Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

USS Von Steuben(SSBN-632), USS James K.Polk(SSBN-645) ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, уважаемые коллеги!
Всех с Новым Годом! Всем здоровья, счастья, тепла и добра в Новом Году!
Ну а я вливаюсь в проходящий ГБ с двумя американскими стратегами 2-ого поколения. Производитель - Микромир, масштаб - 1/350.
Лодки в общем очень похожие, поэтому и буду строить их две сразу. Относятся они к классу "Лафаетт", но 632ая - это 2 серия лодок, а 645ая - это третья серия. Ну и если уж совсем точно, то Von Steuben относится к классу лодок Джемс Медисон, а James K. Polk к классу Бенджамин Франклин. Разделение лодок типа Лафаетт пошло в 80-е годы, после модернизаций и смены ракетных комплексов на них.
Отличия в мои подопечных конструктивно только в рубках - рубочные рули у Von Steuben расположены выше и ближе к иллюминаторам, а у James K. Polk практически посередине рубки, также отличаются расположением скоб-трапов на бортах рубок.
Ну и чтобы меньше путаться окраска Von Steuben - будет позднего типа, а James K. Polk - раннего.
Итак, USS Von Steuben (SSBN-632):

# # # #

* первые 2 фото не моей лодки, но на них хорошо видно особенности рубки.
И USS James K. Polk (SSBN-645):

# # # #

Итак, поехали.
^
    
Удачи, дружище.
Завтра покажу тебе мою заготовку Франклина Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Danila77
Спасибо, Данила. Посмотрю с удовольствием. По любому пригодится в работе.
^
    
Ооо понемногу ГБ заполняется интересными стройками ))
Удачи!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
айк
Спасибо, Жень!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Склеил половинки корпусов обоих лодок. Далее уже по накатанной схеме: килограмм шпаклевки по стыку, затем километр шкурки на шлифовку, в качестве бонуса - мозоль на пальце, но корпуса готовы. Т.к. крышки ТА сразу были еле видны, то после шлифовки они и вовсе исчезли, поэтому показал их из фольги самоклейки:

# # #

Далее монтируем на корпус надстройку и шпаклюем в носовой части, чтобы обеспечить плавный переход носовой оконечности в надстройку, как у прототипа. Шпаклюем не скупясь, от души:

# #

И пока сохнет шпаклевка чуть-чуть поработал с рубкой. Про отличия в расположении рубочных рулей я писал выше. Производитель дает 2 варианта мест монтажа рулей, но при просмотре фото я увидел, что рули надо сдвинуть чуть в корму на обоих лодках и немного вниз.
Итак, USS Von Steuben (SSBN-632):

#

И USS James K. Polk (SSBN-645):

#

Новые места монтажа рулей отметил прям на деталях. На этом пока все. Морально настраиваюсь на очередной сеанс шлифования...
^
    


в игноре у 6 пользователей
С бонусом тебя! Mr. Green
Ни черта не разумею в матчасти Embarassed , но с интересом наблюдаю за работой! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen, удачной сборки! Я все думаю показывать или нет мою коллекцию советско/российских АПЛ....
^
    


в игноре у 1 пользователей
James
Обязательно показывать. Нас и так мало судомоделистов, а подводников так и совсем ничего.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen, ну у меня скорее настольные макеты получились )))
^
    
Usatiymen писал(а):
Отличия в мои подопечных конструктивно только в рубках - рубочные рули у Von Steuben расположены выше и ближе к иллюминаторам, а у James K. Polk практически посередине рубки, также отличаются расположением скоб-трапов на бортах рубок.
Ну и чтобы меньше путаться окраска Von Steuben - будет позднего типа, а James K. Polk - раннего.

Игорь, я вчера пообщался с Димой, он тоже сейчас строит аналогичные лодки, так вот он обратил внимание на наличие кожуха ГА антенны у модернизированных бортов в кормовой части корпуса по правому борту.
А и еще одно отличие лафайетин то франклинов помимо рубочных рулей, это наличие шайб на кормовых горизонтальных рулях у франклинов.
Фото сейчас под рукой нет, вечером скину.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Danila77 писал(а):
это наличие шайб на кормовых горизонтальных рулях у франклинов.

Фото сейчас под рукой нет, вечером скину.

А в наборе-то нет таких деталей. Давай фото, будем посмотреть.

Danila77 писал(а):
ГА антенны у модернизированных бортов в кормовой части корпуса по правому борту.

Так эти кожухи появились только в 80-е года. Ибо посмотри фото Лос-Анджелеса на испытаниях - так даже на нем нету этого обтекателя. А у меня Von Steuben будет на 70-е, а James K. Polk на 60-е годы. Поэтому этот кожух мне не актуален, да и отрывать сзади "ракетный горб" я бы все равно не стал. Хотя сделать этот обтекатель не так и сложно. Предполагаю, что конструкция идентична позднему Стерджену.

И спасибки за информацию! Очень вовремя, я только сегодня вечером хотел сесть за кормовое оперение James K. Polk. Вчера закончил подгонку на Von Steuben - Микромир там знатно накосячил.
^
    
Да с этими шайбами на лафайетинах полный разброд и шатания
вот например Д.Бун перед спуском без них, по крайней мере сверху

#

вот Д.Вэбстер уже после всех пережитых модернизаций без них:

#

Вроде все логично и стройно, но наткнулся на фото Г.Клэя, видно что снизу есть "перышки":

#
#
Дальше - больше фото с лодкоразборки:

Сверху Лафайет без шайб, рядом Улисс&Грант вроде с ними, ну и снизу Джон Адамс и Текумсе оба с полноценными шайбами

#

С франклинами вроде все проще их ставили при постройке
вот Б.Франклин в достройке:

#

вот М.Г.Вальехо перед спуском

#

В.Роджерс с ними

#


но есть и непонятки вот разборка Д.Бэнкрофта, шайб нет
#
В общем подводя итог моему многобуквию предлагаю на Штойбен шайбы не ставить, На Полк поставить

Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Danila77 писал(а):
В общем подводя итог моему многобуквию предлагаю на Штойбен шайбы не ставить, На Полк поставить

Так и поступим. Огромное спасибо за фото лодок в доке - я сам так и не нашел ничего подобного.

Добавлено спустя 2 часа 9 секунд:

Понемногу двигаюсь. Завершил первый этап работ с рубками лодок. Собрал их, вклеил остекление. На Von Steuben встало комплектное, а вот на James K. Polk изкоробочное оказалось с браком - недолив процентов на 50, пришлось вклеивать кусочек оргстекла и потом его обтачивать по форме рубки. Также вырезал отверстия под ВУ на крышах:

USS Von Steuben (SSBN-632):

# # #

USS James K. Polk (SSBN-645):

# # #
^
    
Дружище, можно еще шлифануть крыши рубок, сделать менее покатыми изкоробочные излишне выпуклые, модели делали по польской графике, а там как раз в этом косяк.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, я помню, ты писал про это.
^
    


в игноре у 1 пользователей
КГР USS Von Steuben (SSBN-632):

#

Только пластиком 0,5 мм убрал щель между корпусом и пером руля с правого борта.

КГР USS James K. Polk (SSBN-645):

# # #

Также из пластика 0,5 мм вставка с правого борта и из этого же пластика вертикальные шайбы. Насколько смог обточил их придавая крыловидный профиль.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пришел ко мне пробойник от Сан Саныча и решил сразу его потестить. Сделал кнехты по новой технологии. Тело кнехта как и раньше из прутка евергрин 0,88 мм, а шляпки сделал пробойником. Диаметр 1,3 мм, слева толщина шляпки 0,25 мм, справа 0,13 мм:

# #

Кнехты, конечно, не для этих американцев, но уж очень мне пробойник попробовать в деле хотелось! Так что считаем небольшим лирическим отступлением. Very Happy
^
    
А какие диаметры пробойников? И уже бы сам пробойник похвастал )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пробойники от 0.5 мм до 3.0 мм с шагом 0.1. тема здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=1334362#1334362

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

А здесь инструкция к нему: http://scalemodels.ru/articles/10620-instrukcija-k-pochti-firmennyjj-probojjnik.html
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy