Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как изготовить маски для окраски(#10280) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10280.html
последние этапы лишние, прям на остеклении прорезаем новым лезвием по контуру остекления (как иглой или ручкой) без сильного нажима
^
    


в игноре у 8 пользователей
Какое минимальное стеклышко можно таким способом закрыть маской?
^
    


в игноре у 5 пользователей
А в чем собственно новизна ? От типа скотча? Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
А каков результат покраски конкретно на этом фонаре?
На фото можно разглядеть складку, куда может затечь краска, и не закрытую часть остекления.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
А как например быть вот с таким фонарем.




Приведенным способом маски на такой фонарь не сделать. Проверено
^
    
#
Pavel_P писал(а):
Какое минимальное стеклышко можно таким способом закрыть маской?

Посмотрите мои модели самолетов. Все фонари окрашены с использованием этой технологии, в том числе Ю-87 и Ю-88 в 72 масштабе
#
^
    


в игноре у 25 пользователей
Илья Велижанин
ну так разве автор статьи настаивает на универсальности предложенного им способа?
На вашем фонаре-делаем маски иным способом.
^
    
AlexGRD писал(а):
А в чем собственно новизна ? От типа скотча? Smile

А я и пишу, что технология возможно не нова, но меня как то спросили, как я крашу остекление, и родилась мысль поделится с начинающими моделистами техникой. Опытные Мастера могут проходить мимо.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Кристобаль_Хунта писал(а):
А каков результат покраски конкретно на этом фонаре?
На фото можно разглядеть складку, куда может затечь краска, и не закрытую часть остекления.
#

Это демонстрационное остекление, модель еще не собирал. Под указанную складку краска не попадает, уже красил с подобными морщинами, а вот щель оставил, это да, я недоглядел, когда фотосессию делал.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Илья_Велижанин писал(а):
А как например быть вот с таким фонарем.




Приведенным способом маски на такой фонарь не сделать. Проверено

Очень даже сделать, но с некоторыми нюансами.
^
    


в игноре у 10 пользователей
За творческий подход автору +, безусловно.
Способ не нов, только вот не советовал бы пользоваться острыми предметами (и металлическими вообще) при подобных работах на прозрачных деталях. Очень велик риск поцарапать, особенно, если была нанесена Футура.
Лучше использовать остро заточенный мягкий простой карандаш. И линия получится тонкая и чёткая, и риск поцарапать минимален.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
За творческий подход автору +, безусловно.
Способ не нов, только вот не советовал бы пользоваться острыми предметами (и металлическими вообще) при подобных работах на прозрачных деталях. Очень велик риск поцарапать, особенно, если была нанесена Футура.
Лучше использовать остро заточенный мягкий простой карандаш. И линия получится тонкая и чёткая, и риск поцарапать минимален.

Карандаш пробовал, плохо рисует. А когда легко ведешь иглой по скотчу, царапина на скотче остается, а на пластике нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Agres124 писал(а):
Карандаш пробовал, плохо рисует.
Мягкий карандаш с острой заточкой грифеля отлично рисует на скотче, хоть на тамиевском, хоть на тесовском.

Agres124 писал(а):
А когда легко ведешь иглой по скотчу, царапина на скотче остается, а на пластике нет.
Всё равно, я бы не рисковал. Слишком велика цена ошибки...
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Agres124 писал(а):
Карандаш пробовал, плохо рисует.
Мягкий карандаш с острой заточкой грифеля отлично рисует на скотче, хоть на тамиевском, хоть на тесовском.

Agres124 писал(а):
А когда легко ведешь иглой по скотчу, царапина на скотче остается, а на пластике нет.
Всё равно, я бы не рисковал. Слишком велика цена ошибки...

С очень большим уважением отношусь к Вашему мнению, но все таки хочу возразить. Карандаш очень быстро тупится и его надо постоянно подтачивать, трудоемкость процесса возрастает, да и все равно - плохонько он рисует на скотче. А, во вторых еще ни одно стекло не поцарапал при таком способе. Можете сами попробовать Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Agres124 писал(а):
Очень даже сделать, но с некоторыми нюансами.

Вот я и спрашиваю, как??? Мне бы хотелось узнать эти нюансы, так как на два этих блистера я потратил ровно два вечера. Жалко тратить время, если можно сделать более быстрым способом.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Agres124 писал(а):
Карандаш очень быстро тупится и его надо постоянно подтачивать, трудоемкость процесса возрастает

По трудоёмкости это несравнимо с устранением повреждений прозрачной детали. И имеет ли смысл говорить о трудоёмкости, когда достаточно пару раз шоркнуть грифелем по наждачной бумаге? Буквально две-три секунды и острая заточка восстановлена.

Agres124 писал(а):
еще ни одно стекло не поцарапал при таком способе.
Ну, всё впереди! Не дай бог, конечно.

Agres124 писал(а):
Можете сами попробовать
Пробовал. И не однажды. Но первой же царапины хватило, что бы отказаться от использования иглы и ножа.
Впрочем, если это устраивает, то почему бы не пользоваться? Это же хорошо, когда получается и не возникает проблем!
Я не отговариваю, не убеждаю, просто тоже делюсь своим опытом. Smile
^
    
incoming писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/10280.html
последние этапы лишние, прям на остеклении прорезаем новым лезвием по контуру остекления (как иглой или ручкой) без сильного нажима
Вашим способом (которым я тоже изредка пользуюсь) очень сложно таким образом проходить ножом закругления малого радиуса и риск повреждения стекла намного выше. Нож чуток затупился, и уже усилие для прорезания скотча нужно больше, легко повредить переплет. Я не настаиваю только на своем способе, маскировать остекление можно по разному, но рассматриваемый способ как вариант.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Re: Как изготовить маски для окраски

Илья_Велижанин писал(а):
Agres124 писал(а):
Очень даже сделать, но с некоторыми нюансами.

Вот я и спрашиваю, как??? Мне бы хотелось узнать эти нюансы, так как на два этих блистера я потратил ровно два вечера. Жалко тратить время, если можно сделать более быстрым способом.
Технология остается та же, но только такой криволинейный отсек остекления не покрывается цельным куском скотча, а делится на несколько более мелких. Я бы каждое окошко в блистере (большое) разделил на четыре кусочка скотча.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Agres124
Спасибо! Я примерно так и делал, но только тонконарезанными полосками вдоль переплета. Сначала вывел периметр переплета одного окна, а затем "закрыл" центр. В следующий раз попробую по-вашему методу))))
^
    
Илья_Велижанин писал(а):
Agres124 писал(а):
Очень даже сделать, но с некоторыми нюансами.

Вот я и спрашиваю, как??? Мне бы хотелось узнать эти нюансы, так как на два этих блистера я потратил ровно два вечера. Жалко тратить время, если можно сделать более быстрым способом.


Два вечера - это 2х5 часов или 2х15 минут? Smile
Я на эти блистеры на Каталине потратил не более 2-х часов (точно не помню, давно дело было). Правда, использовал Парафильм - он более тонкий и растягивается, по выпуклым поверхностям ложится лучше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Clipper
Два вечера по полтора часа каждый. Использовал Тамиевский скотч
^
    


в игноре у 10 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
но только тонконарезанными полосками вдоль переплета. Сначала вывел периметр переплета одного окна, а затем "закрыл" центр

Я раньше делал примерно по способу автора, а потом попробовал именно тонкими полосками по периметру - для меня второй способ гораздо проще оказался и качественнее -со временем приходишь к тому, что это гораздо важнее скорости! Rolling Eyes
^
    
Wild Weasel писал(а):
Илья_Велижанин писал(а):
но только тонконарезанными полосками вдоль переплета. Сначала вывел периметр переплета одного окна, а затем "закрыл" центр

Я раньше делал примерно по способу автора, а потом попробовал именно тонкими полосками по периметру - для меня второй способ гораздо проще оказался и качественнее -со временем приходишь к тому, что это гораздо важнее скорости! Rolling Eyes

В зависимости от ситуации надо применять разные способы, где то удобнее жидкая маска, где то кусочками скотча маскировать, а где то целым куском закрывать. Просто надо делиться с другими наработанными технологиями, мы ведь в своем хобби постоянно учимся друг у друга.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy