Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PanzerkampfwagenIVAusf.H Sd.Kfz.161/1 1:35(Чаеман/inkvizitor

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Наконец-то и мне довелось приобщиться к постройке моделей. Инструктировать и наставлять меня согласился inkvizitor, за что ему премного благодарен. Стаж в моделизме практически нулевой-Т-34/76, построенный несколько лет назад. Сейчас есть цель собрать качественную, хорошо окрашенную модель, овладеть основными навыками и умениями. По поводу эффектов не зарекаюсь, но тоже хотелось бы попробовать, хотя бы самые основные. Вырос на фильмах про войну, поэтому и выбор пал на модель той эпохи, масштаб 1:35. Сразу скажу, что инструмента пока немного, но планирую докупать в будущем, такая же ситуация с краской-на данный момент куплен только один баллончик, т.к в последующем к моменту окраски модели планируется покупка аэрографа. По поводу шпаклевки в магазине сказали, что у данной модели хорошая стыкуемость и можно без неё, но это уже на усмотрение учителя. Средства для покупки необходимых "ингредиентов" имеются, но не безграничны. Вроде все, если что-то забыл указать-жду совета.
# # # # #panzerkampfwagen IV Ausf.H Sd.Kfz.161/1
Мой скудный "арсенал" не судите строго-много чего прочитал, посмотрел, и поэтому решил не поддаваться первому порыву купить все, а подробней разобраться в вопросе, уложить информацию "по полочкам", и после этого уже идти закупаться

# #
^
    
Хорошее начало с отличным учителем) Надеюсь, вам удастся воплотить задуманное и учитель вам посоветует, какие инструменты жизненно необходимо приобрести до начала работ)
^
    
Спасибо огромное за поддержку! Надеюсь, успешно и быстро закончу сие творение)))
P.S Пока жду своего наставника-не выдержал и начал потихоньку собирать по инструкции) собственно, скидываю первые результаты)
# # # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Дмитрий, хороший выбор модели: обновленная тамиевская "четверка" с более правильными катками, лучшим качеством отливки и остающимися от сборки многими полезными "остатками".

Вначале советы по инструментам:
нож лучше цанговый, например такой: #
металл лезвия более прочный , а Ваш опасен - лезвие может сломаться если приложить усилие при резке. Замените!

Клей тамиевский лучше брать самый жидкий - аккуратнее склейка и если лишнего капнули высохнет быстро и можно зашкурить засохшую каплю. А Ваш долго сохнет, сильно плавит полистирол, и неудобен в работе с мелкими деталями. Если хотите секономить купите жидкий слей ICM он аналогичен по свойствам тамиевскому, но раза в 4.#
Купите коврик для резки деталей.
И наждачную бумагу мелкой зернистости. Есть такие, на губках:#
и хорошие кусачки.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

О выборе аэрографа, красок и пр. поговорим чуть позднее!
^
    
Понял, докуплю, как магазин откроется. Пока т.е не строим?
P.s Всех причастных к Дню Защитника Отечества с праздником!!!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Я советую купить а потом продолжить стройку! Поздравляю с Воинским и мужским праздником!
^
    
Ну, значит, ждем открытия магазинов)
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да, важное: будете брать цанговый нож, берите только с металлической цангой и зажимом лезвия! ни в коем случае не пластиковый! Пластиковые ненадежные ломаются,есть риск в руку себе лезвие всадить!
^
    
Наконец-то я дождался открытия магазина) в общем, куплено было все по списку, и даже больше-ибо чтобы не убить стол, мною было принято решение купить ещё и коврик. Наждачную бумагу взял в автомобильном магазине, в принципе, должна подойти для разного вида работ. На губках не нашёл, зато теперь я знаю, зачем на палочках для суши квадратная ручка))
# # #
^
    
Сразу прошу прощения у своего наставника за самодеятельность, но мОчи нет сидеть без дела, когда рядом коробка с такой зверюгой) собственно, к чему это я-начал потихоньку собирать) в своё оправдание скажу, что прочитал другие стройки, курируемые Василием и делаю так, как он советовал другим коллегам-собираю ходовую и в целом низ корпуса.

# # # # #

Вместе с тем собрал катки, пока не крашу-судя опять же по остальным стройкам-они красятся вместе со всем остальным.

# # # #
Если нужны ещё какие-нибудь ракурсы-сделаю.
Сейчас приступаю к сборке верхней части корпуса. Ещё раз прошу прощения за самодеятельность, жду дальнейших указаний от наставника.

P.s одна деталь получилась очень размыто-решил перефотографировать. На это место попал клей и немного "съел" бронелист) но данный косяк был успешно зашкурен и не чувствуется, когда проводишь пальцем)
# # #
P.p.s. Возник вопрос по сборке поддерживающих катков - в инструкции сказано окрашивать их непосредственно при сборке, но вместе с тем остальные катки, как я понимаю, окрашиваются вместе с остальной моделью. Так вот стоит ли сейчас собирать и приклеивать опорные катки?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Дмитрий хороший инструмент купили. Палочки для суши нарочно так сделаны Smile))! Ведь самые крупные производители моделей -китайцы и японцы - вот они и предусмотрели Laughing Laughing Laughing
Сборку начали аккуратно - отрадно!
по поводу катков - при достаточном опыте и сноровке можно красить грузошины катков уже на модели. Но давайте так не делать - отдельно красить удобнее при отсутствии опыта! Поддерживающие - аналогично , красьте отдельно! если выбрали с грузошинами!

Завтра сделаю для Вас фото своих завершенных "четверок"!

Верх и низ корпуса не склеивайте! Можете заняться башней или приклеить шанцевый инструмент на корпус - вот он удобнее краситься уже будучи приклеенным, нежели отдельно!

Гусеницы клеятся тамиевским клеем. перед склейкой предупредите меня, сами не начинайте - дам пару рекомендаций как их клеить
^
    
То есть катки красить и к корпусу клеить? А на них сразу гусеницы?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да катки вначале красить в базовый цвет, потом рисовать кистью грузошины черным. А потом клеить.
а гусеницы склеить "в кольцо" а потом красить позже объясню нюансы
^
    
По поводу окраски ещё хотел уточнить-корпус за катками тоже сразу в базовый цвет красить? Или как-то это можно будет сделать после сборки?

Добавлено спустя 22 часа 58 минут 43 секунды:

Начал сборку башни-выкладываю отчёт) и опять возникает вопрос-в инструкции сказано окрашивать казенную часть, но вместе с тем-стоит ли заморачиваться над этим, если я планирую сделать люки закрытыми, а фигурки танкистов оставить до лучших времён? Если решим, что стоит-заморочусь и окрашу, нет-нет)
# # # # #
# # #
Там, где швы-все отшкурено, решил проверить на жене-она швов не нашла на ощупь)
Продвигаюсь в сборке башни-верх не клею, ибо жду окончательного вердикта своего наставника по окраске внутренностей. Возможно, сильно задрал ствол вверх, но в принципе, такой угол для 4-ки вполне приемлем. Швы зашкурены (вновь проверено на жене)), непонятно только, как крепиться должен забашенный ящик-поизучаю просторы Интернета)
# # # # #
# #
Ещё собрал комбашенку-вроде тоже неплохо)))
А пока сохнет то убожество, которое я сотворил из катков и баллона с краской, коротко опишу "это", дабы потом те, кто это посмотрит, были готовы. В общем, в результате получасовых танцев с бубном, катками, зубочистками и баллончиком с краской на балконе (дома маленький ребёнок) имеем: почти половину (!) потраченного баллона, закрашенную газету и окружающееся пространство и как апогей всего этого непрокрашенные катки, которые кое-как пытался исправить кистью. Но при этом, когда наносил краску, было ощущение, что переборщил, т.к. мелкие детали просто скрывались под слоем краски. Собственно, я понял, что руки у меня, похоже, не под окраску заточены(((
^
    
Или все таки сам того не понимая, я сделал все правильно?) в том плане, что лучше крачку наносить в несколько слоёв?)
Не знаю, как с телефона дополнять так, чтобы было видно, через какой прлмежуток времени написано дополнение, поэтому так)
Суть в чем. Присылаю фотоотчет башни без экранов. Как писал выше, все люки закрыты, пулемёт стоит на башне.
Теперь по косякам. 1. Принял волевое командирское решение не красить башню изнутри и оставить это на следующие модели (очень надеюсь, что наставник от меня в дальнейшем не отвернётся и мы ещё много чего вместе освоим), так как опасаюсь скатиться в долгострой. 2. С левой стороны башни передний бронелист (если ошибся в терминологии прошу поправить-ещё не все изучил) стыковался с крышей башни так, что крыша оказалась ниже на сантиметр, плюс к этому крыша оказалась чуть выше, чем боковая бронеплита. В общем, сфотографировал то, что получилось, ибо наждачная бумага творит чудеса) теперь вроде все подогнал вровень) 3. При установке поручня на крышу-пинцетом не так взял и сломал. На фото постарался отснять крупным планом-также прошу оценить результат.
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну коллега, что скажу - успешно строите. Казенник орудия красьте только в качестве тренировки работы кистью! а так интерьер не нужен!
крепление ящика ЗИП на башне смотрите на фото: покажу одну из своих "Четверок".Чаще фиксирующие полосы привинчивались к ящику болтами - в моем случае экипаж приварил самодельные крепления. Поручни на башне я делаю практически всегда из проволоки - пластиковые обязательно сломаешь и конечно же на финальной стадии покраски. Катки не приклеивайте на оси - окрасьте их отдельно. и соответственно корпус тоже красьте отдельно от катков.
в Принципе-приемлемо, кривой поручень оставьте как есть, если лень делать новый!

# # # #
^
    
Наконец-то после перерыва могу вновь насладиться постройкой модели) собственно, сделал все, как говорилось выше-окрасил катки и нижнюю часть корпуса (не всю), после чего, в связи с отсутствием опыта, у меня закончился целый баллон краски. Но сейчас не об этом. Выкладываю фото окрашенного корпуса и катков-покрашены с виду не очень аккуратно-признаю, но я очень старался, а те косяки, которые остались-не смог исправить кистью. Слишком поздно посмотрел серию на канале сайта в небезызвестном Ютубе, в которой говорилось, что при покраске осей ту часть, которая будет соприкасаться с катком, нужно заклеить, чтобы краска не попала. Собственно, вот мой результат, судите строго, но при этом прощу объяснять, как сделать правильней, качественней и лучше, дабы в будущем не повторять)

# # # # #
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Дмитрий, я из командировки прибыл. продолжаю консультацию. Судя по фото окраска грузошин удовлетворительна (ну, есть две оценки "удовлетворительно" и "неудовлетворительно"). Небольшие огрехи скроются тонировкой и загрязнением.

что теперь: проверьте как стыкуются верхняя и нижняя половинки корпуса: не должно быть щелей, перекосов. В принципе на новых тамиевских "четверках" (да и на старых) стыковка удовлетворительна. Если стыковка корректна, то НЕ СКЛЕИВАЙТЕ! верх и низ корпуса.
На корму приклейте все, что там должно быть - глушитель, колпаки осей направляющих катков и пр.

гусеницы соедините в "кольцо" (клеятся тамиевским клеем)" и окрасте в серо-стальной цвет (не серебрянкой!) - это может быть тамиевский XF-56. Напишите, какие краски для Вас доступны - посоветую иных фирм. Но тамиевская очень подойдет
Полагаю, модель стоит покрасить графическим способом - затемнение углублений, высветление выступающих деталей. а значит нам понадобится глянцевый и матовый лаки (тамиевские) акриловые. Лучше в баллонах.
^
    
С возвращением) надеюсь, командировка прошла успешно) половины стыкуются отлично, на корму приклеил все, что нужно было по инструкции
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
Акак-то так это все получилось) ещё пара деталей типа кусков траков на корпусе, да экранов осталась. Пока с краской вопрос возникает-нахожусь не в родном городе, туда наездами, поэтому красок пока нет. Брать буду все, которые есть в модельных магазинах Челябинска. Какие там есть-точно не сажу, ибо вопрос не изучен мною в полном объеме)
^
    


в игноре у 11 пользователей
Будет неразрешимая проблема с краской - вышлю.
перед покраской корпуса установить крепеж экранов, если планируете их ставить
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy