Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый сайт об истории и моделях компании NOVO

На страницу 123 ... 585960  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Уважаемые коллеги,
Мы решили создать отдельную тему, посвящённую созданию нового сайта об истории и моделях компании NOVO.
К сожалению, сайт www.novokits.ru прекратил своё существование в том виде, в котором он был актуален большинству интересующихся моделями NOVO. Для того, чтобы не забивать уже существующую тему Frog/Novo - Nostalgie всякой технической информацией, не относящейся непосредственно к истории NOVO (а уж тем более - Frog), просим всех, заинтересованных в создании сайта, высказывать свои мысли по его созданию именно в этой теме, оставив "историческую" нему исключительно моделям Новофрога и ностальгии по ним Smile

Что имеется на сегодняшний день - в общем-то, немного, в основном, запал энтузиазма и желание увековечить память об истории и субкультуре "Новомоделизма" 80-90х годов. Наверняка, с расширением в сегодняшний день - ведь история многих моделей ещё не окончена. Но пока что без захода на территорию Frog, т.е., только о моделях, чьи пресс-формы попали в СССР.
Всю информацию, фотографии и сканы предстоит собрать заново, но как раз этот момент на данном этапе мало беспокоит. Со временем соберём всё, что можем. Большей проблемой является отсутствие человека, хорошо разбирающегося в теперешних веяниях CMS - что использовать, под какие экраны затачивать, в каком формате делать и т.п.

Концепция (в большинстве своём повтор написанного на "Nostalgie") -
Сайт - исключительно некоммерческий, не ориентированный на извлечение из него прибыли. Должен быть удобен тем, что в нём не будет никакой рекламы, неудобен тем, что... сколько и как на энтузиазме сделаем - столько всего и будет. Дань былому увлечению и всё.
Визуальное качество предоставляемого материала будет зависеть от того, сколько всего поместится в план хостинга с 10 гигабайтами предоставляемого дискового пространства.

За концептуальную основу на данный момент принят сайт https://www.veb-plasticart.com/ , как наиболее похожий по смыслу и содержанию, и к тому же, достаточно качественно и грамотно реализованный. Что сможем - сделаем лучше. У кого есть лучшая идея "референса" - предлагайте. Только не говорите, что "там плохо, надо что-то новое, но не знаю, что" - я не считаю поднимаемую нами тему новой и потому не вижу, чем наш сайт может принципиально отличаться от сайта Пластикарта. Надо уточнить, подходит ли нам подобная компоновка и список разделов, чего не хватает (уже решили, что у нас будет больше "беллетристики", но наверняка вся она разделится между описаниями конкретных моделей, в редких случаях - описания судьбы производств ну и куда-то в отдельную тему надо будет выделить авторские материалы о "несистемных" вещах вроде толкучки на ступеньках "Детского Мира").

Также интересны мнения по поводу авторских прав на всё то, что мы собираемся разместить на сайте, особенно - боксартов и инструкций. Есть ли правопреемники у всего того, что было когда-то NOVO?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Что я думаю.
Сайт некоммерческий по определению, и ... как бы сказать... , в общем: не направлен на практическое использование...
Как ему развиваться?
Ну загрузить фотками, сканами и... все? А что дальше?
Нет, ну поначалу будут желающие "помочь" финансами... Это поначалу... А потом? Ну просто надоест...
Раз в месяц (по настроению) открывать и видеть- все то же самое....

Я считаю, что не стоит ориентироваться на этот пластикартовский сайт... Красиво? Да! Супер! А дальше что? Следить за унылыми перепаками старых моделей от бывшего Пластикарта? Интересно? ))))

Сайт должен быть "живым". И любой должен иметь возможность участвовать в жизни этого сайта
То есть, обратная связь- обязательна. Форум? Да, форум
^
    


в игноре у 2 пользователей
Форумом будет наша любимая Скала, благо аудитория та ж самая. Кто из новичков захочет высказаться, зарегистрируется, ему неважно, где, остальным лишний аккаунт и жонглирование ссылками оттуда сюда и наоборот ни к чему. Ну и форумы любят разрастаться, а место на сервере имеет свойство заканчиваться.
В данный момент предлагаю обсудить возможный дизайн и структуру.
^
    


в игноре у 3 пользователей
В чем главный недостаток сайта новокитс?
Это "театр одного актера". В нем всё абсолютно и неизменно.
Нет, ну Олег прав по своему. Почему нет? Ведь это он автор, и он единственный инвестор- и поэтому именно он в праве решать что и как. От оформления до подробностей содержания.
Но!
Олег, в итоге получается именно так как получается:
Вам он по-сути уже надоел (и смысл в него дальше вкладываться?), но и вашим потенциальным гостям- он мало интересен (потому что информативно давно пройден: нового на нем нет и не предвидится), при этом ваш гость воспринимает новокитс именно как информативный ресурс: именно таким он и был.
Вот скажите: кто, по вашему предложению, станет "скидываться" на сайт, на котором интересного по сути нет?
Это исключительно ваш сайт, который вы сделали- для себя.

Pacha писал(а):
Ну и форумы любят разрастаться, а место на сервере имеет свойство заканчиваться.

Вы понимаете, что выбора нет?
Сайт-музей, Сайт-мемориал обречены на "2-3 просмотра в день". Это не интересно большинству.
Красивая страничка становится скучной- очень быстро.
А выбор что почитать и где побывать для моделиста- огромный. Времени- нет ни у кого.
Сайт должен быть нужен НЕ для того, чтобы иногда посмотреть на нововскую инструкцию или коробку.
Поверьте. Это НЕ интересно даже любителю НОВО.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемый ГРач,

Ваша концепция имеет право на существование, но я с ней несогласен. Я считаю, что история НОВО в основной своей части окончена, поэтому чему-то жить и меняться на сайте просто незачем. Рассматривайте сайт, как тот же каталог Novo, только на новый лад. Даже не совсем новый, скорее всего получится новая инкарнация того, что было на Новокитсе и в этом ничего удивительного не будет. Я свою аргументацию приводил раньше -
1) мы не стремимся никого привлекать, мы делаем сайт для себя и для тех, кому интересна история и модели Ново в ту эпоху, когда они были актуальны.
2) по этой же причине нам не нужно делать "суперживой" сайт - чтобы понравиться каждому встречному и поперечному - популяризировать нам просто нечего, продажи Аркмоделс и у кого там ещё пресс-формы остались - мы поднимать не собираемся. Потому "Пластикарта" меня вполне устраивает - модели собраны, классифицированы, разложены по полочкам - opus magnum сделан и сдан.
3) Именно ввиду осязаемости "конечного" результата, а не бог весть чего, требующего непонятных вложений, усилий, ожиданий - я готов в этом участвовать. Это не раскручиваемый блог или новостной портал или торговая площадка. Нам не дышат нервно в спину инвесторы, почитатели, конкуренты. Сайт-мандала, только с тем отличием, что в конце его никто закрывать-разрушать не собирается Smile
Спрашивается, чем его там можно "новить"? Вы ж от "Битлов" не будете требовать нового альбома спустя полвека с момента их распада. Есть состоявшаяся дискография и всё - какой мусор бы ни вытащили ещё из архивов студий звукозаписи - это никогда не станет новым альбомом, как и никогда не оживит и не вдохнёт в "Битлов" новую жизнь. Количество "настоящих" альбомов конечно. Да, могут появиться доселе невиданные материалы, варианты моделей, но шансы на это исчезающе малы - да даже если выяснится, что пресс-формы Ме-262 тайно были привезены на "Кругозор" и был сделан тираж - какую часть от всей доселе известной информации это "Рен-ТВ" будет собой представлять? Т.е., о какой жизни сайта идёт речь? Многие ли хотят апдейтов для таблиц Брадиса, к примеру? Это справочник, не более того. Ну, с небольшим бонусом в виде статей и воспоминаний непосредственных участников той эпохи, альбома фотографий собранных моделей.
А для общения по этой теме "Скалы" - более чем достаточно.

О! мой любимый аргумент подтянулся:
Цитата:
это неинтересно большинству

Так а мне как бы и неинтересно делать за своё время и деньги то, что интересно большинству Smile Пусть большинство само для себя что-то делает, а я сделаю то, что интересно для меня и моих единомышленников Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все вопросы общего плана - в личку, здесь прошу публиковать конкретные идеи и предложения, иначе придется читать слишком много "воды" на пути к зернам истины. Хотя, если вы готовы модерировать форум, можно внести его в список фич второй-третьей очереди.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А я согласен с ГРачом в том, что на новом сайте Форум жизненно необходим. Без Форума сайт как искусственный цветок в стакане дистиллированной воды. И я думаю, что сказать что-то по теме НОВО найдётся у всех интересующихся, нежели просто поразглядывать картинки Wink
Сравнение с битлами ...гммм... не совсем корректно. Битлы уже ничего не напишут, всё их наследие известно и устаканилось навеки. А вот НОВО продолжается, как сказал классик - это "живое творчество масс"! Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
вполне адекватная затея )
реализовать групбилды, обзоры, и галерею уже сделанных моделей пользователей
^
    


в игноре у 3 пользователей
Seemann писал(а):

О! мой любимый аргумент подтянулся:
Цитата:
это неинтересно большинству

Так а мне как бы и неинтересно делать за своё время и деньги то, что интересно большинству Smile Пусть большинство само для себя что-то делает, а я сделаю то, что интересно для меня и моих единомышленников Smile

Вот оно! Именно!
То есть, вы собираетесь создать аналог новокитс???
В таком случае, мои слова Олегу, в равной степени могут быть обращены и к вам?
Но если глянуть чуть дальше- то и результат может быть аналогичен. Просто в какой то момент станет - скушно.....)))

Хотя, не совсем понимаю, в чем тогда заключается ваш вопрос относительно мнения других, по поводу нового сайта? Ведь вы все собираетесь решать по-своему? Так?

Но ответ мой однозначен: мне НЕ интересен новый новокитс.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Итак, по сути:

1) Сайт Пластикарта заточен под разрешение 1024 пикселя по ширине. Есть мысль, что от этой цифры уже можно уйти в бОльшую сторону и привязаться к 1366 пикселям.
Какие будут мнения по этой технической составляющей? Делайт сайт под Full HD по ширине или как-то динамически меняющийся - боюсь, "кишка тонка".

2) "Шапка" с разделами в Пластикарте уезжает по мере прокрутки вверх - с одной стороны, остаётся больше места на просматриваемый контент, с другой - при желании куда-то перейти надо скроллить всю страницу вверх.

3) Сайт "Пластикарта" сделан на WIX CMS, прокуриваем тему https://superbwebsitebuilders.com/wix-vs-wordpress/, и тогда делаем какие-то выводы. Для меня CMS - пока что terra incognita.

4) Сканирование имеющегося материала. С целью обеспечить максимальное качество того, что может получиться в результате, а также во избежание потребности повторно сканировать эти материалы в будущем -
4.1) - сканы оригинальных коробок и лепестков NOVO/NOVOEXPORT производить в цвете при 600dpi, сохранять в нежатый CMYK tiff и зажимать для пересылки архиватором (zip, rar).
Если есть возможность - сканировать и торцы коробок с миниатюрами и текстом. Не скарировать цветные фотокопии коробок, которые имели хождение в начале 90-х - уж очень там перевран цвет. Фотографии не подходят, только сканы.
4.2) - сканы советских коробок и лепестков производить в цвете при 300dpi (думаю, достаточно, при таком качестве полиграфии), сохранять как сказано выше. Также интересны все грани, содержащие какую-либо информацию, пусть хоть штамп ОТК, дату производства или адрес завода
4.3) - сканы инструкций - 600dpi grayscale (не 1-bit, не чёрно-белый!), сохранять как сказано выше.
4.4) - сканы декалей - "экспорт" - в 600dpi, "внутренние" и "наклейки" а-ля "Кругозор" - 300dpi в цвете.

Сканируемые объекты размещать в сканере как можно ровнее, параллельно кромкам стекла, сканируемая область - немного бОльшая, чем сам объект. Т.е. не надо обрезать потом картинку только до изображения, в случае инструкции - тоже. "Негабаритные" объекты сканируем частями, с хорошим перехлёстом, чтобы можно было впоследствии состыковать в редакторе.

Наверное, чтобы сохранить время и нервы - не сканировать сразу всю коллекцию (ага, размечтался, сейчас все побегут это делать Smile ), отсканировать что-то одно, показать. Напомню - мы никуда не спешим.

Жду комментариев и дополнений.
^
    


в игноре у 11 пользователей
При всем уважении к Олегу, к другому =) но не соглашусь касательно нужности форума, есть же тема на Скале, есть обсуждение истории Фрога на Каропке, есть статьи Саурона там же, вот его бы сюда подключить, с его то познаниями =) Но мне как то не удобно его просить, не так хорошо его знаю. Еще раз касательно форума, групбилдов и тд, не уверен что это все нужно, это будет прожирать место, и увеличивать объем, размер сайта, кажется это все лишнее, мое мнение, и тут есть конкурсы и на каропке они есть.
касательно инструкций, что есть ; Свордфиш, Бленхейм, Шарк, Фоккер 21, Бофайтер, Харриер, Твин Мустанг, Си Хок, Томагавк, Кобра, Спирит оф Сент Луис , Тайфун, Вампир, все исключительно Советское, со всеми вытекающими =)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ребята, я не хочу вас обижать своим предложением, но почему бы просто не наполнить сканами инструкций и коробок соответствующий раздел на scalemates?
Чем это удобней
1) Не придётся тратиться на хостинг и тратить время на разработку сайта
2) В итоге информация будет доступна не только русскоязычным пользователям (у НОВО хватает фанатов и на Западе)
3) Удобно оформлены китографии, сразу будет видно, кто потом паковал данную модель.
4) Даже когда вам надоест поддерживать сайт - информация будет продолжать жить.

Не хотите scalemates - есть ещё scalewiki.
И да, там же ещё есть разделы и про саму компанию, можно и туда описание и историю написать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А чем скала перестала устраивать? Раздел новостей добавить можно, организовывать конкурсы и обсуждать их тут, писать об этом и и выкладывать итоговые фото готовых моделей - там. Ограничения скалы по размеру картинок откровенно удручают.
Вообще, галереи и сравнительные обзоры - в планах.

Для начала надо закончить одно, а не пытаться сделать сразу все, так что первая очередь сайтостроительства - удобный и приятный глазу справочник по моделям, см. 1-е сообщение темы. Прикрутить потом можно хоть форум, хоть видеочат, если будут готовые спонсировать сайт. Мы пока исходим из самого простого тарифного плана и того, что он предоставляет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Зачем сегментировать и без того раздробленное сообщество моделистов? Чем "скала" плоха? Турнир организовать - пожалуйста, пообсуждать - да не вопрос. Зачем пихать функционал, который дублирует уже существующие полезные ресурсы? Сайта Новокитс, считайте, нет. Желание видеть каталог и историю Ново в онлайне - есть. Нужен новый сайт, но зачем пихать в сайт-справочник информацию таблоидного характера, когда это реализуется другими средствами - не понимаю.

Повторюсь ещё раз - я готов участвовать своими деньгами и временем в обозримом некоммерческом проекте, объёмы работ которого я хорошо представляю. Хотите привинтить "живую" часть к справочнику - да пожалуйста, любой каприз за ваш счёт - раздел "форум" и линк на то, что у вас будет считаться "живым".
^
    


в игноре у 11 пользователей
SergeiZhilinski писал(а):
Ребята, я не хочу вас обижать своим предложением, но почему бы просто не наполнить сканами инструкций и коробок соответствующий раздел на scalemates?
Чем это удобней
1) Не придётся тратиться на хостинг и тратить время на разработку сайта
2) В итоге информация будет доступна не только русскоязычным пользователям (у НОВО хватает фанатов и на Западе)
3) Удобно оформлены китографии, сразу будет видно, кто потом паковал данную модель.
4) Даже когда вам надоест поддерживать сайт - информация будет продолжать жить.

Не хотите scalemates - есть ещё scalewiki.
И да, там же ещё есть разделы и про саму компанию, можно и туда описание и историю написать.

я вас безмерно уважаю, ну вот честно, но.... дорогой вы наш, ну не все же тут живут в Европе, вам это нормально и понятно, мне нет, и дело не в том не владею языками, просто сайт далек от моего лично понимания сайта, менталитет знаете ли другой =) Скейлвики ? и что в ней ? она же мертва, инфы ноль ; фото коробки, год выпуска и максимум описание в одно предложение, типа Италери - перепак Звезды, все ... круто Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
А вот такое еретическое предложение Razz А зачем тогда вообще нужен новый сайт? Может всё это в рамках Скалы и устроить? Справочник, картинки там всякие? Если, конечно всё это технически возможно и администрация не будет против?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Seemann писал(а):
Сайта Новокитс, считайте, нет. Желание видеть каталог и историю Ново в онлайне - есть. Нужен новый сайт, ......

По поводу "нет Новокитс", автором сайта были сказаны такие слова:

"Почему же висят модельки на продажу? Да потому что за хостинг платить надо, а как правильно было замечено, сайт прибыли не приносит. Посему оплата будет произведена из денег полученных за продажу моделек. Логика надеюсь понятна?"

"Рано или поздно сайт заработает в прежнем объёме, в том, что касается инфы по моделям. Об обновлениях текстовой инфы можно порассуждать, но это не значит, что кто-то будет проповедовать свой устав в чужом монастыре."

Не поторопились то с выводами...?
Я уж не говорю, что простая "помощь" Олегу, является серьезным основанием надежной работы сайта и в будущем. Не?
^
    


в игноре у 11 пользователей
SergeiZhilinski писал(а):
Ребята, я не хочу вас обижать своим предложением, но почему бы просто не наполнить сканами инструкций и коробок соответствующий раздел на scalemates?
Чем это удобней
1) Не придётся тратиться на хостинг и тратить время на разработку сайта
2) В итоге информация будет доступна не только русскоязычным пользователям (у НОВО хватает фанатов и на Западе)
3) Удобно оформлены китографии, сразу будет видно, кто потом паковал данную модель.
4) Даже когда вам надоест поддерживать сайт - информация будет продолжать жить.

Не хотите scalemates - есть ещё scalewiki.
И да, там же ещё есть разделы и про саму компанию, можно и туда описание и историю написать.


scalemates, многократно заходил, ни черта не понял, жуткий сайт, и это при том что могу понять английский язык =)
1) пропущю, ибо не знаю вопроса
2) таки у них же и есть и фрогкакарды и скейматес и не только, да и в рунет вход пока не запретили вроде бы, и как вы себе видите, как европейцы будут читать кирилицу ? оно им нужно, да и на кой им русское описание на европейском сайте, не вариант совсем , вообще, имхо
3) лично мое, смотрел, каждый день буквально, не удобно, не понятно, кто когда выпустил, паковал и перестал это делать, отлично и что ? а как же описание, воспоминания, или нужно вешать сухие факты ; от и до , столько выпущено и тп ?
4) если правильно понимаю, то сайт задумывается как некий памятник, он не может вечно обновляться ибо нечего там обновлять, будет наполнен и будет как памятник Пушкину, дань памяти, вехе в моделизме и его развитии в мире и в почившей стане и в нынешней тоже
Касательно Скайлвики = мертворожденный проэкт на который вообще потом положили... =)
^
    


в игноре у 7 пользователей
не хочу вас растраивать, но эта затея (в том формате который вы хотите) мёртворождённая по определению, сейчас объясню почему. любой интернет ресурс должен развиваться и постоянно наполняться контентом и/или поддерживаться комьюнити. в вашем же случае это мемориал, который проще и дешевле создать в оффлайне и за кружкой пива показывать друзьям, ибо в онлайне посещаемость его будет стремится к нулю. и про битлов, в интернете полно ресурсов посвящённых битлам, и другим ныне мёртвым группам, певцам, актёрам и тд. но, нормально функционируют лишь те, внутри которых бурлит жизнь (форумы, добавление контента и пр.) мемориалы же ненужны никому, кроме их создателей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
не хочу вас растраивать, но эта затея (в том формате который вы хотите) мёртворождённая по определению...

Да, именно.
История НОВО продолжается. И всегда есть что изменить или добавить.
Но я понял автора этой темы. И обсуждать уже стало - нечего
^
    
Страница 1 из 60 На страницу 123 ... 585960  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy