Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dragon 1/35 10,5 cm sK 18 - В тени с...(#10108) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/10108.html
Однозначно - зачёт. Модель, статья и фото на высоком уровне. Трансформация из походного положения в боевое - отдельный плюс.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо большое Вам, Олег!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Не "танкист", но и модель понравилась и статью с удовольствием почитал.
Поздравляю.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо Коллега!
^
    


в игноре у 2 пользователей
"+1" - за статью и модель - замечательно!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо, Коллега!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отличная модель и отличная статья. Читал с интересом. По-больше бы таких.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо Steinhoff! Ещё раз убеждаюсь, читая комментарии, что писать есть смысл!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kais писал(а):
... писать есть смысл!

Однозначно!
Запостить кучу фоток любой юноша сможет, а вот грамотно изложить весь процесс сборки дано далеко не всем взрослым мужам. И это дорогого стоит. А краткий (именно краткий) экскурс в историю привносит свою особенную изюминку в общую картину восприятия.

Три фото с диорамой очень понравились. Только закралось сомнение, что на стрелянных гильзах был такой сильный нагар на передней части. Вроде как порох был бездымный и вряд ли заряжающий долго ждал с экстракцией гильзы, чтобы пороховые газы успели осесть на внешней поверхности латуни. Сколько я видел стрелянных гильз от современной артиллерии и танков, нигде такого не наблюдалось. На фронтальной части кольца иногда есть небольшой нагар, который заходит на дульце гильзы не более 5 мм и всё. А чтобы вот так... Никогда не видел.
^
    


в игноре у 7 пользователей
steinhoff писал(а):

Три фото с диорамой очень понравились. Только закралось сомнение, что на стрелянных гильзах был такой сильный нагар на передней части. Вроде как порох был бездымный и вряд ли заряжающий долго ждал с экстракцией гильзы, чтобы пороховые газы успели осесть на внешней поверхности латуни. Сколько я видел стрелянных гильз от современной артиллерии и танков, нигде такого не наблюдалось. На фронтальной части кольца иногда есть небольшой нагар, который заходит на дульце гильзы не более 5 мм и всё. А чтобы вот так... Никогда не видел.
-
да, я думаю что Вы по большей части правы: увлёкся с "художкой". У меня не так много КАЧЕСТВЕННЫХ фото артпозиций 10 cm sK 18, но вот бегло пробежался по своему архиву и внезапно увидел фото sFH, с валяющейся рядом гильзой. Стреляная, ибо не будут в пыль кидать вот так снаряженую. Светленькая конечно весьма...
#
Хотя, хватает фото где есть затемнения на конце гильзы:
#
Или например, вот такая фотография:
#

Но, в итоге, наверное стоило действительно ограничиться легким проходом спонжем по срезу и тёмным пигментом внутрь, не сколько для нагара даже, сколько чтобы затемнение показать и визуально заставить гильзу казаться объёмнее.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kais, можно на ТЫ. Wink
Первая фотка именно то, что должно быть сразу после открытия затвора орудия и экстракции стрелянной гильзы. А вот на второй и третьей фото гильзы уже полежали на земле не менее 12...24 часов. Тонкий налёт пороховых газов присутствует на любой гильзе, даже на пластиковой для охотничьего ружья. Потому что, зарядная камора чуть больше боеприпаса по диаметру и пороховые газы легко просачиваются в неё. Но!!!
На "свежестрелянной" гильзе этих следов не видно. А вот когда эта гильза полежала на воздухе и получила небольшое воздействие атмосферной влаги в виде дождя, тумана, росы и т.п., тогда и вылезают вот такие разводы, как на втором фото и их лучше делать смывкой.

Я с такой же фигнёй сталкиваюсь постоянно на охоте. Если стволы ружья сразу не почистил после стрельбы под дождём, то на следующий день их приходится отдирать уже по серьёзному. Нагар химически трансформируется в жёсткую корку, которая со временем портит канал ствола кавернами.

Я на выставке у Романыча каждый день после 17:00 можно пообщаться лично.
^
    


в игноре у 7 пользователей
steinhoff писал(а):
Kais, можно на ТЫ. Wink
- аналогично Smile
Ну собственно, к орудию планируется расчёт, так что наверное имеет смысл чередовать на диорамах гильзы в зависимости от того, сколько времени полагается что они лежат: это свежеотстрелянная гильза, или это гора из гильз на артпозиции, с которой их некогда (или, уже некому..) убрать. В итоге, думаю читающим статью будет полезно обратить внимание на обсуждение этого момента. Возможно, я даже подотру с лежащих между станинами гильз нагар, он же в принципе не держится никак на латуни, просто намазан.
А гильзы кстати приклеены аккуратно супер-клеем: всё-же, не хотел чтобы они катались по подставке, а занимали свои позиции.
Если что - может свидимся, я правда редко бываю на мероприятиях... Никакой "политики" или "это не для меня", всё банально: не всегда хватает времени и есть вообще возможность... буду иметь в виду, если соберусь Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень понравилась работа!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Просто плюсую .......
^
    


в игноре у 7 пользователей
coda69, alli_s, спасибо Вам!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy