Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5ФН , 1/48 , Звезда (Jurjke/Сан_Саныч)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток , коллеги.
Немного поздно наткнулся на данный раздел сайта ... Но лучше поздно , чем никогда !

Моим наставником согласился стать Сан_Саныч , за что ему спасибо !

Не много о себе :
Илья , 27 лет , проживаю в г. Рыбинске (Ярославская область). Стаж в моделизме около 5 лет (в детстве).
Собирал исключительно ради удовольствия , ибо любил все связанное с военной тематикой.
Были модели и БТТ , и авиации , и флота. В общем на любой вкус.
Иногда окрашивал модели кистью. Опыт в покраске аэрографом около часа.
Последняя работа была месяц назад. Был собран 190й фокке от "Звезды"
#

На момент создания темы модель уже находится в недолгом процессе сборки , поэтому не пугайтесь.

Итак , начнем !

Цели : научиться аккуратно собирать модели/фототравление , качественно шпаклевать и окрашивать.

Имеем вот такой кит от фирмы "Звезда" :
#

Инструкция :
# # # # #
#

Литники :
# # # # #

Декаль :
#

Так же имеется набор фототравления от Gonza :
# # #

На этом фото стадия готовности самой модели и травления :
# # #

А тут то , что мы имеем под рукой из химии :
# #
В скором времени должны придти глянцевый и матовый акриловые лаки от тамии + жидкая маска
(в дальнейшем планирую перейти на тамию полностью)

Из покрасочных инструментов аэрограф Jas 1113 и небольшой компрессор Fubag с ресивером на 6 литров.
Куча скотчей , наждачки и прочих расходников имеется с запасом.

Вроде все , о чем мог поведать Smile
Жду команды.

Ах да , забыл сказать о "мыльнице" ...
Фотографировать буду либо яблоком 6s , либо кулписком Р310 (честно говоря не знаю чем лучше).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброе утро. Чуть позже начнём сегодня.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет Илюх. Всё написал, всё рассказал. А какие цели перед постройкой ставим? Что касается дальнейшего, то вообщето всё с кабины начинается.... травло от Гонзы, хороший выбор, но может вызывать трудности. Готов? Из видимых косяков, будем вылизывать ниши шасси и акуратно шпаклевать щели на плоскости.
^
    
Добрый вечер , Саш.
Да , про цели то и забыл упомянуть. Исправил Smile
Голова на месте , глаза есть , руки тоже - значит готов!
Жду указаний.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо. Пока по травлу сильных косяков не вижу. Продолжай собирать интерьер кабины и показывать что получается. Потом движёк, потом склейка фюзеля. Половинки фюзеляжа, куда бортовая мелочь травлённая клеится уже можно достать, удалить не нужное и травлёнку клеить на место.
^
    
Сегодня-завтра я на работе , поэтому приступлю в воскресенье.
Вопрос по травлению : возможно лучше не удалять пластиковые основания под него ?
Просто на этой иллюстрации кокпита что руды , что прочие механизмы имеют его (основание).
#
Вопрос по покраске : сначала наклеиваем травлением - потом красим ? Все ли цвета в инструкции можно использовать в кабине или необходимо докупить/смешать/покрасить другим цветом ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илюш.... не возможно, а удалять настолько, насколько станет копийней. Не всегда всё в инструкции есть, смотришь на две сопрегаемых детали и принимаешь решение. Ничего не смешивай (пока). Работай по инструкции, но с умом. Если красное, то красное, а не зелёное. Сначала клеим, потом грунтуем, потом дуем в базу панели, каждую в свой.... типа борта в свой, приборку в свой, потом кистью малюем мелочи, потом футура, футура, футура.... смывка, полумат, сухая кисть, полумат....
^
    
Понял ! В воскресенье займусь. А на счёт иллюстрации мною выложенной - на неё можно ориентироваться ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=21930
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=21372

тут и тут... два извращенца.... я до сих пор не добил..... тебе это НЕ НАДО.... но материала много. На иллюстрацию можно ориентироваться.
^
    
Саш , вопрос по грунту. Тамиевский мне не скоро видимо придет ... Есть ли альтернатива в обычных магазинах (например авто)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Люди грунтуют стравленной из баллона авто эмалью белой с футболистом. Можно попробовать. Только, если решишься и не умеешь стравливать, спроси.
^
    
Ну я примерно понимаю как , но лучше все таки узнать для уверенности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На форуме есть видео инструкция... но вообще два нюанса.... нужен колпачёк типа с ВД-40.... с трубочкой, обычно у родного колпачка краски выковыривают вставку с тонким соплом и туда ставят трубку. Второе это не спешить при стравливании, сильно газированная краска идёт... т.е. стравил... в стаканчик, опустил туда зубочистку или обрезанную ушную палочку без ваты..... стравленное начинает кипеть, нужно ждать и выпускать пузырьки.... потом ещё подтравливать.
^
    
Значит , судя по вышеописанному , знаю как стравливать. Колпак с трубкой как раз от ВД имеется. Завтра в магазин автохимии сбегаю ! Именно автоэмаль нужна или же грунт по пластику ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ну вообще то все думают что это краска.... баллон 150-200 руб.... футболист футболит мяч.
^
    


в игноре у 2 пользователей
с интересом понаблюдаю за постройкой.
Jurjke писал(а):
Ах да , забыл сказать о "мыльнице" ...
Фотографировать буду либо яблоком 6s , либо кулписком Р310 (честно говоря не знаю чем лучше).

Nikon P310 - отличный компакт, им и снимайте.
Я в свое время, когда компакт решил поменять, был вынужден отказаться от любимых Пентаксов в пользу именно этого аппарата.
Удачи!

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

Сан_Саныч писал(а):
ну вообще то все думают что это краска.... баллон 150-200 руб.... футболист футболит мяч.

Сан Саныч, такое оформление баллона?

Это автоэмали ABRO https://abro-rus.ru/catalog/kraski-gruntovki/
Там есть грунты двух разных серий - Masters и обычная:
http://abro-rus.ru/catalog/kraski-gruntovki/kraska-sprej-abro-masters-seryj-grunt-sp- 008-am/
и
https://abro-rus.ru/catalog/kraski-gruntovki/gruntovka-sprej-seraya-abro-008/
в обеих сериях грунты разных цветов - серые, белые, еще какие-то...
^
    
Грунтом с баллона сложновато для новичка распылять.
Надо долго приноровится и расход большой.
Лучше сразу начинать с аэра. Все имхо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Evgen626
Так выше же обсуждалось стравливание грунта и использование аэрографа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот вот... и было сказано стравить и пользовать аэром.... раз уж флудим в теме, то хоть читаем Facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Akiman
Всё абсолютно верно... и по баллонам и по грунтам в них, ну и по фотику Razz
^
    
Пропал я тут на пару дней , уезжал в другой город по делам ...
В общем имеем пока отрезанную пластиковую имитацию кислородных манометров по правому борту , чуть срезанные основания рудов на левом борту.
Ошибку в литье Звезды по шпангоуту тоже удалил (льют будто это шланг) , исправлять буду пропиленными до нужного размера кусками литника. Либо "слоеным" пластиком от доширака , пока не знаю как лучше.
#
Травленые ручки управления нагнетателя и маслорадиатора собрать полностью не смог ... Отсутствует второй РУД (52 деталь по схеме гонзы)... Придется делать из проволоки пролитой суперклеем.
Фото тоже не смог сделать , не прикупил увеличительное стекло себе и , заодно , фотоаппарату. Собираю "природным увеличением" глаз Smile
Так же зашкурил приборку под травло.
#

Akiman писал(а):
с интересом понаблюдаю за постройкой.
Jurjke писал(а):
Ах да , забыл сказать о "мыльнице" ...
Фотографировать буду либо яблоком 6s , либо кулписком Р310 (честно говоря не знаю чем лучше).

Nikon P310 - отличный компакт, им и снимайте.
Я в свое время, когда компакт решил поменять, был вынужден отказаться от любимых Пентаксов в пользу именно этого аппарата.
Удачи!

Как то не могу я на нем макросъемку сделать ... Может конечно и руки из "того места" ...
В любом случае спасибо ! Будем пытаться.

Добавлено спустя 3 часа 14 минут 18 секунд:

Собрал раму.
Зашкуривать внешние ступеньки не стал , ибо они все равно приклеиваются к фюзеляжу.
#
И двигатели (видны проблемы с литьем и соосностью (как исправлять пока не знаю буду ждать советов))
# #

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Думаю на сегодня все , подожду критики и советов !
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy