Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эсминец USS Fairfax DD-93, 1/700, конверсия из Flyhawk USS W

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всегда любил дикие камуфляжи времен ПМВ, и давно хотел построить модель с камуфляжем такого типа. Недавно для начала постройки такой модели сошлось несколько вещей - во первых на американском сайте истории флота выложили неплохой валк на эсминец USS Fairfax DD-93 во время испытаний в 1918-м году в полном камуфляже, а во вторых появилась хорошая модель американского флэшдекера USS Ward от фирмы Flyhawk, а третьих вспомнил про давно найденные на сайте американских архивов чертежи флэшдекров на момент постройки. В общем все что надо было для постройки модели у меня было.

# # # #

Модель Ward-a естественно была дана на момент 1941-го года, но сравнивая фотографии ранних и поздних версий этого эсминце казалось что разница между ними не большая и конверсия будет не сложной. После того как я начал внимательно сверять модель с чертежами и фотографиями оказалось что я был не прав... Во первых на самой модели дано не правильное сечение труб - на ней оно овальное, а на всех виденных мной флэшдэкерах они были круглые. Эта ошибка идет от чертежей из архивов которые явно были использованы китайцами - на чертежах они нарисованы овальными. Так что для начала пришлось сделать с нуля трубы из круглых латунных трубок. Потом оказалось что практически все детали палубы (включая надстройки) за 25 лет жизни эсминца мигрировали по палубе, так что все это пришлось переделывать Smile.

Модель USS Ward
# # #

Корпус после снятия с него всего лишнего и установки правильных труб:
# #

Основные надстройки на своих местах. Все они были модифицированы по сравнению с исходной моделью - носовая надстройка к 1941-ми году была зачем-то расширена примерно на 10-15см (на фото 20-30-х годов она вровень с корпусом, а на фото 1917-го года она отступает от него на несколько сантиметров), центральная надстройка была значительно увеличена в межвенные модификации, а кормовая в 1917-м году была на треть короче, но общую форму, к счастью, не меняла. Круглые бочонки возле центральной надстройки это какие-то системы вентиляции котельного отделения.
# #

Не этом пока все. Я если честно уже давно работаю на этой моделью, просто не хотел вешать пост пока не было понятно что я ее не заброшу по середине Smile. Так что буду по тихонько вешать фото пока не догоню то места где я сейчас.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Серьезный запил! Успехов!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Действительно дикий камуфляж! Very Happy
^
    
Дааа ужжж, камуфляж трудоемкий до чертиков!
Успехов!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачи.


Vladimir_Yakubov писал(а):
Я если честно уже давно работаю на этой моделью, просто не хотел вешать пост пока не было понятно что я ее не заброшу по середине . Smile

Wink
^
    
keg писал(а):
Действительно дикий камуфляж! Very Happy


Бывали и более необычные Smile
http://vova-modelist.livejournal.com/230234.html
http://vova-modelist.livejournal.com/203361.html
http://vova-modelist.livejournal.com/122160.html

Но этот проще сделать так как не надо делать с нуля модель под него Smile

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Usatiymen писал(а):
Серьезный запил! Успехов!


Спасибо!

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 58 секунд:

айк писал(а):
Дааа ужжж, камуфляж трудоемкий до чертиков!
Успехов!


Да, четыре цвета, плюс цвет палубы. Долго я с ним мучался Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vladimir_Yakubov писал(а):
Бывали и более необычные Smile

В сети была книжка (на английском)зачем и почему именно такой камуфляж и такие цвета наносились.
^
    
Ох,очень интересная тема. Разрешите занять место в зрительном зале Smile
^
    
Сделал фальшборты в центре корпуса. Как обычно в таких случаях сделал их из пропитанной superglue бумаги.
#

Так же начал добавил деталировку вдоль корпуса. Ее я делал из различных кусков фотоэтча - часть из набора, часть из разных дополнительных наборов.
# # # #
# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Здорово получается!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлично.
^
    
Ну собственно руки дошли до покраски. Покраска была сложная так как надо было нанести общим счетом 5 цветов - цвет палубы и 4 цвета камуфляжа. Сначала я покрасил палубу в 20-B Weather Deck Blue. Основным цветом эсминца был светло серый (я выбрал 5-P Pale Blue Grey), так что заклеив палубу я покрасил весь корабль в этот цвет. Так как я не хотел покрыть все четырьмя слоями краски, то остальные цвета я заклеивал индивидуально. Для этого я взял боковую проекцию с обеих сторон и на ней пользуясь фотографиями нарисовал все цвета камуфляжа, и сделал много копий. Потом взял липкую ленту и приклеивал к ней проекцию и вырезал нужный цвет заклеивая корпус, после чего проходил нужным цветом. После нанесения всех цветов получился камуфляж, который потом довольно долго надо было подправлять кисточкой, особенно палубу так как на нее довольно сильно попадали разные цвета. В общем после некоторых усилий камуфляж получился.

После снятия масок
# # #

После доводки кисточкой
#

После смывки и сухой кисти.
# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vladimir_Yakubov писал(а):
В общем после некоторых усилий камуфляж получился.


И очень здорово получился!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хорошо смотрится.
^
    
Хорошо получилось. Smile
Владимир, а чем Вы латунные трубки резали?
^
    
Karib писал(а):
Хорошо получилось. Smile
Владимир, а чем Вы латунные трубки резали?


Спасибо! Резал Дремелом.
^
    
Сделал носовой мостик. Основной проблемой у него было то что на нем леера были на 50% выше чем стандартные, Сначала я думал найти леера 350-го масштаба что бы их сделать, но там получалась неправильная ширина между леерами, так что после некоторых экспериментов пришлось стык в стык приклеивать еще один уровень лееров поверх стандартных. После этого я заполнил леера белым клем что бы имитировать брезент которым они были покрыты. Мостик был сзади открыт так что я на нем сделал некоторые внутренности - штурвал, компас, переговорные трубы и фигурки.
# # #

Потом поверх лееров я приклеил окна мостика, а наверх их положил крышу из пропитанной жидким superglue салфетки.
# #

Над мостиком была сложной формы платформа на которой стоял прожектор и дальномерная площадка, так что это все пришлось делать с нуля. Ножки для дальномерной площадки я сделал из частей фотоетча. Так как я делаю корабль в опредленное время и по фотографиям то я решил делать как на фото и закрыть брезентом прожектора, концы с боеприпасами и дальномер.

# # # #

Теперь буду делать деталировку носа.
^
    
Совсем забросил тему, хотя сам корабль уже почти доделал. Так что что бы наверстать тему, вот фотографии прогресса.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатично получилось.
А щиты у 102 мм "родные"?
^
    
XORST писал(а):
Симпатично получилось.
А щиты у 102 мм "родные"?


Спасибо.

Нет, в наборе был только один более поздний щит, так что пришлось все три с нуля делать. Сделал из пропитанной клеем бумаги.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy