Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pegaso 54 мм Византийский пехотинец ...(#10959) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10959.html
Итак, статья опубликована, жду вашей критики Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Качество росписи вроде растет мал-по-малу, значит идете верной дорогой. Smile
Могу только добавить, что если кольчуга расписывается металликами, то на ней в принципе тоже можно делать неплохую игру света и тени, за счет того, что сначала делать общую черную смывку всей кольчуге, а потом выпуклые участки высветлить тем же металликом, более интенсивно по методу "сухой кисти". В целом, мне нравится, плюсую в "рэпу". Very Happy
^
    
pavka-s
Спасибо за отзыв и плюсик!

pavka-s писал(а):
Могу только добавить, что если кольчуга расписывается металликами, то на ней в принципе тоже можно делать неплохую игру света и тени, за счет того, что сначала делать общую черную смывку всей кольчуге, а потом выпуклые участки высветлить тем же металликом, более интенсивно по методу "сухой кисти".


Именно так я и поступила с кольчугой. Фигурка фотографировалась в лайтбоксе с тремя рассеяными источниками света - слева,
справа и сверху, поэтому теней практически нет, т.е. все тёмные и светлые участи кольчуги это резуьтат тонировки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Считаю, что статья заслужила положительных оценок по двум причинам:

1. В статье поданно много материала по теме, что далеко не типично для статей по миниатюрам.
2. Mне извеcтно, что фигурки рыцарей для автора не очень любимая тема. Тем не менее
видно, что есть аккуратность и старание, а значит желание совершенстоваться, не смотря на ту или иную тематику.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anastasia писал(а):
Именно так я и поступила с кольчугой. Фигурка фотографировалась в лайтбоксе с тремя рассеяными источниками света - слева,
справа и сверху, поэтому теней практически нет, т.е. все тёмные и светлые участи кольчуги это резуьтат тонировки.

А я больше не снимаю в лайтбоксе, просто ставлю белый фон и три источника света. В лайтбоксе, теперь снимаю более крупные предметы только.
У китайцев на али и ебее, кстати, сейчас много предложений пластиковых лайтбоксов маленького размера с мощными светодиодными сборками (с рассеивателем). Все хочу прикупить на пробу.
В общем, удачи в следующих работах!
^
    
Добрый вечер. Хорошая статья, прочитал с инетерсом.
Разрешите немножко покритиковать, не из злорадства конечно, а как стимул для дальнейшего роста.
Ну про кольчугу сказали уже, нужны чуть более явные тени, в частности переходы от поддоспешника к кольчуге (на ногах) и от кольчуги на рукавах тоже тени были бы не лишними.
Дальше, кожаные элементы смотрятся плосковато, не хватает высветлений и потертостей. Вот, на примере своей фигурки покажу, я конечно не специалист, просто балуюсь иногда, но все же.

Оковка щита, даже не знаю что сказать, вроде бы хорошо и аккуратно, но как то не гармонично смотриться, потемнее ее что ли хочется...
Ну и крайнее, все таки так называемый моделистами "везеринг" тоже не момешает - пыль на сапогах, потертости одежды, где то грязи и т.п., оно в общей композиции достаточно хорошо оживляет миниатюру, самое главное не переувлекаться Smile
Удачных работ!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне понравилась и статья , и роспись ...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Поздравляю с очередной миниатюрой, Настя. Понравилась подробная статья, за неё отдельный плюс.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я тоже за то, чтобы статья имела не только визуальную но и информативную компоненту
^
    
Большое спасибо всем, кто оценил мою работу. Ваша критика поможет мне сделать следующие работы лучше!
В ближайших планах небольшая виньетка на тему фэнтэзи, а далее ( май-июнь) буду помогать папе в его "мегапроекте"Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
А можно немного покритиковать статью?
^
    
Yanghelm писал(а):
А можно немного покритиковать статью?

Shocked Ну конечно - для этого она и написанна Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anastasia
По окраске, уже собственно все сказали до меня. Поэтому, я немного пройдусь по тексту.
Сама фигурка - сделана скорее по мотивам иллюстраций к Оспрею - емнип, "Byzantine Armies AD 1118–1461". Скорее всего по этой картинке:
https://weaponsandwarfare.files.wordpress.com/2015/08/6350975_orig.jpg
А теперь по исторической справке...
По первому абзацу:
1. Константинополь пал в 1453 году - это пятнадцатый век. На протяжении своего существования Византия постоянно теряла территории, но ее концом считается именно падение Константинополя.
2. Венецианская республика никак не могла образоваться в 14 веке, потому что образовалась в конце 7-го века (собственно, институт дожей просуществовал с 7-го века по конец 18-го, и исчез вместе с падением республики). Да, некоторое время она была политически зависима от Византии, но после того, как в 1204 крестоносцы (при участии самих венецианцев) захватили и разграбили Константинополь все формальности отпали сами собой.
3. Появление Османского государства относится к 1299 году и потерей Византией контроля над Анатолией.
4. Второе Болгарское царство пало в 1396 году вследствие завоевания Османской империей. Третье было провозглашено только в 1908 году.
^
    
Yanghelm
Спасибо за поправки к статье! Для написания статьи я просматривала источники на нескольких языках, в том числе и на русском,
и поскольку я владею русским не совсем хорошо, то возможно не так поняла или не так написала. Embarassed

Возможно так же, что из-за обилия информации кое-что смешалось в кучу и на выходе получились некоторые неточности.
Так же вероятно, что какие-то источники информации тоже не очень точны в плане хронологии.

Вообщем извиняюсь за некоторую недостоверность. Embarassed
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy