Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пленный танкист

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Это первые мои фигурки солдат, поэтому слишком строго не судите!) Но критике всё-таки буду рад.












































^
    
Я в фигурках не спец,но мне понравилось! Very Happy Позы такие выразительные,живые.Лица фигур правда не очень,а так очень даже ничего!
Желаю дальнейших успехов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сложно что-либо понять по фоткам -- либо не в фокусе, либо шевеленка. Можно сказать только, что в целом аккуратно, без клякс, во всяком случае, сапоги на штаны не вылезли Wink , со мной поначалу такое бывало.

Но... Я бы не рекомендовал столь тотально пользоваться для высветлений сухой кистью -- если на танке она может смотреться уместно, то на фигурах чаще всего выглядит неопрятно. Глазные впадины неплохо бы прописать более темным тоном, а то они все какие-то слепенькие получились, да и между губами уместно было бы тени положить. Это, собственно, первое, что бросается в глаза. Вообще на мой взгляд техники, применяемые для росписи БТТ (в общем случае -- смывка, сухая кисть) для фигур малоприменимы, поскольку результат получается очень уж схематичный. Попробуйте освоить технику послойной росписи светотеней. Она, конечно, требует существенно больше времени, но результат того стоит. Техника заключается в том, что, укрыв некоторый фрагмент фигуры базовым цветом, тонкими полупрозрачными слоями более темной краски аккуратно прописать тени, потом такими же тонкими слоями прописать света, впрочем, это лишь один из методов. Я обычно начинаю с глубоких теней и всю дорогу высветляю, доходя в результате до самых светлых мест. Если непонятно, спрашивайте, постараюсь объяснить.

Удачи.
^
    
Спасибо!!! Сухой кистью ни разу не пробовал, так как не совсем понимаю как и, что делать при этом методе! И про послойную роспись слышу впервые... чайник я Laughing Хотелось бы поточнее и более подробнее узнать про это!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
MAxim писал(а):
Спасибо!!! Сухой кистью ни разу не пробовал, так как не совсем понимаю как и, что делать при этом методе!

Мнээээ? А что я вижу на ребрах танкового шлема? Или это меня фотка ввела в заблуждение? Smile

А послойная роспись -- это технически несложно, но требует стальных ягодиц. Я обычно иду от черной подложки (всю фигуру перед малярными упражнениями задуваю черным тамиевским акрилом -- мне так удобнее), потому сразу ляпаю цвет глубоких теней, от них и пляшу. Скажем, если мне нужна куртка цвета хаки, беру что-нибудь темно-коричневое и добавляю туда чуть зеленого, чтобы оттенки не расползались. Крою этим цветом всю куртку, это будут глубокие тени, которые в результате останутся только в самых глубоких складках. Потом добавляю в исходный тон примерно треть объема хаки, разбавляю пожиже и крою почти всю куртку, оставляя цвет глубоких теней там, где они нужны. Нужно, чтобы краска была разбавлена сильно, чтобы слой получался полупрозрачный, тогда можно будет наложить несколько слоев осветленной краски, каждый раз чуть уменьшая площадь покрытия, и резких границ перехода между тонами видно не будет. Потом опять осветляю смесь, опять разбавляю, и так до тех пор, пока не дойду до чистого хаки -- обычно два-три раза осветляю, а слоев получается пять-шесть, но это на самом деле зависит от укрываемой площади, иногда и в пятнадцать слоев не уместишься. Потом осветляю хаки, замешав в него, скажем, треть какого-нибудь бежевого тона, опять разбавляю и начинаю красить выступающие части складок, карманов, обшлагов... А дальше уже смотреть надо, как только набирается нужный контраст, все, переходим к штанам Smile

Вот картинка, иллюстрирующая общий принцип:



Картинка унесена с сайта Vallejo: http://www.acrylicosvallejo.com/ . Там, если покопаться в разделе красок для моделизма, есть подробная и хорошо иллюстрированная статья, я именно с нее начинал учиться.

С лицами та же самая история -- начинаю от какого-нибудь красновато-коричневого, постепенно осветляю до телесного, потом нос, скулы, надбровные дуги, подбородок и губы еще чуть осветляю. Тени остаются между губ, под нижней губой, под носом, в глазных впадинах, менее насыщенные тени -- на впалых щеках, на шее под ушами. Главное -- краску разбавлять и смотреть, чтобы резких тоновых переходов не возникало. Кстати, с черным цветом, как и с белым, работать сложнее -- легко получить общий не черный (белый), а серый тон.

Вот в общих чертах. А дальше -- практика, практика и еще раз практика. Вопросы возникнут -- задавайте, что знаю -- расскажу.

Удачи.
^
    
Здравствуйте!
Уважаемый MAxim!
Хотелось бы сначало узнать немного, как говорится, исходные данные.Чем данные фигуры окрашивались,какие методы
при покраске использовались и т.д.???Вот после этого можно будет и пообсуждать и посоветовать!!!
А не зная всего этого,это просто разговор не о чём,а вот зная всё что описал выше можно будет посоветовать по существу.Относительно Ваших работ,Вы просто сильно их увеличили,такая методика применяется ,при фотографировании фигур когда автор хочет показать всю "мелочёвку" на фигуре и передать как она выглядит.
Думаю,что эта тема не "закрыта" ,так как и Вам интересно будет узнать как в дальнейшем окрашивать фигуры.
^
    
Фигурки из набора "ICM". Деталировка у них хорошая, единственное, что пришлось подгонять склеиваемые части тела (имели эти детали некую несовпадавшую кривизну)). Окрашивалось всё кистями и алкидной Тамией, а также немного ModelMaster'a и каждая деталь отдельно, за исключением ног. Их я склеивал сразу. Методом сухой кисти не пользовался... не умею! А потёртости размывал, добавляя чуть-чуть растворителя на кисть, на которой ещё оставалось немного краски! Если поэтапно, то всё происходило так (на примере немецкого солдата):
1. На склеиваемых частях зашкуривал те места, на которых присутствовал "лишний пластик". Если зрительно разделить пополам вдоль, например, ногу... Такие "места стыков" будут сзади и спереди, от бедра до пятки.
2. Окрашивал в основной цвет (XF-65) форменную одежду. Наносил в среднем 2 слоя краски.
3. Пока просушивал 2-й этап, занимался аммуницией и оружием, доьавляя к последнему ремни из фольги.
4. Окрашивал лица и кисти рук.
5. Возвращался к одежде, окрашивая на ней складки (XF-27) и выступы (XF-22), высветляя их. И после просушки брался за ремни, иммитируя их вдавленность в одежду. Где-то получилось, где-то нет!..
6. Приклеивал все части тела, аммуницию, оружие на свои места. Шпаклевать не приходилось, так как всё вставало на места без зазоров. Лишь иногда приходилось капнуть шпатлёвки "Italeri "Putty" (вроде так называется).
7. Ну а самым последним - канты на погонах, воротниках, пуговицы, метал. застёжки на ремнях и т.д.
Выглядело всё примерно так! Может что-то упустил... Мысль теряется, когда долго пишу, вспоминая при этом как всё происходило Laughing

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Ворчун писал(а):
А послойная роспись -- это технически несложно, но требует стальных ягодиц. Я обычно иду от черной подложки (всю фигуру перед малярными упражнениями задуваю черным тамиевским акрилом -- мне так удобнее), потому сразу ляпаю цвет глубоких теней, от них и пляшу. Скажем, если мне нужна куртка цвета хаки, беру что-нибудь темно-коричневое и добавляю туда чуть зеленого, чтобы оттенки не расползались. Крою этим цветом всю куртку, это будут глубокие тени, которые в результате останутся только в самых глубоких складках. Потом добавляю в исходный тон примерно треть объема хаки, разбавляю пожиже и крою почти всю куртку, оставляя цвет глубоких теней там, где они нужны. Нужно, чтобы краска была разбавлена сильно, чтобы слой получался полупрозрачный, тогда можно будет наложить несколько слоев осветленной краски, каждый раз чуть уменьшая площадь покрытия, и резких границ перехода между тонами видно не будет. Потом опять осветляю смесь, опять разбавляю, и так до тех пор, пока не дойду до чистого хаки -- обычно два-три раза осветляю, а слоев получается пять-шесть, но это на самом деле зависит от укрываемой площади, иногда и в пятнадцать слоев не уместишься. Потом осветляю хаки, замешав в него, скажем, треть какого-нибудь бежевого тона, опять разбавляю и начинаю красить выступающие части складок, карманов, обшлагов... А дальше уже смотреть надо, как только набирается нужный контраст, все, переходим к штанам

Спасибо огромное!!!!!!!!!! Примерно понял суть и метод.. Но думаю, что на практике понять будет проще! Rolling Eyes
Кстати, хотелось бы тогда увидеть Ваши работы с применением этого метода!.. Если Вы не против!!![/list][/quote]
^
    


в игноре у 1 пользователей
MAxim писал(а):
5. Возвращался к одежде, окрашивая на ней складки (XF-27) и выступы (XF-22), высветляя их. И после просушки брался за ремни, иммитируя их вдавленность в одежду. Где-то получилось, где-то нет!..

Ну... еще раз посмотрел фотки, по правде говоря, не увидел. Фотки неудачные, слишком резкое освещение, из-за него рельеф становится слишком контрастным, покраска не видна Sad

MAxim писал(а):
Кстати, хотелось бы тогда увидеть Ваши работы с применением этого метода!.. Если Вы не против!!![/list]

Не вопрос. Вот одна из моих работ полуторагодичной давности, более поздние не фотографировал -- некогда. Рост бойца от подошв до макушки (без знамени) -- 28 мм. Крашено водным акрилом Vallejo именно в описанной технике. Знамя получилось косячное, особенно на изнанке -- времени не хватило сделать по-человечески.




Удачи.

ЗЫ. Внезапно подумалось -- на тамиевских красках эта техника может быть несколько сложнее в исполнении, поскольку каждый новый слой влажной краски будет чуть приподнимать нижележащие слои. Но, полагаю, что, когда краска как следует просохнет, все вернется к норме. Наверное, стоит сначала поэкспериментировать на кошках.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy