Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хранение декалей

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, нужна консультация.
Многие из вас, как и я, хранят дома коллекции наборов. Возникает вопрос, как хранить их декали, чтобы они со временем не потеряли своё качество.
Стоит ли их вкладывать в пакетик и хранить герметично? Или всё же нужен доступ воздуха? Допустимы ли низкие температуры (например около ноля или ниже)?
Поделитесь опытом. Ведь наверняка есть владельцы наборов с большими сроками...

С уважением
^
    
Могу отталкиваться только от своего опыта.
Коробки с пластиком круглогодично лежат на балконе.
Декали-инструкции-маски (если есть) из коробок достаю и складываю в обычную файл-папку, которая стоит в шкафу.
Пока (за 5+ лет) проблем с декалями не было.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ArtAir писал(а):
Поделитесь опытом.
Делюсь. Не храните ни декали, ни коробки. Собирайте модели и ставьте на полку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Абсолютно правильный совет. Присоединяюсь.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ArtAir писал(а):
Коллеги, нужна консультация.
Многие из вас, как и я, хранят дома коллекции наборов. Возникает вопрос, как хранить их декали, чтобы они со временем не потеряли своё качество.
Стоит ли их вкладывать в пакетик и хранить герметично? Или всё же нужен доступ воздуха? Допустимы ли низкие температуры (например около ноля или ниже)?
Поделитесь опытом. Ведь наверняка есть владельцы наборов с большими сроками...

С уважением

Старые декали имеют свойство распадаться в воде:против этого применяют покрытие декалей тонким слоем лака и это средство работает на 99% ! Думаю,если вскрыть лаком и более свежие декали,то это им точно не навредит,а только продлит их срок жизни.
Про остальные параметры условий хранения не в курсе.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
Думаю,если вскрыть лаком и более свежие декали,то это им точно не навредит
Хорошим, качественным декалям это навредит 100%. Не надо советовать ерунду.

ionas1988 писал(а):
а только продлит их срок жизни.
А каков срок жизни декалей? 5? 10? 15? 20 лет? На сколько и зачем продлевать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ArtAir писал(а):
Поделитесь опытом.
Делюсь. Не храните ни декали, ни коробки. Собирайте модели и ставьте на полку.

Ну это понятно. Просто не всегда темпы сборки совпадают с темпами пополнения коробок Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
ArtAir писал(а):
Просто не всегда темпы сборки совпадают с темпами пополнения коробок
Ну, надо как-то балансировать! Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ionas1988 писал(а):
Думаю,если вскрыть лаком и более свежие декали,то это им точно не навредит
Хорошим, качественным декалям это навредит 100%. Не надо советовать ерунду.

ionas1988 писал(а):
а только продлит их срок жизни.
А каков срок жизни декалей? 5? 10? 15? 20 лет? На сколько и зачем продлевать?

Очень интересно было бы узнать,чем лак навредит декалям?
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
Очень интересно было бы узнать,чем лак навредит декалям?
Были бы практиком, знали бы.
Например, зачем почти идеальным декалям Картографа лишний слой лака? Для толщины? Или что бы потом вырезать элементы?
Старые декали (или деки ИСМ и Родена), да, крайне желательно покрывать слоем лака. И то, не любого. И надо знать, каким слоем.
А новым это зачем?!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ionas1988, и про продление жизни декалей поподробнее напишите. Что имели в виду под этим. Очень интересно!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ArtAir писал(а):
Поделитесь опытом.
Делюсь. Не храните ни декали, ни коробки. Собирайте модели и ставьте на полку.

В точку! Знаю человека, у которого дома этих коробок - любой магазин позавидует. Начиная с наборов Пластикарта. Но даже 3 жизней не хватит всё это самому собрать. Так зачем складировать коробки???
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ionas1988 писал(а):
Очень интересно было бы узнать,чем лак навредит декалям?
Были бы практиком, знали бы.
Например, зачем почти идеальным декалям Картографа лишний слой лака? Для толщины? Или что бы потом вырезать элементы?
Старые декали (или деки ИСМ и Родена), да, крайне желательно покрывать слоем лака. И то, не любого. И надо знать, каким слоем.
А новым это зачем?!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ionas1988, и про продление жизни декалей поподробнее напишите. Что имели в виду под этим. Очень интересно!

Вы уверены,что я не практик,откуда..?
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
Вы уверены,что я не практик,откуда..?

Из предложения покрывать лаком и новые декали. Тем, кто постоянно работает с новыми качественными декалями, такое даже в голову не придёт.
И опять прошу рассказать про продление жизни декалям. Поподробнее и с аргументами из собственного опыта. Интересно же!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ionas1988 писал(а):
Вы уверены,что я не практик,откуда..?

Из предложения покрывать лаком и новые декали. Тем, кто постоянно работает с новыми качественными декалями, такое даже в голову не придёт.
И опять прошу рассказать про продление жизни декалям. Поподробнее и с аргументами из собственного опыта. Интересно же!

Для начала хотелось бы все же услыхать ответ на вопрос:чем же все-таки =на 100%= повредит лак декали?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ionas1988 писал(а):
Думаю,если вскрыть лаком

Это звучит на уровне домыслов и предположений , т.е. вы не совсем уверены. Можно сделать вывод, что практического навыка у вас мало или он отсутствует в этом вопросе,досконально не изучем практическим путем.
ionas1988 писал(а):
чем же все-таки =на 100%= повредит лак декали?

Для новых свежих декалей это иррациональный подход. Здравый смысл задает вопрос-А Зачем вообще?
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
Для начала хотелось бы все же услыхать ответ на вопрос:чем же все-таки =на 100%= повредит лак декали?
Не ПОвредит, а НАвредит. И не просто декали, а новой, качественной декали.
Лишний (именно лишний!) слой увеличит толщину. Если лак неважецкий, то ещё и ухудшится прилегание декали.
Как Вы наносите лак? Сплошняком, подозреваю. Значит, потом придётся ещё и вырезать каждый элемент.
Сплошные минусы. И ни одного плюса.
Ответ исчерпывающий?
Теперь жду ответа на заданный трижды вопрос о продлении жизни.
И, да, если я ошибаюсь насчёт "практик-теоретик", покажите фото своих работ с декалями, обработанными дополнительными слоями лака. Если таковые есть, конечно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ionas1988 писал(а):
Для начала хотелось бы все же услыхать ответ на вопрос:чем же все-таки =на 100%= повредит лак декали?
Не ПОвредит, а НАвредит. И не просто декали, а новой, качественной декали.
Лишний (именно лишний!) слой увеличит толщину. Если лак неважецкий, то ещё и ухудшится прилегание декали.
Как Вы наносите лак? Сплошняком, подозреваю. Значит, потом придётся ещё и вырезать каждый элемент.
Сплошные минусы. И ни одного плюса.
Ответ исчерпывающий?
Теперь жду ответа на заданный трижды вопрос о продлении жизни.
И, да, если я ошибаюсь насчёт "практик-теоретик", покажите фото своих работ с декалями, обработанными дополнительными слоями лака. Если таковые есть, конечно.

Ответ есть ответ.Но,мне непонятно,для чего существует лак,разве не для защитных целей? Ведь речь шла прежде всего для лучшей сохранности,а не лучшего применения?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ArtAir писал(а):
Возникает вопрос, как хранить их декали, чтобы они со временем не потеряли своё качество.

Храню в квартире на верхней полке купейного шкафа прямо в коробках с моделями. Декаль лежит вложенной внутрь инструкции.
Допдекали хранятся в коробке из под моделей, или в зип-пакетах в ней же.
Подметил единственное условие хранения, чтобы декали не лежали друг к другу лицевой(печатной) стороной. Бывало что слипались и отдирался рисунок.
Вопрос о потере качества по времени наверное до сих пор никем не изучен досконально. Не возможно точно определить когда ,в какой момент и отчего они приходят в негодность или теряют свои свойства при "складских" условиях хранения.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

ionas1988 писал(а):
для чего существует лак,разве не для защитных целей?

Конечно для защитных и он изначально наносится на печатные элементы декали при их производстве.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
Но,мне непонятно,для чего существует лак,разве не для защитных целей?
Для защиты от чего?!

ionas1988 писал(а):
Ведь речь шла прежде всего для лучшей сохранности,а не лучшего применения?
А после хранения подразумевается применение? Или ну-его-на-фиг, пусть веками хранится?

Вы сами ответили на свой вопрос "Вы уверены,что я не практик,откуда..?". Практик говорит о применении, а теоретик - о сохранности и защите при хранении. Всё просто. Smile

Так ответ на мой вопрос будет?
И фото практики. Но это такое, несущественное. Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ionas1988 писал(а):
Но,мне непонятно,для чего существует лак,разве не для защитных целей?
Для защиты от чего?!

ionas1988 писал(а):
Ведь речь шла прежде всего для лучшей сохранности,а не лучшего применения?
А после хранения подразумевается применение? Или ну-его-на-фиг, пусть веками хранится?

Вы сами ответили на свой вопрос "Вы уверены,что я не практик,откуда..?". Практик говорит о применении, а теоретик - о сохранности и защите при хранении. Всё просто. Smile

Так ответ на мой вопрос будет?
И фото практики. Но это такое, несущественное. Mr. Green

Вопрос был про лучшую сохранность,а лак и есть то средство,которое помогает сохранить декаль не только при хранении,но и в применении! А в чем заключается его порча на 100 %,это непонятно! Все декали,которые я вскрывал лаком-отлично сохранялись и применялись на моделях !
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy