Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

старинные осадные орудия- з\д"Прогресс",СССР 1985?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Месяц назад собрал все моделей осадных орудий, которые выпускались в СССР в середине 80-х.
Серия осадных машин разработана Всесоюзным акционерным обществом "Развитие", а завод игрушек "Прогресс" с 1985 года начал выпуск этих моделей. Масштаб определить сложно, но, полагаю, не менее, чем 1:35. Всего серия насчитывала четыре модели. Сколько планировалось к выпуску неизвестно - выпущены били 4 модели: баллиста, аркбаллиста, карабаллиста, палинтон.

Поскольку в коллекции несколько экземпляров каждой модели начну сборку в данной теме. Если Вы, коллеги, располагаете информацией об истории создания этих моделей , пожалуйста сообщите в теме - готовлю статью в раздел "Обзор". Модели не встречаются на тематических сайтах, поэтому, полагаю целесообразным оставить описание этих редкостей и собрать по одному экземпляру.
В детстве строил всю серию, а баллисту в трех экземплярах. Действующие метательные машины очень оживляли домашние баталии устраиваемые с помощью "солдатиков" и по размеру подходили к русским дружинникам, римлянам, египтянам и пр.
Один раз видел в Москве эти модели в продаже - в универмаге "Первомайском" (в районе автовокзала на Щёлковской) и, конечно же, не отказал себе в приобретении (на заработанные и выданные родителями деньги). Год не помню точно - 1987-88, вероятно.
Все модели приобретались в родном городе Касимове (Рязанской области), в местном Детском мире они появлялись периодически, что удивительно так ,модели самолетов были большой редкостью, а "огоньковских" танков и кораблей не привозили никогда.
И в Ульяновске, где учился, ни в одном магазине игрушек не встречал, хотя целенаправленно занимался их поиском.
С тех пор у меня сохранилась только начатая аркбаллиста и, непонятно по каким причинам не начатая постройкой, карабаллиста. Так и хочется написать "с далекого детства". Хотя знакомые и родственники периодически изощряются в остроумии на тему "дескать, детство у тебя не прошло и периодически играет в различных частях организма".
Собранные модели, вероятно, утрачены безвозвратно. Планирую визит на родину и посмотрю в нашем старом сарае, может что осталось из игрушек...
Начинаю тему в этом разделе по согласованию с SilverGhost.
вот... так сказать "родом из детства":
#
^
    


в игноре у 13 пользователей
С интересом понаблюдаю!
Тоже такие хочу собрать с ребенком. Вспомнить свое детство. Да и собрать стреляющее что-то, на механике детям интересно.
Может быть хотя бы один набор Вы сможете отсканировать подетально на миллиметровке? И эскизы накидать от руки остальных размерений.
Наименее трудоемкую, например, баллисту. Или палинтон.
Спасибо.
^
    


в игноре у 11 пользователей
pirovskikh
спасибо, за внимание, коллега!
буду фотографировать детали на резиновом коврике с разлиновкой. Для Вас, Александр, могу сделать прорисовку деталей - пишите в тему. Только у меня с рисованием "не очень", как с "правильнописанием" у Винни-пуха...

а пока продолжу. Комплектация моделей состоит из литника с деталями, "лепестка", лицевая сторона содержит историческую справку о прототипе, обратная - инструкцию по сборке. Модель комплектуется клеем(который разумеется высох). и резинкой. Резинка похожа на отрезок пальца резиновой перчатки.
С детства помню, что модели покупал с уже высохшим клеем (чистый дихлорэтан разливали, вероятно). Клеил тогда модели клее БФ или "Момент" - долго сохли детали, но зато стояли намертво!

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

вот скан "лепестка":
инструкция достаточно ясная:

# #
^
    
pirovskikh писал(а):
С интересом понаблюдаю!
Тоже такие хочу собрать с ребенком. Вспомнить свое детство. Да и собрать стреляющее что-то, на механике детям интересно.
Может быть хотя бы один набор Вы сможете отсканировать подетально на миллиметровке? И эскизы накидать от руки остальных размерений.
Наименее трудоемкую, например, баллисту. Или палинтон.
Спасибо.


Добрый день, коллеги!
Может не совсем по теме, но в магазинах фикс прайс за 55 рублей можно такие сейчас купить.
Собирал обе с ребенком, сборка без клея. Прикольно! Стреляют!)))

#

https://www.youtube.com/watch?v=Gi8M3v_8IVE
^
    


в игноре у 11 пользователей
Stranger09
моделисту интереснее строить модели, и самому и с сыном! модели! а не то, что Вы опубликовали! Они будут полезнее в игре фигурками "Технолога" - для них, вероятно, и предназначены!
но коллега задал вопрос о постройке не просто игрушки, а модели с историческим прототипом! Связи эпох - отцу вспомнить советские модели, сыну порадоваться с отцом и поучаствовать постройке исторической модели.
^
    


в игноре у 11 пользователей
набор включает две литниковые рамки с деталями. Детали, металлического крепежа окрашены золотой краской заводским способом. на деталях орудия воспроизведена фактура дерева. Клей, ясное дело, высох. А вот резиночки можно использовать, но долго они не проживут. Складывается впечатление что они сделаны из порезанного на кольца напальчника, или резиновой перчатки.

# # # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy