смоляные деталии. Носовую часть нужно много пилить. В модели она дубовая что у ледокола.
Моя стройка на конкурирующем ресурсе: http://karopka.ru/forum/forum190/topic24625/
Может что привнесёте своего в этом проекте. У меня пока техническая пауза. Долгое время заниматься одним оказалось тяжело.
^
    


в игноре у 5 пользователей
marsik555 писал(а):
Моё мнение пластиком обшивать корпус не стоит трудоёмкость повысится очень. Пластик обрабатывать сложнее. Тем более площади оочень большие.
Ещё может повести корпус из-за неравномерного нанесения клея.



marsik555 писал(а):
Я на своём корпусе чистовой слой обшивки заменил на два слоя стеклоткани и слой жидкой шпаклёвки. Корпусу уже год. Нас и заливало летом неоднократно. Никаких намёков на проявление швов. Внутри естественно тоже всё промазано эпоксидкой и проклеено стеклотканью.
Если модель не ходовая,то стеклоткань можно заменить на плотную марлю.
Пары слоёв вполне достаточно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Шарр писал(а):
Есть еще специальный модельный пластик Evergreen, у них уже нарезаный будет☺
Одно но - дороговато будет им обшивать☹


Это обычный пластик не более. Только порезанный и проданный за некислое бабло.

Я раз в 2-3 года езжу и покупаю тупо листами в фирмах продающие подобный пластик. В пересчете - лист а4 получается порядка 20-40 рубля в зависимости от толщины.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Продвигается по тихоньку😁
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет, тоже вот, подумываю начать своего. Обшивка стеклотканью вместо второго слоя реек - однозначно ! Самый надежный и быстрый вариант. Буду с большим интересом наблюдать за вашей стройкой.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 7 секунд:

Кстати, если надо отлить что то из латуни, то обращайтесь, я как раз работаю по литью латуни и бронзы
^
    


в игноре у 5 пользователей
Dmitriy_diletant
Спасибо! Буду иметь в виду! Наверное винты будут нужны к Бисмарку, если что обращусь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А винты переделывать как раз нужно будет. Если ещё не прикладывали винты к кронштейнам, посмотрите. У меня очень серъёзные расхождения в размерах.
^
    
Долго пытаюсь избавиться от микротрещин между чистовыми рейками, стеклоткань тонкую так и не могу найти у себя, может быть для этой цели можно использовать малярный стеклохолст и со смолой?
^
    


в игноре у 1 пользователей
wer писал(а):
Долго пытаюсь избавиться от микротрещин между чистовыми рейками, стеклоткань тонкую так и не могу найти у себя, может быть для этой цели можно использовать малярный стеклохолст и со смолой?


Если Вы в Москве, готов поделиться стеклом парой метров.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy