Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

фрагмент палубы авианосцев типа «Йорктаун» - готово

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Для очередного модельного проекта - ищу размеры доски на палубе американских авианосцев класса «Эссекс» или «Йорктаун» периода 2МВ. Ширину доски могу приблизительно измерить по фото, но вот длину доски по имеющимся у меня материалам определить не могу. Может кто в курсе этих размеров, наверняка был соответствующий флотский стандарт?



Откликнувшимся заранее огромное спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
возможно полезное фото:

#

натыкался в инете на фото тех времён из журнала Лайф, так вот они были ПОТРЯСАЮЩЕГО КАЧЕСТВА. Может в гуглю?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Не поможет http://nautilusmodels.com/18-602.htm?
#
Палуба покрывалась брусом, судя по фото - 6х6 дюймов. По прикидкам с фото и продукта по ссылке - длина 240 дюймов, т.е. 20 футов, что примерно соответствует 6 метрам.
С уважением - Олег.
^
    
HirurgTS писал(а):
возможно полезное фото:


спасибо, пригодится

HirurgTS писал(а):
натыкался в инете на фото тех времён из журнала Лайф


эти у меня есть

omega писал(а):
Не поможет


я сильно сомневаюсь в достоверности их реконструкции в плане размеров и форм, по фото видно, что сделано "по мотивам". Впрочем та же печальная картина и у большинства производителей, точным соответствием прототипу производители афтермаркета не особо заморачиваются.



По фотографиям я намерил ~ 0,15...0,16 м и длинна примерно 5,5...6,3 м. Пока не найду документального подтверждения в каких нибудь стандартах - буду опираться на этот размер.
^
    


в игноре у 17 пользователей
slava_trudu писал(а):
документального подтверждения в каких нибудь стандартах - буду опираться на этот размер.

Это не флотский стандарт, это стандарты лесопилки Wink Даже у нас в Беларуси брус 15Х15Х600 см, что соответствует 6Х6Х240 дюймов. Полоса с шпигатами - тоже 6 дюймов. 11 брусьев + шпигаты = 72 дюйма = 6 футов. Такой раппорт повторяющийся получается.
^
    
пару дополнений: на фотографиях количество досок между шпигатами колеблется от 7 до 13, и брус использовался не квадратного, а прямоугольного сечения.
^
    


в игноре у 17 пользователей
slava_trudu писал(а):
брус использовался не квадратного, а прямоугольного сечения.

Это предположение, или есть документ? Confused
^
    
^
    


в игноре у 1 пользователей
День добрый!
Вот нашел немного информации в ине-те - длины точной нет, но может поможет:
http://wap.tsushima4.borda.ru/?1-10-80-00000031-000-0-0-1131694698
... Nomat: По уточненным данным, настилы полетных палуб АВАВ типа "Йорктаун" были изготовлены из прямоугольного бруса орегонской сосны толщиной 3 дюйма и шириной - 6, несущего всю нагрузку, а металлический лист под ним толщиной всего 2,5-3мм выполнял функцию как раз противопожарной защиты ангара, на случай возгорания деревянного настила. Брус предварительно обрабатывался жидкими химикатами, понижающими его горючесть, однако верхняя часть, находящаяся в постоянном контакте с атмосферными осадками и прочей окружающей средой, эксплуатационными разливами ГСМ и прочими факторами, конечно, обладала определенной пожароопасностью.

https://vk.com/wall-2169946?q=%23%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1% 8B&offset=40
Починка полетной палубы авианосца типа Эссекс (вероятно Йорктаун).Деревянный настил (притом что он был в определенной мере пожароопасным,а бомбы проходили через него как раскаленный нож сквозь масло) позволял производить ремонт силами экипажа корабля при помощи простых инструментов в достаточно сжатые сроки (в отличие например от металлических палуб британских авианосцев).
Так как ведутся и сварочные работы,на случай возгорания настила приготовлен матрос с петушителем.
#

и еще одно цветное фото с палубой
#
^
    
BorisD писал(а):
... Nomat: По уточненным данным, настилы полетных палуб АВАВ типа "Йорктаун" были изготовлены из прямоугольного бруса орегонской сосны толщиной 3 дюйма и шириной - 6


очень хорошо, спасибо за уточнение

BorisD писал(а):
... [url]https://vk.com/wall


очень хорошая подборка фотографий, однозначно пригодится

BorisD писал(а):
...и еще одно цветное фото с палубой


это фото из фотосета Life 1940 у меня есть, но все равно спасибо
^
    
вот, что получилось в результате:





Доступны версии в масштабах (1/144, 1/100, 1/72, 1/4Cool, размеры прямоугольных оснований А5, А4, А3, круглые d:180 мм. Два вида расположения макета - прямоугольный и диагональный. Как обычно, жесткая основа, ламинированный лист 3 мм ДВП, сверху слой картона с высококачественной фотореалистичной печатью с высоким разрешением, матовый лак. Предназначено для фотосессий, участия в выставках или оформления домашней коллекции. Если у кого есть какие конструктивные критические замечания или вопросы/пожелания по макету - пишите, не стесняйтесь.
^
    


в игноре у 6 пользователей
а цвет - цвета откуда брали? Т.е почем именно так окрасили?
^
    
цвет в соответствии с довоенным стандартом - Mahogany Flight Deck Stain (US 15)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может, в процессе поисков, кто натыкался на инфу менялось-ли покрытие (т.е. размеры бруса) на Ессексах при последней модернизации.
#

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

slava_trudu
В 72ом ширина доски 2мм длина 83мм?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy