Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/100 M4A2(76)W Sherman - готово

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Союзники до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги.

С любезного разрешения модератора VV стартую с уже начатым M4A2(76)W Sherman от Звезды в 100-м масштабе.

хостинг фото

На данный момент модель собрана из коробки с минимальными доработками (высверлен ствол и уменьшена видимая толщина передних крыльев) и подготовлена заготовка основания.



При сборке допустил пару небольших повреждений деталей, надеюсь, что заметно не будет. Сборка искоробочная, поскольку по сравнению с моим недавним Штурмтигром от Звезды в 100-м эта модель миниатюрней, богаче мелкими деталями, и запил я просто не осилю. Поэтому постараюсь сосредоточится на окраске.

В планах — грунтовка, базовый Olive Drab, и как можно больше (в рамках разумного)) и как можно лучше тонировок и везеринга.

Крайние три снимка слишком шумные, простите.

Добавлено спустя 9 часов 33 минуты 1 секунду:

Решил, что изкоробочный курсовой пулемет немасштабно толстый, и заменил его на проволочный. К сожалению, просверлить посадочное отверстие строго посередине яблока не получилось, ну и «дульный срез» проволочного ствола не очень ровный. Но с учетом масштаба в глаза особо не бросается.

^
    
Продолжаю.



Загрунтовал, нанес базовые цвета, нанес имитацию грунта на подставку.
Незнакомый автомобильный грунт проявил себя не лучшим образом - пришлось шкурить. Базовый цвет - Olive Drab от Vallejo. Темноват на мой вкус, но высветлять не стал. Попробую добавить побольше светлых тонов на этапе фэйдинга. Ходовая, шанец и пр. - худ. акрил. По металлическим деталям прошелся простым карандашом. Имитация грунта - самодельная текстурная паста.

К сожалению, до окраски не заметил пару косяков сборки и шпатлевки - с некоторых сторон видно.
Следующий шаг - детальное контрастирование, т.е. выделение выступающих деталей более светлым тоном.
Фото так себе - нужна вторая лампа.

Добавлено спустя 18 часов 24 минуты 25 секунд:

Поработал вчера вечером. Детальное контрастирование:



Следующий этап - фэйдинг, сиречь масляные точки.
^
    
Поработал с маслом. Нечто вроде фэйдинга:



Растушевывать масляные точки с растворителем я так и не научился, растираю их насухо. Как результат - долго сохнет, ну и выглядит не совсем как у классиков, а скорее как потеки грязи. Но пианист играет как умеет.

Как подсохнет, может еще оттенков добавлю, в виде более контрастных потеков.
^
    
Фэйдинг, часть II.



Как и было обещано, более контрастные потеки, что уже и не совсем фэйдинг, ну да б-г с ним, технология примерно одинаковая.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Надо было базу еще светлее делать. Sad Он же махонький совсем, а Вы его таким темным.
^
    
pavka-s
Да, есть такое. Но решил оставить как есть - я красил кистью, корпус и башню отдельно, разводя краску маленькими порциями под каждый слой. И был шанс не попасть при осветлении в нужный тон. Может, и стоило попробовать, но не стал.

UPD: еще и сколы рисовать по темной базе затруднительно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Приветствую! А какая маркировка планируется? Я некоторое время назад рисовал и печатал декали на Ркка, и если помню правильно, то обрезки должны были остаться. 528 " Вперед к победе" точно должен быть.
^
    
AlphaSix
Доброго времени. Да в принципе не планировал). Модель декалями не комплектуется, как и все у Звезды, и у Plastic Soldier Company КМК тоже, так что броня 1/100 у большинства авторов обычно без маркировки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мельник писал(а):
AlphaSix
Доброго времени. Да ........е, так что броня 1/100 у большинства авторов обычно без маркировки.

Так потому и спрашиваю - нет ли желания обдекалить? Фото прототипа чуть позже прикрепплю, не могу пока с телефона. Могу выслать по-быстрому, нашел я эти обрезки.
Абсолютно бесплатно)))
^
    
AlphaSix
Спасибо. Отпишусь в личку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На мой взгляд темноват получился. Но окрашен отлично. Хорошо работаете кистью.
^
    
Narvik
Да, согласен насчет темного тона. Но так уж получилось, к тому же, штатовский Olive Drab КМК и был весьма темным.
За оценку спасибо, я стараюсь).
^
    
Доброго времени, коллеги.
Летом моделится так себе, поэтому был перерыв. Но ближе к осени нужно возобновлять работу над проектом.
Поработал над подставкой:



По ранее нанесенному ровному слою текстурной пасты сделал микрорельеф неравномерным, кочковатым слоем той же пасты. Разместил россыпи камешков из двухкомпонентной патти, и покрасил все это в нужные цвета, применяя жидкие полупрозрачные растворы краски и драйбраш.

Стиль оформления подставки не совсем укладывается в реалистичные моделистские традиции, он скорее ближе к варгеймерской, фентези-школе. Но ведь и у меня моделька игровая, не так ли)?

Возможно, подставку я еще буду дорабатывать: добавлю оттенков грунту, сделаю менее однотонной песочного цвета окантовку по периметру, и пр.
И еще возможно, что в будущем я сделаю имитацию травы, но поскольку предстоит работа с пигментами на ходовой и нижней части корпуса, то травка будет этому мешать. Поэтому сделаю это (если сделаю) на завершающем этапе.

Следующим шагом планирую упомянутые выше пигменты на ходовой и корпусе.

Спасибо за внимание, и ждите продолжений.
^
    
Нарисовал более светлым тоном резиновые подушки на траках, ну и рассмотрел на фото кучу мелких недостатков окраски, тонировки и основания, незамеченных ранее. Поэтому пигменты отложены немного на потом, пока буду дорабатывать недостатки.

^
    
Продолжаю.

Подкрасил черным и прошелся глянцевым лаком по приборам наблюдения и прицелам.

Немного перекрасил грунт, и нанес пигменты на ходовую. На фото пигментов на мой вкус многовато, стирал-стирал лишнее, живьем нравится, на фото — нет:(.

Ну и не согласовал цвет пыли (масла) на корпусе и пигментов на ходовой. Впредь буду учитывать.

^
    
Еще один апдейт. Сколы:



КМК, получилось много и грубо. Но переделывать не буду.

Работа движется к завершению. Может, еще чего придумаю, а может, мазну черным по подставке, и хватит.
^
    
Финал. Как и предполагал, мазнул черным по подставке, и ничего больше не стал делать.



Больше фото будет в статье.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Больше фото нужно здесь. В голосовалку что ставить?
^
    
VV:

ОК, простите, не подумал Smile.

^
    
"это M4A2(76)W, который отличается от M4A2 ... и дизельным двигателем" - не отличается он двигателем. На оба танка ставился один и тот же дизельный агрегат GM 6046.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy