Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предлагаю сравнить металлики от разных производителей.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
Александр, раз уж Вы тестируете "зеркалку", я предлагаю тест, который ближе к реальному применению такой краски...Впереди ещё немало эксперементов...

Так в чём же дело? Было время, когда я выслал вам металлики 9 серии и...? Ни слуху, ни буквы. А ведь могли бы их и покрасить на те же ложки, покрыв их черным глянцем. Фото выложили бы сюда и я бы стал больше верить людям, особенно тем, кто брался тестировать мои краски и после получения их не было написано ни строчки. Таких тут на форуме с десяток наберётся...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Был интересный такой металлик - серебрянка от Пластикарта. Что из ныне выпускающегося наиболее близко к ней?
^
    


в игноре у 17 пользователей
danil1973 писал(а):
Был интересный такой металлик - серебрянка от Пластикарта. Что из ныне выпускающегося наиболее близко к ней?

Накрасьте и покажите здесь. По воспоминаниям странно сравнивать что-либо...
^
    
Zemelya писал(а):
VolshebNik писал(а):
Александр, раз уж Вы тестируете "зеркалку", я предлагаю тест, который ближе к реальному применению такой краски...Впереди ещё немало эксперементов...

Так в чём же дело? Было время, когда я выслал вам металлики 9 серии и...? Ни слуху, ни буквы. А ведь могли бы их и покрасить на те же ложки, покрыв их черным глянцем. Фото выложили бы сюда и я бы стал больше верить людям, особенно тем, кто брался тестировать мои краски и после получения их не было написано ни строчки. Таких тут на форуме с десяток наберётся...


Каюсь, Александр Embarassed
Хотел оформить обзор в статью, но всё затянулось на месяцы.
Тогда по 9-м металликам сделаю такой же тест и выложу в этой ветке.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zemelya писал(а):
danil1973 писал(а):
Был интересный такой металлик - серебрянка от Пластикарта. Что из ныне выпускающегося наиболее близко к ней?

Накрасьте и покажите здесь. По воспоминаниям странно сравнивать что-либо...

Если бы была - не спрашивал бы про аналоги, а просто красил и получал удовольствие. А ее "следы" могу продемонстрировать только на моделях, покрашенных в те замечательные времена (лет тридцать назад), кисточкой.
Что запомнилось - весьма мелкодисперсная, замечательно клалась кистью, оставляя очень тонкий слой после высыхания и практически без разводов. Пластик не подъедала. "Злые языки" утверждали, что была на пихтовом лаке.
^
    


в игноре у 17 пользователей
danil1973 писал(а):
Zemelya писал(а):
По воспоминаниям странно сравнивать что-либо...

Если бы была - не спрашивал бы про аналоги, а просто красил и получал удовольствие.

Так то я помню ощущения и запах, и как кисточкой Каравеллу раскрашивал. Но воспоминания в данном конкретном случае нельзя приложить к сегодняшним металликам, чтобы сравнить их.
^
    


в игноре у 8 пользователей
danil1973
Так в чём же дело,фото с близкого расстояния модели и все дела. Будет с чем сравнивать.
^
    


в игноре у 11 пользователей
danil1973
Она пластик не подьедала ибо пластикартовский пластик это было нечто,от него напильники тупились Mr. Green
Пихтовый лак это маслянная основа,а та краска отлично растворителями 650 серии растворялась,так что не соглашусь с мнением по этому поводу.Стоит в коллекции несколько моделей которые этой краской покрашено,но я их в 90 еще перламутровым лаком для ногтей подмешивал,так что оригинала цвета не смогу показать Embarassed
^
    
Итак, первая партия фотографий. В основном АКАН (спасибо Александру за предоставленные образцы), остальное то, что у меня было. Фотографировалось в лайтбоксе, 3 источника света 4000k, ББ выставлялся по белому листу. Для оценки отражающей способности в качестве объекта отражения слева был размещен пузырек с краской. Напомню, по второму клику доступно полноразмерное фото, с помощью которого можно оценить размер зерна.















Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:

Да, кстати, АКАН и супер-металлики ганзы поддаются полировке (я полировал 12000 тряпочкой из набора, который приобрел у одного здешнего форумца), правда для этого лучше нанести слой потолще, высушить не менее суток и тереть аккуратно, чтобы не протереть до поверхности. При этом можно отполировать почти до зеркального блеска. SM06 становится близок к хрому от алклада. Конечно, на ложках это значительно проще, чем на модели. Но факт интересный.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Внушаеть!!!
Спасибо, очень полезно.
Но вот по поводу Mr.Color SM06..по мне так, еще ярче получается. А уж если потереть чем нибудь, так вообще, как я..ца у кота!!
^
    
Romanych писал(а):

Но вот по поводу Mr.Color SM06..по мне так, еще ярче получается. А уж если потереть чем нибудь, так вообще, как я..ца у кота!!

Это если смотреть глазами, а не объективом фотоаппарата. Smile
Уменьшите фото и отойдите от экрана и увидите совсем другую картину.
Вот фото полированной ложки:


Правда источник света уже один и софтбокс частично разобран.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Andrew_Placid
Интересный результат. Проделана огромная работа.
Но есть ещё маленький вопросик (если не надоело заниматься ложками) - а как они будут выглядеть под глянцевым лаком? Вопрос сугубо практический, поскольку модель чаще лакируется для придания прочности краски и дополнительной защиты.
И, да, если что, я готов обсудить дальнейшие испытания и выслать выбранное.
Тестирование металликов 7 и 9 серии лучше оставить на более тёплую погоду, хотя можно и сейчас рискнуть. Это - по желанию, да и будет ответ на вопросы: "мерзнет ли она и погибает ли от мороза?"
^
    
Zemelya писал(а):
Andrew_Placid
Но есть ещё маленький вопросик (если не надоело заниматься ложками) - а как они будут выглядеть под глянцевым лаком? Вопрос сугубо практический, поскольку модель чаще лакируется для придания прочности краски и дополнительной защиты.

Немного темнеют и сильнее вылезает зерно. Вот фото сделанные без бокса и нормального света (микс из настольной лампы через рассеиватель и комнатной люстры). Это 66002, 66003, 66004 и 66014:



Покрыты футурой разведенной 50/50 с Х-20А. В принципе, если положить еще несколько слоев, то, думаю, можно получить более гладкую поверхность. Не вооруженным глазом оно и так выглядит гладко, но фотик видит на много лучше.
Кстати, золото, медь и латунь, на мой взгляд, получились неудачно, цвет даже близко не похож на реальные металлы. Золото в реальности белее, медь наоборот более темная и более темно-коричневая, а 86011 вообще выглядит как обычная рыжая краска, да и в меди не заметно металла.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
Кстати, золото, медь и латунь, на мой взгляд, получились неудачно, цвет даже близко не похож на реальные металлы. Золото в реальности белее, медь наоборот более темная и более темно-коричневая, а 86011 вообще выглядит как обычная рыжая краска, да и в меди не заметно металла.

Возможно и не похожи. Но, оттенков у этих металлов много и все они разные. На счёт "не заметно металла" - так если будет заметно, то зерно будет крупным и для моделей это плохой тон.
Кстати, могу сделать несколько оттенков золота, меди и бронзы - но зачем?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zemelya писал(а):
Но, оттенков у этих металлов много и все они разные.


Это да.

Я и не догадывался, что у золота столько оттенков

Цитата:
Ювелиры насчитывают у этого благородного металла более 40 оттенков. В ювелирном искусстве наибольшее распространение получили желтое, красное, белое, розовое, коричневое и черное золото (относительная новинка ювелирной промышленности). Цвет золота определяется не только пробой, но и качественным и количественным составом лигатуры (примесей), способом обработки.


#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
Кстати, золото, медь и латунь, на мой взгляд, получились неудачно, цвет даже близко не похож на реальные металлы.

Да, есть такая тема. Согласен, не очень, но... Есть и другое мнение.
# # #
^
    


в игноре у 30 пользователей
Zemelya писал(а):
Кстати, могу сделать несколько оттенков золота ...... - но зачем?

Не ну ты воооще .....а ВОЛЬФРАМ ПОДКРАШИВАТЬ!!!!????* Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Тема на миллиарды!!! Wink Laughing Забудешь весь этот моделизм как страшный сон,
будешь на досуге, лет через десять, во время перелета с Мальдивских островов
на Багамские, с транзитной остановкой на собственном острове в Эгейском море,
с борта личного "Дрынлайнера", ностальгируя, перечитывать эту ветку:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3765.html
и задавать сам себе вопрос:
"Чего я там какими-то АМТ, РЛМ и прочей фигней маялся?"
Mr. Green Mr. Green Mr. Green

_______________________________
*-осыпается же! Laughing
^
    
Andrew_Placid писал(а):
Кстати, золото, медь и латунь, на мой взгляд, получились неудачно, цвет даже близко не похож на реальные металлы.

На ложках действительно выглядит непохоже. Но... Наносил латунь сухой кистью на радиатор: похоже. И даже очень. Медью накрашивал клеммы на радиостанции, и тоже результат удовлетворил более чем. Может, дело в площади поверхности?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Valk_off писал(а):
Andrew_Placid писал(а):
Кстати, золото, медь и латунь, на мой взгляд, получились неудачно, цвет даже близко не похож на реальные металлы.

На ложках действительно выглядит непохоже...

На фото иногда так искажается цветопередача, что не всё, живьём увиденное, может быть похожим.
^
    
Zemelya писал(а):
Valk_off писал(а):
Andrew_Placid писал(а):
Кстати, золото, медь и латунь, на мой взгляд, получились неудачно, цвет даже близко не похож на реальные металлы.

На ложках действительно выглядит непохоже...

На фото иногда так искажается цветопередача, что не всё, живьём увиденное, может быть похожим.

Я подбирал освещение так, чтобы на фото было максимально похоже на реальный вид при нейтральном освещении.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy