Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крейсер "Чаоюн", 1/700, S-Models

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Т.к. моя "Асама" плотно села на мель, пробую завестись "с толкача". В качестве "толкача" будет выступать (попробует) этот маленький смешной кораблик Mr. Green

"Чаоюн" принадлежал к серии из трех кораблей, построенных фирмой Армстронга в 1879-1881гг. Представлял собой эдакий "тянитолкай" из двух канонерок. Laughing По замыслу создателей мощное вооружение - 2*10", малые габариты и высокая, по тем временам, скорость - 16,5 узлов, позволяли бы корабликам противостоять более сильному противнику, вплоть до броненосца.
Первенец в серии был заложен по заказу Чили как крейсер "Артуро Прат". Был перекуплен Японией, переименован в "Цукуси". Тихонько, без особых подвигов дослужил до 1911г.
Два следующих крейсера - "Чаоюн" и "Янвей" - строились по китайскому заказу. Оба погибли в битве при Ялу.
Чуть подробнее можно почитать в Вики и в нескольких выпусках "Морской Кампании", посвященных японо-китайской войне.

Замечательный моделист Владимир Якубов начинал строительство этой модели на форуме - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_37117.html
Там же он поделился шикарными фотографиями прототипа.
К сожалению, эти фотографии + несколько куда более скромных фото из инета + "Морская Кампания" = вся информация.
Как показывает практика, информации мало и многие моменты остались нераскрытыми.
Ежели кто из коллег располагает какой-либо информацией и поделится, буду крайне признателен.

Имеем:
- модель от S-Models
- "деревянная" палуба от ArtWox

Ковырять модель начал пару недель назад.
"Сусликов" решил не плодить. После тщательных попыток разглядеть хоть что-то на главной палубе под центральной надстройкой в пушечные порты и "лазы" в псевдобашнях, ограничился установкой очень условного кубика, имитирующего кожух над машинным отделением, перегородок возле орудий СК и "подставочек под стволы СК" (лафетом называть это неудобно Embarassed ).
М.б., у меня руки совсем криво стоят, но эти несколько деталей стыковались очень плохо, с многократной подгонкой, щелями и т.д.
На сегодняшний день имеем болваночку корпуса, которую попробуем довести до ума.

Несколько фото процесса:
# # # #
# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сажусь в первый ряд.
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):
Сажусь в первый ряд.


Устраивайся поуютней - это надолго и с непредсказуемым результатом! Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
это надолго и с непредсказуемым результатом! Mr. Green Mr. Green

И это ты говоришь Мне. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
keg писал(а):
это надолго и с непредсказуемым результатом!

Весь в внимании.
^
    
А зачем заменять палубу на деревяшку? Это же целое великое дело, к тому же в 700 масштабе фактура дерева уже исчезает. У S-model вроде норм расшивка палубы. Берешь и красишь ее смывочкой и вроде норм.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Johan_Zigzag писал(а):
А зачем заменять палубу на деревяшку?

Если Вы про ГП, то на этой модели ее не было.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_37117.html на фото литников видно, что она не предусмотрена производителем Smile
Поэтому сначала пришлось сделать палубу, а потом ее "застелить деревом".

Если об использовании "деревянных" стикеров вообще, то я стараюсь их использовать почти всегда.
Как по мне, результат лучше крашеной палубы (по крайней мере, крашеной моими кривыми руками Wink ).
^
    
Ну на тем местах где был деревянный настил вроде есть его имитация
Примерно так получается покраска палубы
# # # # #
# # #

Когда стачивал мостик до нужной толщины мою могучие руки его сломали. Решил не заморачиваться и покрасил под линолеум. За это я буду гореть в ад Twisted Evil . А так если бы знал то сделал такой же деревянный настил на мостике. Вообще стараюсь использовать деревянные стикеры только когда палубы расшивка внешняя.

Я собираюсь броненосец из этой серии сделать. А у S-model есть какой нибудь официальный сайт? SS-model что немецкие дредноуты делает это эта же фирма или нет?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Johan_Zigzag писал(а):
Ну на тем местах где был деревянный настил вроде есть его имитация
Примерно так получается покраска палубы.
"На вкус и цвет,фломастеры разные." (с)
Я тоже палубу крашу,не люблю со стикерами заморачиваться.Wink


Johan_Zigzag писал(а):
Я собираюсь броненосец из этой серии сделать. А у S-model есть какой нибудь официальный сайт? SS-model что немецкие дредноуты делает это эта же фирма или нет?
Это разные фирмы.
ССовцы,тырят чужие модели и делают к ним травлёнку.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Johan_Zigzag писал(а):
Ну на тем местах где был деревянный настил вроде есть его имитация

На тем местах вообще нет палубы в пластике (см. фото литников по приведенной ссылке).
Johan_Zigzag писал(а):
Примерно так получается покраска палубы

Очень хорошо у Вас получается покраска палубы.
Johan_Zigzag писал(а):
Вообще стараюсь использовать деревянные стикеры только когда палубы расшивка внешняя.

Внутренняя расшивка палуб тоже разная бывает...
Например, у комбриговских пересветов - просто песня! У того же S-model - ИМХО - тихий ужос...
Johan_Zigzag писал(а):
Я собираюсь броненосец из этой серии сделать.

У S-model, кажись, только Ting Yuen и систершип евойный Chen Yuen. Если речь идет о них, то у ArtWox есть хорошие палубы для них.
Johan_Zigzag писал(а):
А у S-model есть какой нибудь официальный сайт?

Чес гря, даже не знаю. Вроде бы, нет.
Johan_Zigzag писал(а):
SS-model что немецкие дредноуты делает это эта же фирма или нет?

Валентин уже ответил. К содранным чужим моделям добавляют свое травло и точение. Качество литья (из того, что мне приходилось видеть) хуже оригинала (а попытки исправлять какие-то мелкие косяки ... лучше бы они этого не делали). Качество травла и точения очень хорошее (из того, что доводилось видеть).
^
    
я у ss-model Фон ден Танн прибрел, меня соблазнила травленка и точенка, но по сравнению с комбриком корпус у них как то не очень. Скорей всего его отложу и куплю комбриговски. Да я зажрался )))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Johan_Zigzag писал(а):
Скорей всего его отложу и куплю комбриговски.

Наверное, это единственно верный вариант использования СС-ских моделей Mr. Green Mr. Green -травло и точение СС + оригинальное литье.
К сожалению, я не видел отдельно продающегося травла от СС на такие наборы.

ПыСы
на "Ушакова" я тоже еще красил палубу Smile
# # # #
^
    
Дико извиняюсь перед комбригом за измену с ss model, прошу понять и простить
Ушаков прекрасен. На нем палуба была замыленная, я дополнительно ее иголкой углублял. А пауки на трубах как сделаны?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо.
Johan_Zigzag писал(а):
А пауки на трубах как сделаны?

Чес гря, я уж точно и не скажу... Embarassed давно было Embarassed
кажись, травленные спицы от какого-то ероплана в 72-м...
^
    
Жень привет, удачного проекта! Тоже сажусь в зрительский зал! Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Привет, тезка!
Умащивайся, это надолго! Mr. Green Mr. Green
^
    
Ниче ))) Харчей набрал, готов к длительному ожиданию ))
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
Johan_Zigzag писал(а):
А пауки на трубах как сделаны?

Чес гря, я уж точно и не скажу... Embarassed давно было Embarassed
кажись, травленные спицы от какого-то ероплана в 72-м...
Можно из тонкой проволоки собрать.
#####
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):
Можно из тонкой проволоки собрать.

Конечно, из проволоки правильнее.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy