Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-90 1/35 Звезда (fortross/inkvizitor)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
не бывает плохих моделей! бывают этапы творчества!
^
    
Докрасил и дособирал ходовую. В Deck Tan добавлял пару капель чисто белого, на глаз
# #

Вопрос по предстоящему нанесению камуфляжа - Стоит задуть сначала полностью в базу, а потом наносить пятна камуфляжа, или же таки нанести маски сразу?
^
    
продолжение банкета

# # # # #

Использовал вариант нанесения камуфляжа "от малых пятен к большим", а не каноничную "от светлого к темному, кое-где есть просветы грунта из-за неудачного наложения маски. Маски - блютак + пищевая пленка... тот цвет что типа защитный - XF-58 + XF-62(Olive Drab) примерно 60% на 40%...
^
    


в игноре у 11 пользователей
хорошо! равномерно окрашивайте катки - в углублениях "непрокрас"
порядок нанесения камуфляжа: в начале светлые пятна (достаточно закрыть колбасками blu-tac границу цветов), потом темные. нанести вначале защитный цвет, а по нему камуфляжные пятна - так в "жизни" окрашивают. Но на качество окраски и трудоемкость это не влияет. так что можете наносить отдельными камуфляжными цветами. В таком случае маски следует делать из тамиевского модельного скотча: склеить в "полотно" несколько полос скотча , нанести на него карандашом контур камуфляжа, вырезать, наклеить скотч на модель красить по цветам. Плотно следует скотч накладывать, особенно на детали с резким перепадом по высоте!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

пока писал сообщение - выложили фото! выразительно! хорошо! гусеницы настаиваю покрасить "вороненой сталью"
^
    
под слоями пигмента оно и есть. надо попробовать смыть... то что на фото - это на сухую, окончательно еще не собирал
^
    
чуть не запорол покраску - собирался закрыть места под декали глянцевым лаком, расчехлять аэр было лениво - JAS 1140 крайне неудобен при работе с очень малыми объемами, да и в самом аэре внутренняя емкость под краску сделана цилиндром, который преспокойно схавает миллилитр и еще останется - чистка превращается в усиленное ковыряние всем и во вся. В общем, лишний раз его доставать... да, решил нанести кистью - последствия чуть не стали фатальными... другой борт уже даже не стал экспериментировать с кисточкой, расчехлил свежепришедший inked caprice и дунул им...

дальнейшие планы - нанести декали, закрыть их глянцем (никаких больше экспериментов с кистью Smile, задуть всю модель полуматовым лаком (X-35 тамия) и попробовать сделать фейдинг
^
    
сделал один буксирный трос. веревочку выкинул, взял стальной тросик-единичку. Вот в выделенном и была гафа - его надо гнуть сразу, по месту, просто так не наклеить. Ну и вторая (а точнее первая) ошибка - это то, что эти тросики надо было ставить на этапе сборки, до окраски и монтажа баков...

Ой, придется мне Т-90 делать еще раз (собсно, уже едут. менги Smile)

КДПВ
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Лакировать модель перед нанесением эффектов рационально из баллона (я пользуюсь тамиевким акриловым лаком в аэрозольном баллоне). Нужно приспособиться: просто распылять из баллона лак чревато потеками. Лучше короткими "пшиками" и взмахами.
для троса подойдет медный витой. его лучше отжечь на газовой горелке для элластичности, но в воде не охлаждать так как он станет очень ломким.

Про тросы я писал - надо ставить до монтажа баков! Фото тросов нечеткие - не понял как у Вас получилось!
^
    
Ага, чего-то размыто получилось. Переснял

# # # # #

Медный я попробовал свить (из медной витой пары), но получилось так себе, натяжение было неравномерное, а тут пока ездил искал вайт-спирит и ИПС (спирит нашел, ИПС - нет), на глаза попался стальной тросик миллиметровый. Цена - 8 рублей за два метра. Жадность победила Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Самостоятельно свить трос можно с помощью дрели. Зажав в патрон несколько проводов и на минимальных оборотах свить (не очень туго). С металлическим тросом который Вы купили будьте внимательны - он очень жестких и при отжиге становится мягче но не пластичнее. Если его пережечь он очень хрупкий. Из него я изготовил тросы для с воих Т-90 менг (их после отжига окрашивать не пришлось, хотя на настоящих танках они красятся в защитный цвет как и вся машина)

Изопропиловый спирт в открытой продаже не найдете. У на есть магазин, где его продают, но только представителям лабораторий или предприятий. Я доставал через друга из химлаборатории. мне по согласованию с руководством (!) отлили поллитра.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

# #
^
    
ИПС есть в сети Чип и Дип (судя по их каталогу), но их у нас в шаговой доступности нет, заказывать (доставка у них есть) еще не пробовал...

С дрелью попробую, благо у меня этой витой пары - когда строил дом, купил трехсотметровую бухту, на слаботочку ушла хорошо если треть, есть с чем экспериментировать

Про задувание лаком - как я уже говорил - пришел мне аэрограф Inked Caprice, с соплами на 0.3 и 0.5. чайниковский вопрос, если использовать 0.5 сопло - факел по идее должен быть шире, и площадь захвата больше, так?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да, и факел и площадь будут больше, но и капли могут образовываться и портить поверхностью. Лак образует натечку на срез рассеивателя сопла и набегающим потоком сбрасывается на модель каплями. Поэтому, большое давление (более 2 атм) на компрессоре не устанавливайте и максимально большими соплами (для ускорения процесса)не пользуйтесь. Финальная оттелка модели требует особой аккуратности. Понятно желание быстрее завершить! но не поддавайтесь.!
^
    
попробовал сделать смывку (на кошке), получилось как-то вот так...

#
^
    


в игноре у 11 пользователей
не очень выразительно. И учтите что смывка на камуфляже смотрится несколько иначе. на темные пятна смывка темнее (кортрастнее) на светлые - черную смывку наносить не следует (лучше темно-серую).
На тридцатьчетверку нанесите светлые пятна и попробуйте смывку на разные цвета камуфляжа.
^
    
добавить выразительности - больше состава? я проходил тонкой кистью по стыкам (кажется, сие называется "точечная смывка"), примерно через полчаса прошелся ватной палочкой, смоченной в вайт-спирите (смывка на маслянной основе)
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да, состава побольше. лучше так: наносите состав кистью - за счет капилярного эффекта он буте растекаться в углублениях и вдоль выступающийх частей. Потом плоской натуральной кистью начинаете аккуратно размывать состав, обмакивафя кисть в уайт-спирит. Потеки размойте кистью. Этот называется графический способ окраски - высветлить выступающие части, затемнить углубления.

Когда "размоете". дайте просохнуть и вторым слоем глянцевого лака, по которому нанесете фильтры или пигменты. В противном случае получите мазню и видимого эффекта Ваших стараний видно не будет.
^
    
ага, т.е. сначала освоить метод общей смывки. В общем - готовим кошек! Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
да , кошек надо тотовить! освойте технологию. лучше освоить процесс и понимать результат. А не наоборот: насмотреться готовых работ и пытаться подражать!
^
    


в игноре у 11 пользователей
fortross предлагаю завершать постройку! Вы не выходите на связь - в какой стадии работа над моделью?
^
    
Да все в том же. Я все никак не выйду на стабильность в окраске, уже несколько кошек извел. Причем на кошке получается как ожидается, а на "боевой" модели - уппс. обязательно чего-нить идет не так...
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy