Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 F-16 C/N Aggressor

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые друзья. Начинаю собирать вот этот кит 61106 Tamiya 1/48 F-16 C/N Aggressor/Advarsary # . Собирать буду под руководством любезно откликнувшегося Юры (Romanych), дай бог ему всего. В свое время прикупил к нему экстерьер. Вот что имеется из инструментов и химии
# # . Буду делать вариант изкоробки с применением экстерьера. Борт выбрал Block 42 Арктический Серо-синий. Выкладываю фото литников.
# # # # #
# # # # #
Фото инструкции
# # # # #
# # # # #
# # # #
Начну с кабины, ванну буду красить в цвет FS36231, приборку X-18, после лакировать и делать смывку дарквошем. Ушел отделять и готовить к грунтовке и покраске. Красить начну после резюме Юры. Фото отделенных и обработанных узлов №1,2,6,11,22 скину
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну чтож, можно и начать строить.
Не совсем понятно вот это пока - Буду делать вариант изкоробки с применением экстерьера".
Как я понимаю, модель одна из первых (если не первая), опыта совсем нет.
Поэтому, давай начнем с малого.
Наша задача просто, по инструкции аккуратно собрать и покрасить столь красивый самолет.
По инструкции собираем кабину пилота. Для этого все детади снимаем акуратно с литника, обрабатываем места среза и собираем на сухую. Потом грунтуем саму ванную и красим.
Как я понимаю красим тамиевским акрилом XF20

PS надо свой такой же привезти и в который раз, продолжить Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Екстерьер - имеется в виду родное Тамиевское "травло" с силовыми накладками, без которых ранний Ф-16 от Тамии будет не совсем корректен?
Такие ФТД были еще от нескольких фирм именно под эти ранние варианты.
^
    
Всем доброго дня. Да экстерьер это силовые накладки # . Но если Юра не советует, значит оставим травленку для воторй такой же коробки, а она у меня есть)) Красить буду Ганзой акрилом FS36321, т.к. это цвет кабины F-16 и не только их. А вот грунт как разводить 1:4? и на давлении 1,2 дуть? Грунт 1000 от ганзы
^
    


в игноре у 3 пользователей
почему не советую. Если такие силовые накладки должны быть, можно и поклеить.
Главное - аккуратно. Клеить цианокрилом, чтобы не было подтеков.
Опять по поводу грунта. Если грунт в баллончике - или наносим прямо из баллона или стравливаем, но разбавлять не надо. Главное. убрать воздух из смеси.
Если грунт в баночке, то разводим 1:4, давление можно до 1,4-1,5.
Чтобы удобно было дуть, все детали нанизываем на зубочистки или (где удобно) прищепками..
^
    
Вот что получилось. # # # # #
# Прикладывал на сухую - "Тамия есть Тамия", ни одной щели пока. Теперь вопрос по ванной, может сразу к ванной приклеить приборку и потом грунтовать, так можно?
^
    


в игноре у 3 пользователей
доска пластиковая?
лучше отдельно ее покрасить, или наклеить декаль приборов (не знаю, как она там сделана).
так удобнее. Потом приклеить на место будет удобнее
^
    


в игноре у 17 пользователей
vicmut писал(а):
экстерьер это силовые накладки

День добрый...
Кто-нибудь подскажет: отдельным набором такие накладки выпускаются?
#
Извините за оффтоп... Embarassed
^
    
Борода
Так он и продается отдельно. 12621 Tamiya 1/48 Набор фототравления для Lockheed Martin F-16C

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Romanych писал(а):
доска пластиковая?
лучше отдельно ее покрасить, или наклеить декаль приборов (не знаю, как она там сделана).
так удобнее. Потом приклеить на место будет удобнее

Если я грунтану ванну, то приклеивать к грунту приборку? или маскировать места приклейки? А не будет потом переходов и недоливов?
Еще вопрос. А нужно ли покупать Лампу лупу? А то глаза уже нете, и с какой диоптрией 3 или 5? Если да, то какую из этих посоветуете http://kipia.ru/catalog/izmeritelnye-pribory/himiko-laboratornye/lampy-lupy/ ? А то фигурку пилота красить без лупы мне кажется глаза будут болеть потом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
я хочу спросить. Приборки, центральная и боковые - они даны в декали или просто пластик?
Если пластик, то клеим и потом грунтуем
Если нет, то можно грунтонуть, покрасить а потом приборки (если они еще и цветные), клеим на цианокрил
^
    
Юра они пластиковые, вот так # .
^
    


в игноре у 17 пользователей
vicmut Romanych Коллеги, прошу прощения, что вмешиваюсь. Обратите внимание, что "родное" тамиевское травление с накладками сделано из толстенного металла, толще, чем, например, использует для своего травления Эдуард. На мой взгляд на модели 1/48 эти накладки смотрятся некопийно, как бронеплиты какие-то. Так что как дойдёте до соответствующего этапа - примерьте накладки без приклеивания и посмотрите, устраивает ли вас их толщина.
^
    


в игноре у 3 пользователей
vicmut писал(а):
Юра они пластиковые, вот так

тогда клеим всю ванную с панелями, потом грунтуем, потом красим.

Вообще, я бы сделал по другому.
Склеил, загрунтовал ЧЕРНЫМ грунтом, и потом красил уже тихонько, пытаясь сделать небольшой эффект объемности.
Потом уже подкрашивал кнопки и пультики
^
    
Romanych писал(а):
vicmut писал(а):
Юра они пластиковые, вот так

тогда клеим всю ванную с панелями, потом грунтуем, потом красим.

Вообще, я бы сделал по другому.
Склеил, загрунтовал ЧЕРНЫМ грунтом, и потом красил уже тихонько, пытаясь сделать небольшой эффект объемности.
Потом уже подкрашивал кнопки и пультики

потом красил уже тихонько, пытаясь сделать небольшой эффект объемности. А это как?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это просто опыт.
Задуваешь основным цветом по черному не плотно, а с просветкой черного. Там где угол или впадина - дуешь не плотно...короче, не запаривайтесь.
Красьте так, как Вам удобно.
^
    
А как называется такой прием? Просто интересно, раз уже купил грунт Alclad II буду тренироваться на кошке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
vicmut писал(а):
А как называется такой прием? Просто интересно, раз уже купил грунт Alclad II буду тренироваться на кошке.

ну это ближе к модуляции,хотя, я меньше всего думаю о том, как это называется..
^
    
Эххх..... Какой же кайфовый этот грунт, ну просто загляденье, и лег отлично через сопло 0,5, правда аэр H&S жалко, поэтому дул Jas 1132. И чем он мне нравится лей прям из банки и грунтуй, но есть одно но - цена. Поэтому в будущем буду искать альтернативу подешевле, можно попробовать АК, т.к. стравливать в квартире из балона грунт, жена может не понять))) Вдруг что приключится.
# # # # #
# #
Извиняюсь за тень.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 10 секунд:

Хотел спросить совета. Как лучше и чем шпаклевать внутренние швы воздухозаборников? Смотрю технологий море. И полистирол с клеем, и шпатлевка тамия, и даже двухкомпанентка - правда мне кажется она для больших щелей. Может быть попробовать аккуратно тамиевской заделать зубочисткой, а лишнее сразу убрать растворителем? Или лучше жидкой ганзой ведь щель там настолько мала. Жду совета Юра.
^
    


в игноре у 3 пользователей
постараться как можно меньше "сувать" туда шпаклевки. Поэтому, лучше, на кончике зубочистки шпаклевку и можно сразу постараться убрать. Потом берем мелкую (1000) наждачку, клеим ее на палочку и аккуратненько сносим шов..

По загрунтованным деталям.
Часть уже можно красить аэрографом (серым цветом). Если есть желание, можно нарезать скотч и замаскировать платы приборов на боковых панелях.
Кресло. Красим подушки.
Кресло серое
# # # #
^
    
Спасибо Юра. На счет цвета, цвет кабины и кресел будет от ганзы FS36231. И еще забыл загрунтовать часть фюзеляжа, куда будет ставиться ванна. Но это можно и потом сделать.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy