Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приклеивание мелочевки после окраски модели.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, коллеги! Может быть подскажете где подробно описывается как правильно клеить к моделе разную мелочёвку после её окраски. Если модель окрашена и покрыта лаком, то как правильно поступить: локально снять краску до пластика и воспользоваться клеем для пластмассы или лучше не повреждать ЛКП и воспользоваться каким-то другим клеем (если так, то каким?)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Avaks писал(а):
Здравствуйте, коллеги! Может быть подскажете где подробно описывается как правильно клеить к моделе разную мелочёвку после её окраски. Если модель окрашена и покрыта лаком, то как правильно поступить: локально снять краску до пластика и воспользоваться клеем для пластмассы или лучше не повреждать ЛКП и воспользоваться каким-то другим клеем (если так, то каким?)

Напишите поподробней, что именно (какую деталь) вы собираетесь приклеивать. Дело в том, что все эти модельные клеи разьедают и пластик и убивают рядом накрашенные поверхности. То есть например, если приклеивать окрашенный капот к окрашенному фюзеляжу, есть огромный риск испортить обе детали. Если например склеивать разные детали шасси, то окраска тоже будет повреждена. В данном случае, лучше собрать стойку, окрасить ее, а потом приклеить само колесо (тоже окрашенное), аккуратно капнув в монтажное отверстие капельку клея. В общем, я за то, что по возможности избегать склеивания окрашенных деталей, кроме отдельных случаев (шасси, антенны, пропеллеры и т.д.). Но это мое мнение. Коллеги могут выразить другую точку зрения и описать другие способы склейки.
^
    
Модель задута акрилом Pacific88, далее матовым лаком этого же производителя на водной основе. Осталось приклеить мелкие антенны, датчики и створки шасси, которые я не мог приклеить раньше из-за нанесения трёхцветного камуфляжа..

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Раньше я брал дрель с тонким сверлышком и аккуратно вскрывал ЛКП, чтобы клеить пластик к пластику, но предположил, что есть более простые и удобные способы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Avaks писал(а):
предположил, что есть более простые и удобные способы.

наверно это самый простой и эффективный
^
    


в игноре у 17 пользователей
Avaks писал(а):
Раньше я брал дрель с тонким сверлышком и аккуратно вскрывал ЛКП

А до окраски отверстия под установку мелочёвки - никак? Confused
^
    


в игноре у 17 пользователей
Avaks писал(а):
Если модель окрашена и покрыта лаком и воспользоваться каким-то другим клеем (если так, то каким?)

Вот этим
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
Вот этим

ПВА называется. И намного дешевле в большой банке.
https://www.isolux.ru/klej-pva-stroitel-nyj-teks-klass-universal-0-5-kg.html?utm_sour ce=price.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=Strojmaterialy&utm_term=klej_pva_teks_univers al_stroitelnyj_0_5_kg&pclid=1100c-b51ea-b8c71
^
    


в игноре у 3 пользователей
Avaks
Любой маской, просто закрываете нужное вам место, капля ПВА, маскол, кусочек скотча, патафикса и т.д.
Все очень просто коллега. Ну, если заранее не озаботились,то всегда остается ваш вариант с дрелью.
^
    
В таких случаях разные способы хороши, ещё можно добавить цианакриновый клей для антенн и датчиков. Загните кончик булавки в форме "J" и клейте на здоровье. Только проверьте не оставляет ли ваш клей белесость вокруг.
^
    
master_din писал(а):
В таких случаях разные способы хороши, ещё можно добавить цианакриновый клей для антенн и датчиков. Загните кончик булавки в форме "J" и клейте на здоровье. Только проверьте не оставляет ли ваш клей белесость вокруг.
Не совсем понятно про загнутый кончик булавки. Что это даёт? Загнутой булавкой наносить клей?
^
    
Zemelya писал(а):
Вот этим

Купил намедни "вот это" и был несколько обескуражен. При высыхании он не становится прозрачным, а остаётся мутным..
Это нормально или я на подделку нарвался?
А вообще, планы на "вот это" были несколько амбициозные. Хотел "вот этим" имитировать иллюминаторы и прочие фары. Обломился.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

omega писал(а):
ПВА называется. И намного дешевле в большой банке.

Кстати, да.. Клей для декупажа "Decola" при высыхании становится прозрачным. Пузырёк 50 мл и стоит 120 рублей..
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
ПВА называется. И намного дешевле в большой банке.

Пальцем в небо. В отличии от диванных экспертов я отвечаю за свои слова. Это ни разу не ПВА. Mr. Green
P.S.: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
owl писал(а):
Хотел "вот этим" имитировать иллюминаторы и прочие фары. Обломился.

Предсказуемо.
Где написано, что он предназначен для имитации иллюминаторов? Этот клей № 74026 прозрачный после высыхания, но не обладает свойствами стекла. Однако фонари и другие прозрачные детали при тонком слое прекрасно держит и на поверхности не заметен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Последнее время я клею мелкие детали вот этим клеем.
#
Купил в канцелярских товарах рублей за 40. Кроме приклейки мелких деталей его можно использовать как глянцевый лак.
До этого использовал супер клей. Клеил прямо по краске. В статическом положении в застекленной полочке за 10 лет ни что не отвалилось.
^
    
Zemelya писал(а):
Предсказуемо.

Ну я по наивности предполагал, что клей № 74026 это возможный аналог Micro Kristal Klear. Теперь буду знать, что это далеко не так.
Zemelya писал(а):
Где написано, что он предназначен для имитации иллюминаторов? Этот клей № 74026 прозрачный после высыхания, но не обладает свойствами стекла. Однако фонари и другие прозрачные детали при тонком слое прекрасно держит и на поверхности не заметен.

Вы правы, про иллюминаторы нигде не написано, подкупило то, что это "бесцветный прозрачный материал".
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
Это ни разу не ПВА.

Специальная разработка, которую конкуренты норовят украсть? Mr. Green
^
    
omega писал(а):
Avaks писал(а):
Раньше я брал дрель с тонким сверлышком и аккуратно вскрывал ЛКП

А до окраски отверстия под установку мелочёвки - никак? Confused

Там такие мелкие датчики и антенны, что под них отверстий и не может быть.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Re: Приклеивание мелочевки после окраски модели.

Zemelya писал(а):
Avaks писал(а):
Если модель окрашена и покрыта лаком и воспользоваться каким-то другим клеем (если так, то каким?)

Вот этим

Я на такой клей клей остекление клею. Смущает, что он очень долго сохнет. Хотя, вероятно, стоит попробовать.

Добавлено спустя 4 минуты:

rum-ata писал(а):
Последнее время я клею мелкие детали вот этим клеем.
#
Купил в канцелярских товарах рублей за 40. Кроме приклейки мелких деталей его можно использовать как глянцевый лак.
До этого использовал супер клей. Клеил прямо по краске. В статическом положении в застекленной полочке за 10 лет ни что не отвалилось.

Интересный вариант.. Не видел в продаже пока. Сейчас погуглю Smile

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Коллеги, благодарю за ценные советы!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Avaks
ваш способ с высверливанием тоже хорош. Сам им часто пользуюсь и не жалею. Плюс все те способы, которые подсказали выше. Какого-то универсального способа нет.
^
    
Aircraft2012 писал(а):
Avaks
ваш способ с высверливанием тоже хорош. Сам им часто пользуюсь и не жалею. Плюс все те способы, которые подсказали выше. Какого-то универсального способа нет.

Да я бы и дальше так и делал, но вот собирая Як-130 столкнулся с большим количеством очень тонких датчиков на небольшой поверхности..Боюсь, что может получиться не совсем аккуратно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Avaks писал(а):
Да я бы и дальше так и делал, но вот собирая Як-130 столкнулся с большим количеством очень тонких датчиков на небольшой поверхности..Боюсь, что может получиться не совсем аккуратно.

Ну тут наверное уже дело твёрдости и точности рук ))
^
    
Avaks
Попробуйте клей для декупажа. Он реально после высыхания становится прозрачным.

#

Вчера экспериментировал с "Decolа" и "АКАНом". Победила "Decola"))

#

Нанёс на прозрачный материал по небольшой капле оба состава. Слева, после высыхания - "Decolа", справа, мутная высохшая капелька - "АКАН". Возможно, что для "Акана" этот слой очень толстый, поэтому и сравнивать некорректно, но результат, как говорится, на лицо. Кстати, время полимеризации у обоих составов одинаковое.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy