Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа кистью для начинающих на пример...(#199) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/199.html
Хорошая статья, особенно понравилось про подготовку кисти.
Теперь бы советы для покраски кистью больших поверхностей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На мой взгляд, нитрокраской\эмалью или акрилом, не важно каким, большие поверхности покрасить ровно не получится, и не потому, что руки кривые - краски\эмали очень быстро теряют пластичность. Пока красите один край, второй уже подсох, т.е. поверхность сохнет неравномерно Crying or Very sad Даже при проведении двух мазков рядом, с наложением друг на друга, они не "стянутся" в один равномерный слой, не "растекутся" равномерно по поверхности. Положите слой потолще, или уайт-спирит добавите, чтобы сох дольше - пластик "сожрет". Вот маслом - другое дело, но им практически не красят модели...

Кстати, видел суперклей "Контакт", к нему в комплекте бывают еще тюбики, один увеличивает время высыхания, а другой наоборот, еще больше его уменьшает. Может, и для красок такая вещь есть? Уайт-спирит в качестве примера не брать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А почему у фигурок не соблюдена палитра? Есть места где кажется что краска легла как пластилин. У чела в коляске страные глаза.... чтобы рисовать их более реалистично я лично беру не кисть, а цыганские иглы разной степени задро.... э-э-э заточености..... Embarassed

Просьба не обижатся, просто сегодня у меня день критики. (в основном критикую себя) В целом статья полезная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vogel писал(а):
А почему у фигурок не соблюдена палитра?

Палитра не соблюдена потому, что красилось на тот момент "как есть" и "чем есть", колеры разводились из НЦ-25, по картинке на коробке.
Vogel писал(а):
Есть места где кажется что краска легла как пластилин.
Пластилин? Я тогда в краски присыпку детскую добавлял, чтобы она блестела меньше. Соответственно, и "кучность" больше, при высыхании усадка меньше, бугры оставались буграми. Не было тогда таких хороших и доступных фотоаппаратов, а в глаза вблизи особо не бросается.
Vogel писал(а):
У чела в коляске страные глаза

Чел в коляске раненый (на руку точно и, возможно, на голову), голова раскалывается от нестерпимой боли, глаза у кого хочешь на лоб вылезут. Он чуть не плачет... Как хорошо день начинался! Они оба загорали с водителем на пляже, обновили солнцезащитные очки, подаренные рейхсфюрером за храбрость (уж лучше бы железный крест подарил, жмот), и тут на тебе, шальная пуля из кустов... Теперь его везут в госпиталь, спрашивают дорогу у первого попавшегося... Они еще не знают, что солдат, которому водитель показывает карту, на самом деле партизан - у него русская трехлинейка и планшетка. Партизан уже полез за дополнительными патронами, ему неохота болтать с встречными, у него тоже болит голова, и ему срочно нужны 200грамм за двух сбитых, чтобы подлечиться. "Да, жаль что тот фашист, что загорал, успел уползти. Ничего, я и за этих свое возьму, вот только бы до патронов добраться" - думает партизан. Правда водитель, судя по глазам, уже начинает догадываться, он медленно отпускает карту, сначала одной рукой, потом другой... Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
намедни кисточкки покупал, беличьи простые с уникальным названием "1 сентября".
Так вот невзирая на меленькую цену (1,2$ за пять штук №1-5)все "обжатые", барышня которая их продавала сказала что после работы когда кисть вымытая, чуть мыльной водой опять придать ей нужную форму "обжатую)". Тогда кисть служит в три раза больше.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Обнаружил сию статью - по поводу совета не пользоваться фирменными кистями - полный бред. "Черная речка" - это тоже давно бренд, "фирма", а из небрендовых попадаются, конечно, иногда и стоящие, а в основном фуфло - волос начинает лезть будь здоров. С другой стороны - почему инструмент должен быть примитивным? Ведь даже разные Виндзоры с Ньютоном выпускают школьные серии и простую синтетику. Поэтому приобрести несколько, а по сути 3-4 круглых с номерами от 000 до 3 и буквально пару плоских: шириной одну 1,5 мм и вторую 3-4мм, не составит больших расходов даже для более-менее брендовых кистей. А служить будут однозначно дольше и надежнее. Покупка натуральных кистей впрок бессмысленна - волос неработающей кисти стареет и пересыхает, так что запас ваш может быть не дольше чем на пару лет. И даже для "драйбраша" - сухой кисти, лучше использовать более-менее качественную кисть, а через некоторое время какие-то ваши кисти по износу перейдут в эту категорию. Для сохранения "острия" вашего инструмента кисть лучше действительно после промывки в растворителях нужно промыть в растворе детского мыла!, сполоснуть и хранить волосом вверх. Не облизывайте натуральный волос - ферменты слюны чудесно разрушают структуру волоса и кисть служит меньше.
Ну и развенчивая легенды об акриле - есть акрилы которые грунта не требуют и таких большинство, хотя под Звезду настойчиво рекомендуется, а вот перед покраской промыть модель от смазки и жира рекомендуется настоятельно, лучше в растворе жидкости для мытья посуды или протереть спиртовым раствором для мытья окон, сполоснуть и просушить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не надо путать кисти "Виндзоры с Ньютоном", позиционирующие как для художников, с кистями от "Revell" или "Tamiya", позиционирующие как "для моделей". В статье же написано "фирменных кистей, продающихся под модельными брендами". Каждому свое. Мне вот, допустим, совсем не нравиться, если из кончика "нулевок" выскочило несколько волосков - красит уже по-другому... Это при том, что натуральные "сыпятся" примерно одинаково. А раз так, то лучше покупать раз в полгода новую художественную, чем "модельную", ИМХО.
^
    
Тема старая и заброшенная, а жаль...Неужели все перешли на аэрографы? Если остались еще те, кто красит кистью, поделитесь советом как правильно работать с большими поверхностями, такими как кузов авто, например.
Или тут только всё от опыта и "набивки" руки?

Прошу воздержаться от комментариев типа "купи аэрограф и будет тебе счастье" Very Happy Думаю есть такие, кто по разным причинам не может... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
verhoven, вы сами ответили на свои вопрос фразой
Цитата:
от опыта и "набивки" руки

Сам крашу в 3-4 полупрозрачных слоя нанося их перпендикулярно друг другу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
verhoven писал(а):
Если остались еще те, кто красит кистью, поделитесь советом как правильно работать с большими поверхностями


Остались, конечно Very Happy . Вся моя авиация покрашена кисточкой, и про то, как красить, сто раз уже писал. Это только колонок, только алкидная эмаль, и только полимеризующаяся краска ( например хамброл). Только хамброл сейчас испортился, и поэтому недавно приобрел и я аэрограф Wink . Куда деваться- моделист, красящий кисточкой, всё-таки сильно ограничен в применении различных приемов окраски.
^
    
Максим Былкин писал(а):
Это только колонок


Спасибо, а что это?
^
    
verhoven писал(а):
Максим Былкин писал(а):
Это только колонок


Спасибо, а что это?

Зверь такой. Типа выдры. Живёт на севере.
Из него (вроде бы из хвоста) дергают шерсть(волоски) и делают из них кисточки.

Т.е. колонок - это кисточка, в которой рабочая часть сделана из меха колонка.
Коза - из меха козы и т.п.
Исключение - нейлон. Это не зверь Smile
^
    
Pavelat,
хм, спасибо, сомневаюсь, что найду такое у себя, но буду иметь ввиду Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
verhoven писал(а):
сомневаюсь, что найду такое у себя


Из кистей с натуральным волосом эти чуть-ли не самые популярные, в любом худ. магазине их полно, иногда даже в канцелярских есть, правда в канцелярии в основном белки...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ruxum, ты думаешь во всей России есть НОРМАЛЬНЫЕ художественные магазины?
^
    
Ruxum,

ок, может внимания не обращал, зайду посмотрю...хотя я не в России...есть сомнения, что тут есть кисти из сибирского зверька...я прочетал, что этот вид ближе всего к европейской норке, может тут такая найдется...посмотрим Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
ft
думаю не везде, но вдруг у коллеги такой магаз есть, не посылать-же его сразу в лес, за зверьком Wink

verhoven
Ну, насколько я видел из колонка делают кисти по всему миру... но вы именно на нем не зациклиевайтесь, тут смысл в том, что натуральный волос лучше искусственного (хотя есть и синтететика, которая очень даже ничего), пробуйте, без этого никуда, а в ваших краях хоть какие-то кисточки с натуральным волосом, да должны продаваться...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ruxum писал(а):
посылать-же его сразу в лес, за зверьком Wink

типа если колонка нет, тогда песец Wink
^
    
Ruxum,
ft,
посмотрел в каталогах местных модельных магазинов, предлагают в основном Revell - Red Marten - из Красной Куницы Smile Либо то, что у меня сейчас - белка (подешевле раза в 2-3).

Еще вопрос, какая форма кисти предпочтительней для окраски больших поверхностей, круглая или трафаретная?
^
    


в игноре у 5 пользователей
verhoven идите не в Модельные магазины, а в магазин с канц товарами и скорее всего будет вам щастье
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy