Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бумага для Декалей

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Это http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1705.html читали?
^
    
Pavelat писал(а):

Да.Очень понравился рецепт приготовления из фотобумаги и желатина.
О получении деколи в домашних условиях знаю только то,что уже написано.
С одной стороны принтер ч/б HP LaserJet 1200 Series PCL на работе(даже не знаю он подойдет?) и
желание создать своими руками, с другой поиск и установка программы Korel,создание в ней макета Shocked !
(ни малейшего понятия) и передача его исполнителю.
А зная себя - все равно останусь недовольным.И как показывает опыт общения с подрядными оганизациями остануться неясности.(Понабирают по объявлениям!!!).В итоге хочешь сделать хорошо - сделай сам.
В общем - думаю.
Короче,вчера вечером нашел одного парня.Правда он сейчас не в городе,но у него вроде есть такая бумага.Недорого...
А желатин я купил.На всякий Wink
^
    
aliense писал(а):
принтер ч/б HP LaserJet 1200 Series PCL на работе(даже не знаю он подойдет?)

Для ч/б декалей если только. Для цветных принтер нужен цветной.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Подумалось вдруг. Бумага, которая для кружек - она тоже для лазерных принтеров. И снимают с неё картинку тоже в воде. И она потом прилипает к кружке. Должна подойти, по идее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
Должна подойти, по идее.

вопрос только в ее толщине... картинки на иных "индивидуальных" кружках сильно рельефные...
^
    
Pavelat писал(а):
Подумалось вдруг. Бумага, которая для кружек - она тоже для лазерных принтеров. И снимают с неё картинку тоже в воде. И она потом прилипает к кружке. Должна подойти, по идее.

Насколько я понял,из объяснений молодого человека из типографии,то не совсем.То что наносится на чашки - предполагает последующий обжиг или нагрев.И толщины бумаги и гуммированного слоя(если можно так выразиться) больше чем у "нашей" бумаги.
А в моделизме применяется холодная деколь.
Соответственно бумага для холодной деколи.
^
    
Насколько я понял, на кружки лепят деколь, напечатанную неким керамическим тонером. Вот он как-раз может давать толщину. А подложка - это клей. Водорастворимый.
Но это всё надо проверять. Если есть возможность.
^
    
Сегодня купил два листа.Размер нестандартный,больше чем А4 но меньше чем А3.Ивсего-то за 30 грн.!!!
Так что буду пробовать.
Интересно.как хранить такую бумагу,чтобы она не испортилась? Idea

Добавлено спустя 16 часов 48 минут 2 секунды:

Вчера распечатал и вечером нанес сверху лак (Глянцевый акриловый водорастворимый ХОМА) кисточкой в два слоя.
Первый слой нанес очень быстро, т.к.начал скатываться слой на бумаге, и,поэтому, не аккуратно.
НО!
Сегодня утром я начал проводить эксперименты и оказалось,что деколь после высыхания белеет и отстает от поверхности!!!
Что не так?
Что делать?
Sad
ПОМОГИТЕ!!!

Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:

Похоже надо уже этот вопрос задавать в другой теме...
Извините.
^
    
Подниму старую тему.
Приобрел пару листочков питерской пленки FreeDecor прозрачную ультратонкую. Собираюсь напечатать на цветном лазернике несколько мелких элементов и очень волнует вопрос: можно ли прогонять по нескольку раз через принтер весь лист? В смысле, напечатал полоску декали, скажем в сантиметр шириной, отрезал, в следующий раз заправил остаток листа в принтер, и так пока не закончится...
Опасения связаны с тем, что бумага в принтере достаточно сильно нагревается, не испортится ли она при многократном нагревании?
И еще, какой тип бумаги лучше выставлять в настройках принтера?
Заранее спасибо! Smile
^
    
Свойства сильно поменяются. Бумага рассчитана на один проход через принтер. настройки принтера подбирают экспериментальным путем, как правило настройка "глянцевая фотобумага" подходит, зависит от драйвера принтера
^
    
Подскажите, где в Москве найти декальную бумагу для лазерника в розницу? Пересылка почтой не подходит, ибо есть некоторые траблы с почтовым адресом примерно до августа-сентября.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спрашивайте в магазинах радиоуправляемых моделей. Видел там.
^
    
baks писал(а):
Свойства сильно поменяются. Бумага рассчитана на один проход через принтер. настройки принтера подбирают экспериментальным путем, как правило настройка "глянцевая фотобумага" подходит, зависит от драйвера принтера

Спасибо! Очень жаль, что нельзя прогонять по нескольку раз. Буду экспериментировать на простой бумаге, подбирая минимальный размер листа, который сможет проглотить принтер.
^
    
Добрый вечер.
Я тут новенький, пытаюсь освоить производство декалей для сведения надписей на модели с разными сложными поверхностями.

Например, если пользоваться Гуммированной бумагой без плёнки ( например http://www.luxof.ru/shop/UID_6.html" )

то эта бумага требует опрыскивания после печати специальным декальным лаком,
который способен "тянуться" при воздействии спиртового раствора, что позволяет декали сесть во все неровности и не блестеть.
Вот и вопрос, что это за лак и где его достать? По поиску предлагают всякие лаки с флюсами для керамики. А какие используются для наложения на модели, и чтобы были поддатливы спиртосодержащим расстворам типа Decal Setting solution, для того, чтобы этот лак размягчился и заполнил бы все неровности?



------------
Вадим.
^
    
Спасибо
Потратил массу времени чтобы всё это прочитать.
Но так и не нашёл чёткие ответы на возникшие вопросы.

Вот они:

1) каким лаком надо покрыть гуммироваанную бумагу, чтобы декаль после наложения на модель и обработкой Microscale setting solution стала поддатливой и заполняла все поры и неровности так же как и фирменные декали?
Надо покрывать вместо лака раствором MicroScale Delal Film из аэрографа?

2) Есть ли готовая такая бумага с таким слоем, чтобы напечатать на лазерном принтере? Именно с таким, который поддатлив усадочным расстворам.

Проблему с белым цветом и базой решил - просто достал промышленный лазерный принетер с белыми чернилами. А вот как сделать декаль поддатливой стандартным размягчителям - пока не решил.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

anatoxa писал(а):
Кто нибубь использовал маскировочную пленку Airbrush masking film от Revell?


Кто нибудь засовывал эту плёнку в режущий плоттер?
Цель - нарезать маски ровно, не от руки.

-------------
^
    


в игноре у 2 пользователей
1. Я раньше пользовался Microscale Decal Film, наносится мягкой кистью, без аэрографа. Последнее время перестал этой жижей пользоваться и просто задуваю парой слоев футуры. Никаких специальных мер предпринимать не надо - как правило самодельные декали нормально реагируют на setting solutions
2. Есть. Равно как и специальная для струйников. Сам пользуюсь именно струйником.

Я вообще не уверен, что лазерную декаь нужно закреплять. Струйную точно нужно - большинство чернил водорастворимые.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

Уточнение требуется - речь именно о "гуммированной" или же о "декальной" бумаге?
^
    
Anti-pin писал(а):
вообще не уверен, что лазерную декаь нужно закреплять


Смысл закрепления не в чернилах. А в том, что, например. у вас есть поверхность с массой микронеровностей (выпирающие модельно отлитые микро заклёпки, доски.... , ) Так вот. красный раствор Setting Solution(пахнет спиртом) размягчает декаль, делая её клейковиноподобной. Он капается на декаль после приаттачивания синим раствором(цвет банки), пахнущим уксусом. И такая декаль заполняет все неровности, как бы падая в них. Но для этого нужно, чтобы этот слой плёнки был поддатлив этому раствору. Но, похоже, тут никто об этом не знает... явного ответа на этот вопрос я не получил. (где именно такие декали прийти и взять, и каким именно лаком надо крыть гуммированную бумагу чтобы он потом размягчался)

--------------
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сударь, поверьте - я знаю о чём говорю Smile

Если я печатаю на струйном принтере, то напечатанный рисунок нужно закрепить ДО перевода, иначе он расплывётся в воде. Это можно сделать Microscale Liquid Decal Film, а можно просто лаком.

Для начала определимся - речь о гуммированной или о декальной бумаге? Гуммированная бумага - бумага с водорастворимым слоем, но без подложки. Декальная бумага - бумага с водорастворимым слоем и с подложкой, т.е. со слоём тонкой прозрачной плёнки, на которой и печатается изображение и которая и будет в итоге переведена. По ссылке именно декальная, а не гуммированная бумага. Будет ли она нормально взаимодействовать ПРИ ПРЕРЕВОДЕ с Microset/Microsol или с аналогичными жижами не зависит от того, какой лак используется для закрепления после печати, а зависит от свойств подложки. Как себя поведёт бумага именно этой марки я не знаю, но все марки, с которыми я имел дело на Sol/Set и Daco Decal Solutions реагировали нормально

Примеры

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1062778.html#1062778
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1085263.html#1085263

Все декали польностью самопальные, бумага Magic Touch, принтер - струйник Canon Pixma, закрепление после печати - Future, закрепление на модели - Sol/Set или Daco
^
    
Anti-pin писал(а):
Если я печатаю на струйном принтере


Конкретизирую:

Есть 4 вопроса:

1) Гуммированная бумага с самопальным лакированием. Вопрос - чем лакировать для реакции на Sol/Set и Daco Decal Solutions ?

2) Какую Декальную бумагу с уже нанесённым слоем брать, чтобы была реакция на Sol/Set и Daco Decal Solutions ?

3) Каким лаком крыть сверху для закрепления букв (в случае водорастворимых чернил), чтобы была реакция на Sol/Set и Daco Decal Solutions ?

4) Что такое ФУТУРА, и где её берут? Никто из модельщиков сказать не может.


---------
^
    


в игноре у 2 пользователей
vadimav писал(а):

Есть 4 вопроса:
1) Гуммированная бумага с самопальным лакированием. Вопрос - чем лакировать для реакции на Sol/Set и Daco Decal Solutions ?


Microscale Liquid Decal Film.
Плёнка будет очень тонкая, думаю при переводе никакие средства не понадобятся.

vadimav писал(а):

2) Какую Декальную бумагу с уже нанесённым слоем брать, чтобы была реакция на Sol/Set и Daco Decal Solutions ?

Любую. Например Freedecor

vadimav писал(а):

3) Каким лаком крыть сверху для закрепления букв (в случае водорастворимых чернил), чтобы была реакция на Sol/Set и Daco Decal Solutions ?

Любым. Например футурой

vadimav писал(а):

4) Что такое ФУТУРА, и где её берут?


В правом верхнем углу находим ссыку "поиск". Жмём. Набиваем в поле ввода "футура". Получаем
http://scalewiki.ru/future

vadimav писал(а):

Никто из модельщиков сказать не может.

Стоит научиться пользоваться поиском
^
    
Anti-pin писал(а):

Стоит научиться пользоваться поиском


Чего учиться то? Я и так уже давно знаю, что Футуру не купить. По крайней мере, просто так.
А мне нужно то, что пошёл и купил.

Иначе какой смысл в марсианских апельсинах...?

----------
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy