Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жидкости MicroSet и MicroSol для декалей - что это?

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Да. Предварительно необходимо задуть глянцевым лаком. Купить можно здесь: http://www.luckymodel.com/scale.aspx?department=PAINT
и здесь: http://www.rainbowten.co.jp/english/index.html
^
    
Я ложил декаль как и на краску, так и на лак. Здесь, главное, создать гладкую отполированную поверхность. Если краска лягла без шагрени, то можно просто пройтись мягкой тряпочкой по краске в месте наложения декали и поверхность будет готова к работе. Если сомневаетесь в качестве покрытия, вскройте глянцевым лаком (нитро или футуру, например).
^
    


в игноре у 10 пользователей
faust писал(а):
при использовании SET/SOL модель необходимо предварительно задувать глянцевым лаком?

Модель задувать глянцем желательно в любом случае. Кстати, в этом случае, спецжидкости могут и не понадобиться. Smile
^
    
сегодня обнаружил ссылку:
http://www.grandprixmodels.com/searchdetail.php?ref=MSSET&view=9&page=1&back=2&cat=AC CESSORIES&back2=1

там указана что стоимость пересылки Rest of World £0.50 , а Российская почта будет брать дополнительную плату?

(может все-же есть Российский интернет магазин с этим "напитком"?)
^
    


в игноре у 2 пользователей
faust писал(а):
сегодня обнаружил ссылку:
http://www.grandprixmodels.com/searchdetail.php?ref=MSSET&view=9&page=1&back=2&cat=AC CESSORIES&back2=1

там указана что стоимость пересылки Rest of World £0.50 , а Российская почта будет брать дополнительную плату?

(может все-же есть Российский интернет магазин с этим "напитком"?)

Думаю, что "по всему миру" не учитывает Россию. Увысь... Есть в прайсах "севмодела", "скалегараж"... Посмотрите там.
^
    
Вопрос к уважаемым коллегам;)
В Киеве найти жидкости от MICROSCALE достаточно серьезная проблема. Были преобретены аналогичные от Vallejoю кошкой явился Corsair F4 (скоро будет завершен и представлен публике - экспериментов на нем хватало, должно быть интересно). Так вот. Декали переводил следующим образом.
1. Всю модель задул глянцевым акриловым лаком.
2. Перед нанесением декали, на ее место нанес DECAL MEDIUM (это размягчитель декали).
3. Через пару минут прокатал ватной палочкой.
4. На саму декаль капнул DECAL FIX.
Получилось достаточно хорошо, декаль "упала" в расшивку и намертво приклеелась.
Но, как всегда, есть но;) Так как невохможно нанести DECAL MEDIUM на место декали абсолютно точно, естесственно жидкость вытекает за "территорию" декали. После высыхания остается матовое прозрачное пятно. Вытереть его неудалось.
Вопрос таков. Возможно ли эти пятна както вытереть, или после задувки матовым лаком они пропадают?
Спрашиваю здесь, поскольку это похожие жтдкости и, как мне кажется, техника их использования и подводные камни здесь весьма похожи.
^
    


в игноре у 11 пользователей
после опытов с декалями, возникли вопросы, на матовую поверхность всеж не хорошо ложится, решил прибегнуть к лаку,
модель окрашена эмалью, лак какой, акрил или эмаль? ( лак думаю ММ или Тамия буду применять)
если акрил, спирт/уксус не скушает?
самое важное: в какой пропорции разводить лак? не работал с ним пока что
само собой буду опробовать варианты уксуса или спирта на "кошках", просто не хочется покупать гору лишних баночек Smile
^
    
aleksey31 писал(а):
если акрил, спирт/уксус не скушает?

Если не "тереть" ватной палочкой с очень сильным нажимом, то не съест.
aleksey31 писал(а):
модель окрашена эмалью, лак какой, акрил или эмаль

Любой, но всегда лучше опробовать на кошке.
ReservoirDog писал(а):
В Киеве найти жидкости от MICROSCALE

Можно поискать в инет-магазинах. На севмодел точно были в наличии.
aleksey31 писал(а):
самое важное: в какой пропорции разводить лак?

Да так же, как и краску.
^
    


в игноре у 11 пользователей
pelm писал(а):
Да так же, как и краску.

сейчас жуткую вещь скажу, : крашу эмалью Тамия или ММ, кистью, краску разводить без надобности, все отлично ложится
pelm писал(а):
Любой, но всегда лучше опробовать на кошке.

ясное дело на кошке, вопрос в том какой купить? брать буду Тамию или ММ опять же
^
    
aleksey31 писал(а):
сейчас жуткую вещь скажу, : крашу эмалью Тамия или ММ, кистью, краску разводить без надобности, все отлично ложится

А где в предыдущем сообщении было слово кисть? Вот под аэр и разводится, так как и под краску. Под кисть обычно не требуется (если лак не загустевший).
По типу лака. Если красить кистью, то акриловый лак точно не разъест предыдущий слой краски-эмали. Если лак - не акрил, то при использовании аэра тоже точно не разъест. А вот с кистью лучше попробовать на кошке - эмали Тамии и ММ по-моему (могу ошибаться) не полимезируемые - и лак на той же основе при нанесении кистью может разъесть. А может и не разъесть - надо пробывать. Вот.
^
    


в игноре у 11 пользователей
pelm писал(а):
А где в предыдущем сообщении было слово кисть?

а что не было ? Mr. Green извините тогда. все пишут с прицелом на аэфограф, а он то родимый есть не у всех Mr. Green
спасибо, куплю я тогда акриловый лак
^
    
Насчет жидкостей от Валехо. Все нормально, при покрытии лаком все аккуратно задувается и любые недостатки изчехают.
По самим жидкостям. На мой взгляд отлично. Усаживается хорошо, даже в самую тонкую расшивку.
^
    
Еще раз о Микро Сет и Микро Сол.

MICRO SET – это жидкость для облегчения нанесения декалей на модели. Состав может наноситься прямо на поверхность модели в том месте, где планируется нанести декаль. Продукт химически воздействует на поверхность, размягчая растворяющие компоненты современных красок, и усиливая сцепление клеевого слоя декалей с поверхностью. Наносить состав можно мягкой плоской кисточкой, и только в зоне, которая будет занята надписью. После этого декаль, уже снятую с подложки, следует наложить и позиционировать по месту тонкой кисточкой с синтетическим ворсом и заостренным кончиком. Затем осторожно подсушить декаль кусочком мягкой ткани или гигроскопичной бумагой. После полного высыхания, нанести слой защитного лака.
MICRO SOL – это состав для нанесения декалей в наиболее трудных местах. Он полностью размягчает подложку декали, позволяя ей идеально прилегать к поверхности модели, не внося при этом геометрических искажений. Раствор MICRO SOL наносится поверх декали в продолжение нескольких секунд, а затем нужно выдержать некоторое время, чтобы раствор подействовал. Самое главное – не трогать декаль до ее полного высыхания, чтобы не причинить ей непоправимых повреждений. Для достижения наилучшего результата можно сначала (под декаль) нанести состав MICRO SET, чтобы лучше подготовить поверхность модели и улучшить клеевые свойства подложки.

По-моему достаточно доходчиво все сказано.
^
    


в игноре у 11 пользователей
А вообще, "Micro set" и "Micro sol" дают лучший эффект, чем приваривание спиртом, или нет (просто они дорогие, а если не лучше спирта, то и брать не буду), в чем их преимущества и недостатки по сравнению с ним? Спасибо!
^
    
Скажите, а какие есть альтернативы MICRO SET? А то найти в продаже крайне трудно. Есть вот у Revell жидкость Decal soft - она не подойдет? Или еще проще - спирт или одеколон советуют, как ими пользоваться? Аналогично?
^
    
У спирта есть одно очень интересное свойство - он, например, растворит напрочь Тамиевский акрил, так как он сам на спиртовой основе. Акановские эмали тоже может сожрать. Спирт, а тем более не разбавленный это очень агрессивный реактив вообще-то. Вот по нитрокраске им можно вазюкать почти без опасений, но и декали некоторые может съесть. Например на некоторых декалях Звезды просто начинают расплываться краски при применении спирта, другие декали вспучиваются пузырями и на место уже не возвращаются. А так вы правы спирт, конечно дешевле. Пробовать надо.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Анатолич писал(а):
У спирта есть одно очень интересное свойство - он, например, растворит напрочь Тамиевский акрил, так как он сам на спиртовой основе. Акановские эмали тоже может сожрать.
Так и тамиевские эмали смывает на раз
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отличная вещь! Стоит своих денег, хватает очень на долго. Считаю нужно покупать, и долго быть счастливым.
Толстые хасевские и тамиевские sol'ом за два прохода ввариваются в краску.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Саш, в последнее время хасевские и тамиевские декали не такие уж и толстые. Smile Но стереотип ещё работает...
Для дек предыдущих выпусков с толстым лаковым слоем очень хорошо работает растворитель для акрила Тамия Х-20А. Им можно "вварить" даже самые дубовые картинки, с которыми МикроСол не справляется. Просто нанести кистью на декаль и подождать, пока высохнет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слав, это я не про последние, а про более старенькие. А по поводу растворителя для акрила это интересно, надо будет как нибудь проверить Smile
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy