Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

C-27J Spartan 1/72 Italeri ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Присоединяюсь к ГБ с моделью C-27J Spartan 1/72 от Italeri
В целом набор самодостаточен, самое то для сборки из коробки.
Хороший обзор на содержимое коробки тут:
http://scalemodels.ru/articles/3642.html

Хочется сделать самолет в комплектации "полный фарш" и немного, так сказать, с экзотикой. Всякие американцы, канадцы, марроканцы конечно интересны по окраске, но по комплектации увы. Поэтому, несмотря на отсутствие в наборе нужных декалей, планирую сделать литовца с б/н 07.

# #

Итак, открываю новую коробку

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересно. В "литуаниан айр форс" оказывается бортовые номера по стилю один в один как у "вероятного аХрессора" Very Happy
Вам удачной постройки, интересный прототип.
^
    


в игноре у 2 пользователей
VIT-RUS писал(а):
Вам удачной постройки,

Спасибо

Старт сборке дал.
Классически начал с кабины. Чувствую получился суслик, который есть, но которого не видно
# # #

Грузовую кабину решил закрыть, т.к. в изкоробочном виде там пусто, а что-то доделывать... не в этот раз. Хотел сэкономить на сборке внутреннего корпуса, не тут то было. Вся модель строится вокруг этого внутреннего корпуса. Собрал фюзеляж.
Надеялся что не придется много шпаклевать и восстанавливать расшивку. Но увы, для довольно свежей модели собирается она плоховастенько и имеет кучу утяжин. Нос снизу вообще не сошелся, осталась щель шириной около 1.5 мм
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшое продвижение по модели
Собрал планер. Утяжины лезут одна за одной, стыкуемость не более чем на троечку
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Продолжаю потихоньку пилить Спартана.
Прошпатлевал, расшивку восстановил, загрунтовал, черные панели накрасил и замаскировал. Теперь время основной окраски.

# # #

Вот с цветом определиться не могу. Может кто знает какой цвет используют литовцы?
В зависимости от освещения оттенок и яркость сильно играет: то темнее, то светлее, то синее...

# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
ilius писал(а):
Вот с цветом определиться не могу. Может кто знает какой цвет используют литовцы?


Linden Hill утверждает, что Grayish Blue FS35237.
^
    


в игноре у 2 пользователей
TTF Спасибо за подсказку, попробую этот цвет
^
    


в игноре у 1 пользователей
ilius, не поинтересовался сразу - а декаль чья планируется?
^
    


в игноре у 2 пользователей
TTF писал(а):
а декаль чья планируется?

Декаль заказал у Алексея "BAV". Сделал на два варианта: б/н 07 и 08 и основную техничку

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Нашел картинки декали от LindenHill
Накосячили они неслабо. Ради литовских вариантов эту декаль брать точно не стоит
^
    


в игноре у 2 пользователей
Стройка движется к концу, но столкнулся с проблемой окраски лопастей
Никак не могу придумать способ сделать одинаковые маски для накрашивания антиобледенительных законцовок лопастей. А их надо аж 12 шт на каждый винт
У кого какие мысли будут? Поделитесь соображениями и опытом

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
ilius
Антиобледенительные - это которые в начале лопасти черные или в конце лопасти серебристые?
Во всех случаях - сделал бы бутерброд из Тамийного скотча и нарезал бы несколько комплектов по предварительно сделанному из любого тонкого пластика лекалу.
И, да - 6 правых, 6 левых
^
    
Мне кажется,оптимальный вариант-использовать полоски скотча шириной 0,7 мм.Тамиевский или Аицу. Эластичность позволяет обогнуть лопасть. Просто алгоритм окраски лопасти нужно изменить.Сначала задуть лопасть серебрянкой.Затем наложить маски (одна с внешней стороны,другая с внутренней,торец закрыть колор-стопом).И после этого красить лопасть в базу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dock писал(а):
Антиобледенительные - это которые в начале лопасти черные или в конце лопасти серебристые?

Это которые на концах, серебристые
Что-то не могу сообразить каким должен получиться бутерброд и как он будет работать. Можно поподробнее.

MAUS писал(а):
Мне кажется,оптимальный вариант-использовать полоски скотча шириной 0,7 мм.Тамиевский или Аицу. Эластичность позволяет обогнуть лопасть.

Тамиевским скотчем шириной 0.5 и 0.7 пробовал. Не хочет он так изгибаться - пузырится и отстает. Слишком маленький радиус там.
^
    
Такой пробовали?
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
MAUS писал(а):
Такой пробовали?

Нет, желтым пробовал. С белым скотчем еще не сталкивался, хотя и видел в продаже в местном магазине
^
    
Белый на порядок эластичнее.Но,адгезия слабее.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ilius
Да просто все.
Склеиваем скотч в несколько слоев. Я думаю, не больше 4. Бутер - не потому что надо много слоев, а потому что надо много ТОНКИХ ОДИНАКОВЫХ слоев.
Делаем лекало хоть из пивной жести, хоть из прозрачной упаковки какой нить - в связи с большим количеством одинакового это необходимо.
Накладываем на скотч, вырезаем с запасом, чтобы за задней кромкой лопасти они могли слепиться.
Отделяем одну заготовку из бутера, наклеиваем на всю черную часть и оставляем под покраску только область антиобледенителей.
Правый и левый рез нужен потому... ну, в общем, понятно, почему.
^
    
Dock
Поддерживаю идею Smile

А шаблон кстати можно изготовить из того же скотча. Наклеиваешь на лопасть и обрезаешь по периметру.
Потом наклеиваешь на мат для резки и новым лезвием вырезаешь сам кант. Примеряешь, подрезаешь ещё если надо.
Теперь можно использовать этот кусочек для изготовления шаблона из пив-жести. Или... использовать сразу как щаблон. Но тогда его лучше покрасить в чёрный. Чтоб жёлтый скотч-шаблон на жёлтом не сливался и граница шаблона была бы чётко видна..
^
    


в игноре у 10 пользователей
VolshebNik
Насколька я понял - меня не поняли Facepalm Shocked Smile
Я предлагаю шаблон, закрывающий РАНЕЕ закрашенное черное, чтобы оставить только узкую полоску, требующую окраски.
Все же хотят (как я понял) сначала накрасить сербрянку, а уже потом ее ЗАКРЫТЬ и красить дальше черным.
Категорически против этого. Начнем с адгезии - тоненькая полоса прилипания - она и есть тоненькая полоса. Её может просто сдуть. Она может в самый неожиданный момент отлипнуть. И, самое главное - передняя кромка лопасти - это стремящееся к круглому сечению образование, а вот задняя кромка - тонкое, ровное, сходящаяся на нет клиновидное тело.
^
    
Dock
Я понял вас именно так, как вы описали Wink
Сначала чёрный, потом по маскам алюминевая полоска.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy