Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хранение декалей

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
лак и есть то средство,которое помогает сохранить декаль не только при хранении,но и в применении!
Как?! Как дополнительный лак помогает сохранить новую декаль в применении?!
Ещё раз - дополнительный лак новой декали НЕ НУЖЕН! Он не просто бесполезен, а даже вреден!
В общем, я понял. Практического опыта нет никакого, только теоретические выкладки по хранению. Отсюда и пространные советы. И бла-бла ради бла-бла. Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ionas1988 писал(а):
лак и есть то средство,которое помогает сохранить декаль не только при хранении,но и в применении!
Как?! Как дополнительный лак помогает сохранить новую декаль в применении?!
Ещё раз - дополнительный лак новой декали НЕ НУЖЕН! Он не просто бесполезен, а даже вреден!
В общем, я понял. Практического опыта нет никакого, только теоретические выкладки по хранению. Отсюда и пространные советы. И бла-бла ради бла-бла. Smile

Вот и мне все понятно,что одно бла-бла-бла и полная ерунда!
А,что значит новая? Время убивает все и вся! А лак имеет одну из функций- защитную и прежде всего от механического повреждения! Даже скрипка Страдивари,вскрытая лаком,сохранялась столетиями!
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
А,что значит новая?
Вот и мне это интересно. В свете Вашего же изречения:

Цитата:
Думаю,если вскрыть лаком и более свежие декали,то это им точно не навредит,а только продлит их срок жизни.


ionas1988 писал(а):
А лак имеет одну из функций- защитную и прежде всего от механического повреждения!
Какое механическое повреждение декали при длительном хранении?! Это, что, покупать свежую модель и покрывать декаль лаком для длительного хранения? Тогда уж сразу эпоксидкой заливать! Что б уж наверняка, навечно и любых от механических повреждений! Smile

ionas1988 писал(а):
Даже скрипка Страдивари,вскрытая лаком,сохранялась столетиями!
Да, это аргумент. Уникальный лак для скрипок подойдёт для декалей? Ну, что б декали тоже столетиями хранились.

Короче, слив засчитан. Ляпнуть и не ответить на вопросы - это так модно! Cool
Так что там о практике? Как-нибудь опровергните мои выводы или нечем?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

ionas1988, прошу прощения, глянул Ваш блог. Практика, какая-никакая есть. Smile Беру свои подозрения обратно! Cool
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ionas1988 писал(а):
А,что значит новая?
Вот и мне это интересно. В свете Вашего же изречения:

Цитата:
Думаю,если вскрыть лаком и более свежие декали,то это им точно не навредит,а только продлит их срок жизни.


ionas1988 писал(а):
А лак имеет одну из функций- защитную и прежде всего от механического повреждения!
Какое механическое повреждение декали при длительном хранении?! Это, что, покупать свежую модель и покрывать декаль лаком для длительного хранения? Тогда уж сразу эпоксидкой заливать! Что б уж наверняка, навечно и любых от механических повреждений! Smile

ionas1988 писал(а):
Даже скрипка Страдивари,вскрытая лаком,сохранялась столетиями!
Да, это аргумент. Уникальный лак для скрипок подойдёт для декалей? Ну, что б декали тоже столетиями хранились.

Короче, слив засчитан. Ляпнуть и не ответить на вопросы - это так модно! Cool
Так что там о практике? Как-нибудь опровергните мои выводы или нечем?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

ionas1988, прошу прощения, глянул Ваш блог. Практика, какая-никакая есть. Smile Беру свои подозрения обратно! Cool

Я польщен,что =слив засчитан= ! Ляпнуть,что лак портит декаль на 100%-тоже дань моде?
А,почему декаль со временем рассыпается в воде? А вот вскрытая лаком-нет.
Насчет эпоксидной смолы: все японские платы в электронике,в 70-е годы вскрывались подобным составом типа эпоксидки,поэтому и славились своей надежностью!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
Ляпнуть,что лак портит декаль на 100%-тоже дань моде?
Да услышьте Вы меня - дополнительный лак идёт только во вред хорошей декали! Вы хоть суть замечания поняли?! Хорошей декали дополнительный лак НЕ нужен. Он даже вреден. Это разве не так? Немножко подумайте. И попробуйте. Например, нанесите лак на деку Картографа и переводите изображения на модель.
Только ЗАЧЕМ? Пролежит она лет 20, тогда ещё возможно. А так зачем покрывать? Зачем?!

ionas1988 писал(а):
Насчет эпоксидной смолы: все японские платы в электронике,в 70-е годы вскрывались подобным составом типа эпоксидки,поэтому и славились своей надежностью!!!
Это аргумент похлеще скрипки Страдивари! Форум не попутали, часом?
И, кстати, японская электроника славилась надёжностью в 80-е годы и вовсе не благодаря, якобы, эпоксидке. Прежде всего, из-за высокой культуры производства. Бесполезно заливать эпоксидкой дерьмо.
Не несите чушь. И над Вами не будут смеяться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Декали на бумаге (пленке) для печати на лазерных принтерах толщиной от 5 до 15 микрон нельзя покрывать никаким лаком. Только прокладывать между собой неглянцевой писчей бумагой.
Срок хранения таких декалей без потери начальных свойств как пленки-основы, так и слоя краски, не установлен.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ionas1988 писал(а):
Ляпнуть,что лак портит декаль на 100%-тоже дань моде?
Да услышьте Вы меня - дополнительный лак идёт только во вред хорошей декали! Вы хоть суть замечания поняли?! Хорошей декали дополнительный лак НЕ нужен. Он даже вреден. Это разве не так? Немножко подумайте. И попробуйте. Например, нанесите лак на деку Картографа и переводите изображения на модель.
Только ЗАЧЕМ? Пролежит она лет 20, тогда ещё возможно. А так зачем покрывать? Зачем?!

ionas1988 писал(а):
Насчет эпоксидной смолы: все японские платы в электронике,в 70-е годы вскрывались подобным составом типа эпоксидки,поэтому и славились своей надежностью!!!
Это аргумент похлеще скрипки Страдивари! Форум не попутали, часом?
И, кстати, японская электроника славилась надёжностью в 80-е годы и вовсе не благодаря, якобы, эпоксидке. Прежде всего, из-за высокой культуры производства. Бесполезно заливать эпоксидкой дерьмо.
Не несите чушь. И над Вами не будут смеяться.

Вашей насмешки-я не боюсь! А равно,как и Ваших познаний и поучений....
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
Вашей насмешки-я не боюсь!
Дык я и не пугаю... Попросил пояснений одного утверждения и не получил их. Какие насмешки?

ionas1988 писал(а):
А равно,как и Ваших познаний и поучений...
Они так страшны, что их можно испугаться?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Декали хранить в темном месте - коробке (сохранились декали 30-40 летней "выдержки"), подальше от тепла.
Чтобы "переводилки" не рассыпались в воде есть средство:
#
Наносится кистью. Имеет офигенную утяжку, и будучи нанесенной толщиной в 1мм, после высыхания, превращается в эластичную пленку, микронной толщины.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Надоело читать это издевательство...Уважаемый ionas1988, вот Вы тут "усираетесь" (извините, другого слова не подберу) о защите декали лаком. но нигде не пишете какие декали, каким лаком. (они ведь разные бывают...) А Вам не приходит в голову что лаковое защитное покрытие тоже подвержено разлагающему влиянию времени? Вячеслав по пунктам обЪяснил вам суть вопроса (и не один раз) Вы же с упорством "дятла долбящего мёрзлое говно" повторяете одно и то же. Декали очень разные были 30-40 лет назад и расползаются далеко не все (несмотря на одинаковые условия хранения) - это скорее всё же исключение, чем правило. Лаком (можно и каплю БФ-6-го пальцем просто смазать!) их спасти от расползания можно, но! перед самым употреблением, пока "лак" ещё пластичный. Если дека покрытая пролежит неск лет - не факт что будет лучше а не хуже (скорее всего хуже!)! Смысл понятен? И прекратите тупить, любезнейший и навязывать другим свои измышления и нанотехнологии - а свои декали заливайте хоть формалином - каждый д..."любит" как он хочет в нашей свободной стране!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sikorskiy писал(а):
Имеет офигенную утяжку
Усадку, наверно?

Sikorskiy писал(а):
будучи нанесенной толщиной в 1мм
Не могу себе представить такую толщину нанесённого лака. Пробовали?
Достаточно нанести пару тонких слоёв. Причём, даже пальцем размазать, не обязательно кистью.
^
    
У меня все лежит там, куда производитель положил, в коробках. Старые - ну непригодившиеся варианты от собранных - просто в ящичке органайзера кучей. Ни тем, ни другим ничего пока не делалось, не припомню, чтобы испортилось что. Бывало в каких-то винрарных наборах декали были плохие, но по-моему это качество изготовления скорее было, чем порча от времени.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Sikorskiy писал(а):
Чтобы "переводилки" не рассыпались в воде есть средство:
#


Из серии аскорбиновой кислоты для больных: вылечить не может, но... не помешает. Для спасения очень древних декалей (например, Novo выпуска 1970-х) практически бесполезно, как и для более поздних Политехники, Аэр-Молдова и т.п. Опробовано десятки раз с варьированием и толщины и времени высыхания перед переведением. 100-процентный не-бутор, куплено в Хельсинки у Куйваляйнена. Всё равно рассыпаются. А вот рижские С3-Decal, выпущенные, кажется, в начале 1990-х, надёжно переводятся до сих пор (конечно, если хранились правильно). Наверное, многое зависит от этого и от самих декалей. Больше, чем от "средства спасения".
^
    


в игноре у 32 пользователей
совершенно верно. Среди нововских дек с самого начала были на некоторые модели без лаковой основы, такие что краски просто расплывались в воде, и были нормальные. И те и другие по прошествии десятилетий ведут себя совершенно также (недавно пользовал!) Конечно если держать на балконе или как один мой знакомый - в железном гараже чуть не в навал в углу, видимо никакая декаль такого " с позволения сказать "хранения" не выдержит. но и лак в данном случае не поможет. И ведь лак тоже лаку рознь Вы какой имеете ввиду?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Sikorskiy писал(а):
Имеет офигенную утяжку
Усадку, наверно?

Sikorskiy писал(а):
будучи нанесенной толщиной в 1мм
Не могу себе представить такую толщину нанесённого лака. Пробовали?
Достаточно нанести пару тонких слоёв. Причём, даже пальцем размазать, не обязательно кистью.

Усадку, Вы меня разоблачили.
Не можете, не представляйте. Не пробовал, по CNN услышал. И да, это не лак.
Очень важное и своевременное замечание, в корне меняющее мой тезис.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sikorskiy писал(а):
Не можете, не представляйте.
Не указывайте что мне представлять и что не представлять. Просто поясните про слой в 1мм, нанесённый на декаль. Вас не пугает глупость и чудовищность этого?

Sikorskiy писал(а):
И да, это не лак.
Да, не лак. Это верно подмечено.
Состав, аналогичный лаку. Играющий роль лака.

Sikorskiy писал(а):
Очень важное и своевременное замечание, в корне меняющее мой тезис.
У Вас комплексы какие-то? Я просто написал, что можно наносить не только кистью. Зачем Вы принимаете это на свой счёт?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Sikorskiy писал(а):
Не можете, не представляйте.
Не указывайте что мне представлять и что не представлять. Просто поясните про слой в 1мм, нанесённый на декаль. Вас не пугает глупость и чудовищность этого?

Sikorskiy писал(а):
И да, это не лак.
Да, не лак. Это верно подмечено.
Состав, аналогичный лаку. Играющий роль лака.

Sikorskiy писал(а):
Очень важное и своевременное замечание, в корне меняющее мой тезис.
У Вас комплексы какие-то? Я просто написал, что можно наносить не только кистью. Зачем Вы принимаете это на свой счёт?


Всё, что я описываю взято исключительно из собственного опыта, т.е. - я даю описания событиям и явлениям, которые наблюдал лично.
Поэтому меня "не пугает глупость и чудовищность этого", а скорей удручает рост числа зануд и снобов на ресурсе. Опять же - из личного наблюдения.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sikorskiy писал(а):
Всё, что я описываю взято исключительно из собственного опыта, т.е. - я даю описания событиям и явлениям, которые наблюдал лично.
Аналогично. И, раз уж так, расскажите поподробнее про миллиметровый слой слой лака (стедства Liquid Dacal Film). Очень интересно и не только мне одному, уверен! Зачем, как и каков результат. Просим!!!

Sikorskiy писал(а):
удручает рост числа зануд и снобов на ресурсе. Опять же - из личного наблюдения.
Ну так ахинею не пишите. И зануды со снобами не будут удручать.
^
    
У меня, как уже говорили здесь коллеги, отдельно купленные декали хранятся в коробке из-под модели в кабинете. Реально толстая пачка, лежат просто одна на другой стопкой. Самые старые - это конец 1980-х - начало 1990-х. Декали никак не изменили ни своего внешнего вида, ни своего состояния-качества. Пару лет назад использовал из этих запасов "рижские" декали, которые были (если память не изменяет) куплены в начале 1990-х. Они и тогда иногда рассыпались в воде на осколки. Их перед использованием для модели просто задул тонким слоем Футуры. И всё нормально перевелось. Более качественные - типа Траверса, Techmod'а переводятся как буд-то куплены недавно.
Так что ничего по специальным технологиям хранить не надо. Просто "стрёмные" декали, если таковые есть в запасах, перед применением "застраховать".
^
    


в игноре у 32 пользователей
Ramms писал(а):

Так что ничего по специальным технологиям хранить не надо. Просто "стрёмные" декали, если таковые есть в запасах, перед применением "застраховать".
Именно. и - ПЕРЕД! (с большой буквы) а не за год!
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy