Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Монитор USS Monterey BM-6, 1/700, Самоделка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недавно у себя в блоге написал про переход двух американских мониторов через Тихий океан во время Испано-Американской войны и подумал, а не сделать ли мне модель одного из них? Так как у меня были чертежи монитора USS Monterey то собственно его решил и делать.

Пожалуй корпус этого монитора был самым простым корпусом который мне когда либо приходилось делать Smile. Просто взял кусок пластика толщиной в 1.5мм, наклеил на него чертеж и вырезал по контуру. Потом сверху приклеил деревянную палубу. Интересной особенностью американских мониторов было то что из-за предельно низкой высоты борта иллюминаторы были сделаны в палубе, а не в бортах, так что пришлось в ней просверлить полсотни дырок и вклеить в каждый по прутику.

# # # #

Следующим шагом была надстройка которую я сделал из нескольких брусков пластика склеенных друг с другом. Потом я на нее приклеил деревянную палубу, а после этого сделал фальшборты из тонких кусков пластика.

# #

Последними из важных деталей были башни. У монитора ух было две, одна 12" а другая 10", и соответственно они были разного диаметра. Кроме того у них были барбеты которые были по диаметру чуть больше самих башен. Так как подходящих трубок у меня не было, появился повод использовать держалку для дремела которую я недавно купил и сделать из дремела токарный станок. Используя его я выточил башни и барбеты правильного диаметра из пластиковых трубок. В качестве резательного элемента я использовал лезвие ножа, напильник и наждачку.

# # # # # #

В общем основные детали сделаны, теперь их надо собрать и начинать делать деталировку.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Как всегда - интересный прототип и классная работа! Mr. Green

На фото не рассмотрел, спрошу - что значит
Vladimir_Yakubov писал(а):
вклеить в каждый по прутику.
?
^
    
keg писал(а):

На фото не рассмотрел, спрошу - что значит
Vladimir_Yakubov писал(а):
вклеить в каждый по прутику.
?


Видишь на первом фото дырочки в палубе? В каждую из них я вклеил по кусочку круглого stryrene rod, а потом наждаком сровнял с палубой. На том же фото видно что половина их уже сделана.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Понял, спасибо.
У NS есть в наборах есть просто круглые плоские лючки (без всякого "рисунка"). С ними, наверное, было бы проще.
^
    
keg писал(а):
Понял, спасибо.
У NS есть в наборах есть просто круглые плоские лючки (без всякого "рисунка"). С ними, наверное, было бы проще.


Там иллюминаторы были вровень с палубой, так что наклеивать на верх не подошло бы, а вращивать их в палубу - спасибо не надо Smile.

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Понял Very Happy
^
    
Пока обрабатываю корпус, башни и надстройки, сделал трубу и мачту. Трубу сделал из латунной трубки которую прогрел зажигалкой и сжал в струбцине что-бы она стала овальной. Мачту спаял из проволок различной толщины. Боевой марс сделал сначала обточив трубки до правильного размера, а потом выдавил его из разогретой пластмассы.


# # # # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy