Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Шилка" 1/100 Звезда. Готово!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех!
Еще один "клоп" в рамках ГБ. Вобще из всех моделей в 1/100 от Звезды что я видел - Шилка нравится более всего. Такая аккуратная и проработанная, прямо умиление вызывает. Сборка модели так же была начала 12 ноября. Планы на сборку - изкоробка, только стволы высверлить и прожектор на башне.
#
^
    
Morgys это не прожектор,а РЛС.
Или Вы хотите добавить еще и прожектор?
^
    


в игноре у 1 пользователей
сам такого собираю, никак не соберу... с удовольствием понаблюдаю
^
    
Зак писал(а):
Morgys это не прожектор,а РЛС.
Или Вы хотите добавить еще и прожектор?

Ну по центру само-собой РЛС,а вот справа на люке вроде как вполне себе прожектор-фара. Под номером 3 на схеме. Её Звезда дает, но само-собой просто отлитой в пластике. Приведу в более приличный вид. Заметный элемент как-никак.
# #

Добавлено спустя 16 часов 43 минуты 40 секунд:

Собственно начну освещать процесс постройки этих моделей, если это быстротечное название можно назвать процессом.
Собраны модели были буквально за вечер. Самым трудоемким была наверное зачистка траков от стыка прессформ. В остальном все очень просто. Стыковка у моделей не плохая, совсем "в ноль" швы я выводить не стал, боясь при шпаклевании и зашкуривании убить рельеф и всякую мелочевку. Для лучшей стыковки кстати можно проливать пазы для безклеевой сборки тамиевский супер-жидким клееем. Стыкуется тогда все куда проще.
Доработана была всего пара деталей.
Во-первых стволы. Заморачиваться с их рассверливанием я не стал, темболее в запасах под руку попались какие-то смоляные пулеметы с подходящими конусными пламегасителями на концах. Кажется это вобще были пушки от Р-61. Они и были вживлены на концы родных стволов.
Во-вторых был сделан прожектор на башне. Точнее доработан. Внутренности его были выбраны насадкой от бормашинки, с целью после покраски вставить туда отражатель от готовых Эльфовских посадочных фар.
# # # #
^
    
Теперь можно переключаться на покраску.
Шилку захотелось сделать одноцветной, зеленой. Что бы потом немного поиграться с модуляцией.
Но делать обычную машину с номерами не хотелось. Совсем уж скучно.
Немного покопавшись в сети решил делать машину с гвардейским знаком на борту и номером на башне. Правда все фото с таким окрасом это или машины на постаментах, или современные музейные (реконструкторские?). Ну да не суть, за 100% копийностью я тут не гонюсь)
# #

Выбрав вариант окраски - сел красить модель. Сначала вся компания клопов была задута остатками Mr.Base 1000 от Ганзы, так как без грунта красить этот звездовский пластик не реально. Потом взялся за покраску. Собственно на это ушло от силы час. В качестве базы был выбран Хаки от МастерАкрила. Потом некоторые лючки и детали были покрашены осветленным базовым цветом кистью, а часть - задута из аэра. Можно это модуляцией наверное назвать.
Ходовая сначала была задута в базу, потому на катки были наклеены маски, бандажи задуты в черный, потом и они укрыты масками и гусеница покрыта коричнево-ржавым цветом.
Кстати, в качестве масок для бандажей что на "Шилку", что на "Гвоздику", что на колеса Урала отлично подходят кружки, выбитые обычным канцелярским дыроколом)
#
Потом модель была зафутурена, после высыхания лака нанесены декали. Номера на башне - декаль от "Гвоздики". На сложную поверхность башни перевелась отлично. Знак гвардии конечно переразмерен, но другого не нашлось. Взят он от звездовского же Т-90 в 72ом.
# # #
^
    
После нанесения декалей была покрашена мелочевка. Мелкой кисточкой был покрашен шанец, сухой кистью с серебрянкой прошелся по ходовой. Покрасил стволы в вороненую сталь. Потом снова слой глянца. За ним последовала смывка.
Для БТТ в таких тонах я выбрал два цвета смывки. Коричневую для всего рельефа и черную для различных сеток и решеток. Сказано - сделано. В ход пошли смывки от АК и Тамии.
# #

После смывки модель была задута матовым лаком (Футура + матовый лак от мастер-акрила. Задувать им без футуры нет смысла, дает белесый налет. По сути это не лак, а матовая присадка. Или мне такой пузырек попался). В прожектор был вклеен отражатель от Эльфовской посадочной фары, стекло имитировано жирной каплей тамиевского глянцевого эмалевого лака. В финале из тонкой медной проволоки была сделана антенна. Перед установкой на место покрасил её маркером в черный цвет.
# # # #
^
    
Из всей компании "клопов" мне, наверное, больше всего в итоге нравится именно "Шилка".
Так что скажу - Готово!
И выложу финальные фото.
Правда фотографии мне не очень нравятся. Не было времени поправить контраст и освещение на них, из-за этого выглядят они пересвеченным, на мой взгляд. ну а фото на белом фоне совсем уж мрак. Их выкладывать не буду.
# # # # #
# # # # #
# # # #
# # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy