Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

HMS Roberts, 1/350, Trumpeter ГОТОВО!

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго дня всем.

Закончив Рому, сказал себе, что необходима передышка. На лето запланировано строительство дачи да и вообще - казалось, что подустал от моделизма. Но прошел месяц и оказалось, что вечера, которые раньше проходили за моделизмом, проводить у телевизора абсолютно не интересно:) Да и строительство дачи начнется только ближе к маю. Для начала из шкафа был извлечен "Марат", и изучена возможность приспосабливания к нему травления от "Севастополя" - оказалось, что это очень не просто и потребует большой дополнительной работы, к которой я сейчас не готов: значит будем ждать травло - решил я и убрал коробку в шкаф. Моим вариантом "Б" уже давно был "Робертс" - маленький кореаблик, вписывающийся в мою линкорную тему в качестве "микролинкора", при том абсолютно неординарного внешнего вида - этакий "Родней" в минатюреSmile Короче недолго думая были заказаны наборы:

# #

Пока доставляются, собираю инфу - и тут очень не отказался бы от помощи. Информации по нему очень мало. Особенно интересуют схемы окраски на разные периоды и модификации от года к году. Везде он представлен в трехцветном камуфляже, который если честно уже оскомину набил. Накопал много приличных фото, на которых он есть и в монотонной окраске кроме всего прочего. Профили Морские на него имею в наличии, но там, как обычно, инфа не очень. Может кто сталкивался с нормальными книгами на тему английских мониторов?
^
    
Интересный проект, с удовольствием понаблюдаю!!! Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie, здравствуйте! Успехов Вам в сборке! Мне тоже очень нравится этот монитор - интересный корабль с достаточно яркой судьбой Wink Будем наблюдать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатичный кораблик.
Удачи.
^
    
Может кому-то будет полезно, вот отсюда выкачал много очень хороших фото -в принципе там есть все, что гуляют в нете, а так же пара очень подробных близких фото надстроек:

http://forums.airbase.ru/2014/05/t83544,29--vms-velikobritanii-s-vremen-sozdaniya-i-d o-vtoroj-poloviny-k.html#p3485725
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie


В каком-то из "Бризов" статья была,но кажется по мониторам Первой Мировой.
^
    
Нарыл в интернете электронную версию хорошей книги "Big Gun Monitors: The History of the Design, Construction and Operation 1914-1945", перегнал в ПДФ для удобства. Правда схем окраски там нет, да и фото все я эти же уже выкачал, зато много инфо по службе и модернизациям. Ну и немного структурировалась информация по вариантам камуфляжа на разные периоды войны, их было видимо 3:

#
Первый - с момента спуска на воду в 41м до мая 43 года

#
Второй (в которой исполнены 99% моделей в сети и который дает Трумп) - май 43го - июнь 45го

#
Третий - монотонный - после окончания войны в Европе корабль был модернизирован и отправлен на Тихий океан для борьбы с японцами, но не успел - война закончилась - пришлось возвращаться обратно.

Вероятно после войны корабль тоже перекрашивался, а может быть просто игра света (кажется более темным):
#

Третий вариант использовать не буду, тк это самый бесполезный период в жизни корабля. Очень хотелось бы первый, но кроме двух фото инфы по нему больше нет никакой....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
Может кому-то будет полезно,

Спасибо за ссылку - многих фото у меня не было. Скачал:)
Вот, хочу поделиться схемкой такелажа - подписи английские, так что может быть она имеет какое-то отношение к оригинальным чертежам:
#
У меня есть версия этой схемки в 2260х1400, если надо - напишите в личку адрес почты - я пришлю.
^
    
YuraVS писал(а):
Scottie писал(а):
Может кому-то будет полезно,

Спасибо за ссылку - многих фото у меня не было. Скачал:)
Вот, хочу поделиться схемкой такелажа - подписи английские, так что может быть она имеет какое-то отношение к оригинальным чертежам:
#
У меня есть версия этой схемки в 2260х1400, если надо - напишите в личку адрес почты - я пришлю.


Обязательно напишу! Заранее спасибо! Могу поделиться ПДФ книжкой "Big Gun Monitors", если интересно

Добавлено спустя 38 минут 54 секунды:

Если может быть кому еще интересна эта книга - пишите в личку, она у меня на облако залита - ссылкой поделюсь.

Добавлено спустя 10 часов 58 минут 7 секунд:

Кто ищет, тот всегда найдет! Случайно наткнулся на фото коробки смоляного Робертса от WEM и заметил, что на боксарте он изображен именно в первом, самом раннем, варианте камуфляжа - поискал поглубже и действительно - в инструкции дана эта схема и цвета к ней! Правда немного смущает симметричность схемы (одинаковая для обоих бортов), но, видимо, придется поверить на слово, тк больше нет никаких источников, которые бы это подтвердили или опровергли.

#

Попробую поискать копию получше
^
    
Нашел интересное исследование соответствий цветов Vallejo стандартным цветам Британского Адмиралтейства. Так как сам прикипел душой именно к этому производителю красок, то теперь вопрос касательно цветов камуфляжа закрыт полностью. Буду заказывать баночки с краской. На первый взгляд соответствия достаточно точные.

Сайт:
http://theminiaturespage.com/boards/msg.mv?id=117190
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная ссылка, спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за ссылку!
^
    
Получил долгожданную коробку с монитором - оказался еще миниатюрнее чем ожидал. Особенно умиляет мимимишная подставочка - стандартная трумповская, только в 2 раза меньше:)
#
Модель осмотрел бегло и первое что бросилось в глаза - некрасивые обводы подводной части корпуса в носовой части - там где противоторпедные були стыкуются с основным корпусом:
# #
Почему то сразу подумал, что не может это так уродливо выглядеть. Стал копаться в фотках и схемах и наткнулся на 2 варианта сечений, первый из польских Профилей, второй из книги Big gun monitors - из данных министерства обороны. Получается такая вот разница (очень похоже что либо модель делали по польским данным, либо польские данные по модели):
# #
Немногие фото косвенно подтверждают архивные данные, что и понятно.
# # #
На корме були сливаются с корпусом гладко, безо всяких уровней, как и на оригинале, так что думаю нет оснований полагать, что в носу технология была иная:
# # #
Так что будем точить/шпаклевать

Также на этой фото видно, что лист дополнительной брони, который проложен вдоль корпуса, расположен на модели неправильно относительно начала буля - тут надо будет смотреть что именно неправильно - начало буля или лист. В любом случае лист буду клеить сверху дополнительно, тк на можели он показан абсолютно никак. К тому же, судя по фото, между листом и корпусом был зазор - он не вплотную был приделан к корпусу, а на модели он, понятно, изображен рельефом на пластике.
# #

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

нашел фото смоляной модели Роберса от WEM - там обводы соответствуют правде. Буду стараться выточить похожий вариант из Трумпа.

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
К тому же, судя по фото, между листом и корпусом был зазор - он не вплотную был приделан к корпусу, а на модели он, понятно, изображен рельефом на пластике.

Там,ЕМНИП швеллер или балка,на каком-то сайте это обсуждали.
Торцы на фото видны.

#
^
    
ага, как раз их и изображу
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
К тому же, судя по фото, между листом и корпусом был зазор

А может, его потом заделали? Как-то нелогично смотрится такая конструкция рядом с водой. туда же никак не подлезть, что бы подкрасить или ржу соскоблить. Нет ли фото этого участка на корабле в строю?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Так что будем точить/шпаклевать
Проще сделать вот так.

##
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=161670
^
    
YuraVS писал(а):
Scottie писал(а):
К тому же, судя по фото, между листом и корпусом был зазор

А может, его потом заделали? Как-то нелогично смотрится такая конструкция рядом с водой. туда же никак не подлезть, что бы подкрасить или ржу соскоблить. Нет ли фото этого участка на корабле в строю?

Что нелогично - это да, но фоток достаточно:

# # # #

И еще Эберкромби тоже:

#

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

XORST писал(а):
Scottie писал(а):
Так что будем точить/шпаклевать
Проще сделать вот так.

##
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=161670


Это по вашей части больше:) Я за такое не возьмусь:) Да и нет полного набора заслуживающих доверия поперечных сечений
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Это по вашей части больше:) Я за такое не возьмусь:) Да и нет полного набора заслуживающих доверия поперечных сечений
А я и не имел ввиду полную переделку,только носовую часть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
Что нелогично - это да, но фоток достаточно:

Но на фотках не видно, что зазор. может, это просто 7см бронеплита? есть сечение по миделю?
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy