Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стойкий и не стойкий акрил?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую!

Вопрос вот в чём.

Использую Revell Aqua. Эта краска НЕ стирается практически никак. Также есть старая "звезда" в стеклянных баночках. То же самое, не стирается. Новая "звезда" стирается.

Так вот, вопрос, крутые акрилы типа Валехо или доступные типа Ладоги - они все стираются (пальцем и проч.)? Ибо мне, конечно, нужно, чтобы краска была стойкая, и хотелось бы это выяснить сперва, не истратив много денех.Smile

Спасибо!
^
    
Dimeineurope
А чем Ревел не устраивает?
^
    


в игноре у 1 пользователей
У звезды вообще-то два вида акрила, дешовый - питерский, дорогой валехо. Это Раз
Два - перед окраской модели мыли с чем то типа Фейри и потом грунтовали? на крайний случай обезжирить можно спиртом. Это два.
Ну а на три - чем краски разводите то?
^
    
Стойкая к чему краска нужна? С авиагрунтовки, которой грунтовался пластик, черный тамиевский акрил ногтем не сразу сцарапывается, только со 2-3 попытки. Если так достаточно, то можно считать нестираемым)
^
    
У меня и с грунта иногда Тамиевский скотч снимает маленькие кусочки краски - но это скорее исключение и мой недосмотр, чем правило. А про Звезду - да, если просто Питерский акрил - такое возможно, если Мастер-акрил - то с подготовленной поверхности после полимеризации пальцем стереть будет невозможно.
^
    
1. Ревелл не устраивает ценником в 200 р. за баночку и в центр ехать. А так - нравится.
2. Почитал про Звезду - мастер, 120 р., попробую прикупить и поюзать. Обычная Звезда вообще не держится. Обезжириваю я всю жизнь фирменным т.н. антисиликоном. И машины когда красил в 1/1Smile

Вообще я в основном занимался грузовиками 1/24. А сейчас подсел слегка на миниатюру, а тут цветов нужно в разы больше. Скупить весь Ревелл жаба душит. Да, и баночки его квадратные с широким горлом... от частого открывания вокруг горловины образуется слой бяки... А нафтизиновых баночек у меня нету. Надо попросить будет достать....

Большое спасибо за ответы.
^
    
Dimeineurope писал(а):

Так вот, вопрос, крутые акрилы типа Валехо или доступные типа Ладоги - они все стираются (пальцем и проч.)?


На конкретный вопрос - конкретный ответ. Имею в хозяйстве обе эти краски. Ладогой расписываю фигурки, Vallejo крашу танчики 1/100. Стираются обе. Но для меня не критично - просто лапать лишний раз не надо, и все.
^
    
Я тоже с таким же вопросом. У меня стирается любой акрил Ганза, Тамия, Валехо. Грунтую Тамией, грунт и ногтем трудно сошкрябать, а краска с него слезает очень легко, особенно по граням. Это так и должно быть или я что то не правильно делаю? Замучился с этим уже, появляются мысли перейти на эмаль.
^
    
Кит
Все знакомые мне модельные и художественные краски (включая эмаль) механически не очень прочны — в пределах разумного, конечно. Лапать меньше надо).
^
    
Я думал эмаль въедается в пластик
^
    
Кит
Имел дело только с эмалью Tamiya - та стирается просто на ура.
Эмаль не въедается, въедаться может нитра на растворителях вроде ацетона или 600-й серии.
^
    
Мельник
Понятно. Спасибо.
^
    
Кит писал(а):
Я тоже с таким же вопросом. У меня стирается любой акрил Ганза, Тамия, Валехо. Грунтую Тамией, грунт и ногтем трудно сошкрябать, а краска с него слезает очень легко, особенно по граням. Это так и должно быть или я что то не правильно делаю? Замучился с этим уже, появляются мысли перейти на эмаль.

Возможно после грунтования вы модель защупываете пальцами ? т.е. если на грунтовке будет слой жира с пальцев рук - то у следующего слоя краски будет так себе адгезия. Возможно непосредственно перед покраской есть смысл промывать проточной водой с моющим средством ? Потом убрать остатки капель салфеткой, и красить.
^
    
Spinaker
Спасибо, буду иметь ввиду.
^
    
Кит писал(а):
Я тоже с таким же вопросом


Приветствую, если на грунт класть Revell Aqua, ничем не сотрёшь. Но как писали, обезжиривайте.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy