Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совместимость декалей фирмы "Бегемот" с жидкостями

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Где то слышал что бегемотовские деки под воздействием микросола "неадекватно себя ведут". Это правда? Второй вопрос : где то слышал что для звезды делает деки бегемот. Я это к чему... На звездовском Ми-26 я впервые увидел как после микросола декаль пошла гармошкой. Вопрос номер три. Если ответы на первые два вопроса положительные то чем "размачивать" деки этого производителя.
^
    


в игноре у 4 пользователей
GFO писал(а):
Где то слышал что бегемотовские деки под воздействием микросола "неадекватно себя ведут". Это правда? Второй вопрос : где то слышал что для звезды делает деки бегемот. Я это к чему... На звездовском Ми-26 я впервые увидел как после микросола декаль пошла гармошкой. Вопрос номер три. Если ответы на первые два вопроса положительные то чем "размачивать" деки этого производителя.


после высыхания гармошка разошлась сама по себе и дека стала нормальной.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Харуныч писал(а):
после высыхания гармошка разошлась сама по себе и дека стала нормальной.

У меня этот фокус не проканал. Пришлось потом размачивать и выглаживать
^
    
Микросолом не пробовал, а вот Тамиевской Маркет Фит по бегемотовским декалям из Звездовских наборов проходился - ничего, дружат. Даже кой-какой положительный результат есть.
З.Ы. А деки для звезды и правда Бегемот делает - факт известный.

Кстати, знатокам Микросола - а как ведут себя с ним деки от эдуардовских наборов?
И если уж совсем оффтопить (называется, "тетенька, дайте пожалуйста попить, а то так есть хочется, что даже переночевать негде) - как с Бегемотом себя ведёт Микро-Сет (он вроде понежнее Сола будет)?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Shaman писал(а):
Тамиевской Маркет Фит по бегемотовским декалям из Звездовских наборов проходился - ничего, дружат. Даже кой-какой положительный результат есть.

А вот у меня опыт был прямо противоположный - после МаркФита декали не только съежились, но и натурально отклеились и приподнялись над поверхностью модели Sad. МаркФитом с тех пор вообще не пользуюсь, только ДекальСофт.
^
    
Работаю с деками Бегемот-Траверс, из-за природной лени не заморачиваюсь, а привариваю их обычным спиртом( медицинским !) . Сначала деку корежит, промакиваю осторожно мягкой тряпкой, результат-настолько привариваются, что не разберешь, где дека, а где краска.
^
    


в игноре у 4 пользователей
декаль из коробки Звезда - видимо бегемот?
подложка - глянцевый лак от ганзы С-серия
декаль приварена с помощью тамиевского маркфита.
сверху как высохла - снова глянцевый ганзовский лак С-серия.

в итоге: поплыла краска с декали..

я что-то сделал не так? или декаль бракованная.

и вообще вся декаль сморщилась и потрескалась..............


^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей Котков рекомендовал приваривать не ранее, чем через сутки после нанесения, вот что сходу вспомнилось.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Харуныч писал(а):
сверху как высохла - снова глянцевый ганзовский лак С-серия.
Подозреваю, что корень проблемы в этом. Разбавитель этой серии ядрёный, возможно, чуть переборщил при нанесении и краска на деках поплыла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Антон, явно толстоватый слой лака при задутии вызвал растворение краски, потекший лак потянул за собой и потеки краски. Новую деколь на Ту-134 прислать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Котков_Андрей
Не спасибо
Данный эксперимент пройден) опыт как говорится получен.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Бегемотовские деки терпят эссенцию и ей же и привариваются. Сол-сет для них слабоватые. При смачивании обязательно пойдёт гармошкой, которая при испарении эссенции постепенно сойдёт на нет. Но промакивать почти высохшую деку необходимо иначе она не провалится, жестковаты они в общем.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день!
Чем лучше приваривать (закреплять) декали фирмы "Бегемот"?
Переводил декали Су-24 и МиГ-21, использовал хамбролловский "Decalfix", результат не очень понравился - у декалей блеск заметно усилился, Матовым лаком приглушил блеск, но все равно не то. От спирта 96% декаль скукожилась, без снадобьев - не держится.
Может, кто сталкивался с такой проблемой, фирма известная. На сайте фирмы об использовании жидкостей нет ничего.

С ув. Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Два вопроса:

1. Не держится в смысле на матовой поверхности модели? На глянцевую поверхность зачастую даже химии не надо, деколь так держится что не отскребешь.
2. Ни спирт ни концентрированный уксус неприменимы - от них лак морщится даже на высшей деколи - они сильные окислители.

С микоскейловскими жидкостями все работает, только надо действовать по инструкции - синей намазать под деколь, выждать до полного высыхания (я на ночь оставляю), а потом уже мазать красной жидкостью для вваривания в неровности и расшивки - и не трогать, деколь сама натянется. Если не понравится можно повторить с красной жидкостью и дополнительно сварить.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Плюсую к вышесказанному: микросет, микросол даже (был опыт нанесения их декалей на литую фактуру поверхности). Ведут себя адекватно, не сморщиваются, не рассыпаются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тамиевским "марк фит стронг" тоже нормально привариваются...нареканий никаких. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 16 пользователей
Котков_Андрей писал(а):
(я на ночь оставляю)

О как! Век живи - век учись, не знал, что до такой степени сушить надо...
^
    


в игноре у 18 пользователей
А я успешно по свежепереведённому приваривал как эссенцией так и микроскейловскими жижами (в простонародье это одно и то же, с разной концентрацией уксуса).
В работе были наборы звёзд и техничка на мигарь.
Всё выжило, провалилось не только в расшивку, но и в накатанную клёпку.
зы: всё сморщенное расправится само - не нужно туда пальчиками.....
^
    


в игноре у 8 пользователей
Котов писал(а):
Котков_Андрей писал(а):
(я на ночь оставляю)

О как! Век живи - век учись, не знал, что до такой степени сушить надо...


Присоединяюсь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ревелловский декальсофтнер тоже норм работает.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy