Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полипропиленовая труба - как красить и как клеить?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Привет!
В связи с началом нового проекта придется, по видимому, использовать полипропиленовую трубу.
И если с окраской, как бэ, понятно - автомобильный грунт, который цепляется за РР, дальше все по накатанной, то вот с клеем - вопросы.
На сам РР фих что приклеишь нашими клеями, включая ЦА (ну, по крайней мере, курение инета дало такой результат).
А вот приклеивание тем же самым ЦА на грунт? Будет держаться?
ЗЫ Просто эту же самую трубу можно и выклеить, но это время, нервы, шкурение-шпаклевание-выведение (а для этого еще и оправки делать придется)
ЗЗЫ Может, металлокерамику взять? К ее поверхности, я думаю, ЦА приклеит все что хошь?
^
    
Термический вариант не подходит?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как мне кажется, надёжно соединять полипропилен можно только сваркой... Про краску пишут разное: http://experttrub.ru/polipropilenovye/mozhno-li-krasit.html#oglavlenie3
Но лично я бы постарался всеми возможными путями избежать окраски и склейки полипропилена. Трубопроводов насваривал километры Smile
Может подберёте аналог по диаметру из труб ПВХ (под склейку, для водопровода или электрики)...?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Vlad~Shvalov
А ПВХ клеится-красится?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Просто часть модели длиной порядка 35 см должна быть цилиндрической.
^
    
Можно трубу чем-нибудь обернуть, например фольгой-самоклейкой, и дальнейший процесс будет более предсказуем.
^
    


в игноре у 7 пользователей
А может вообще трубу обернуть самым тонким листовым полистиролом что найдёте?
К ней можно его например по месту шва листа прибить мелкими гвоздиками, ну и так, выборочно прихватить где-нибудь. В местах вбивания гвоздиков (мебельные или т.п.) сделать мини-выемки, чтобы головка лучше утапливалась, и зашпатлевать. Т.к. длина всего 35 см, их легко можно загнуть изнутри, "законтрить", так сказать. Полистирол по стыку-проклеить. Если нужна хорошая рабочая поверхность - опять же, листов взять пару, самых тонких можно, и намотать один на другой, чтобы стыки были с разных сторон, плюс один лист можно наклеить на другой, внешний шов-зашпатлевать, зашкурить. А лучше вообще обойтись без шпатлёвки и плотно подогнать. Пусть труба будет просто основанием, формой, так сказать.
И по полученной поверхности работать как по обычной модели, приклеивая детали простым модельным клеем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А свить такое из обычной бумаги не проще будет? А потом пропитать цианакрилатом или просто лаком, и дать хорошо высохнуть, после чего вышкурить. На полипропилене краска держаться не будет, если его надо покрасить, то обычно поверхность подвергают электроискровой обработке. То же самое касается и клея - даже цианакрилат с полипропилена спокойно снимается, соединение обладает низкой прочностью.

По поводу ПВХ - клеится он, немного растворяется циклогексаноном, который входит в состав специального клея для ПВХ (у меня есть тюбик такого, немецкого производства, с маркировкой PVC - международная аббревиатура ПВХ).

Но я бы сделал из бумаги - уйдет всего-то пара-тройка листов А3 для того, чтобы свить необходимую по размерам трубку достаточно жесткости. Главное найти основу - можно как раз на трубку из полипропилена или ПВХ навивать, но меньшего диаметра.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ПВХ клеится спецклеями для ПВХ - есть в больших магазинах стройматериалов или рекламных материалов, там где есть листы вспененного ПВХ. В большинстве случаев эти же клеи склеивают и ПВХ с полистиролом/
А относительно полипропилена - склеить можно только термоклеем, или сваркой, окрасить теоретически можно, у Тамии даже есть спецгрунт -
http://www.i-modelist.ru/goods/229/231/20650.html
но думаю что гемор с приклейкой чего-либо к полипропилену полностью лишает смысла идею использовать такую трубу.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Я бы бросил эту затею с полипропиленом. Ни склеить, ни покрасить ее толком не получится. Нужен другой материал
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Vlad~Shvalov
А ПВХ клеится-красится?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Просто часть модели длиной порядка 35 см должна быть цилиндрической.


ПВХ нормально клеится и красится. Но у меня родился вопрос - а какой Вам диаметр нужен...? Просто ПВХ и РР трубы не абсолютны по геометрии - тонкие ПВХ и РР сами по себе кривые, а ПВХ тонкостенные еще и по профилю гуляют. Так что если ПВХ - то только для водопровода, толстые. Я бы Вам посоветовал присмотреться к алюминиевым трубам - в магазинах типа Касторамы, Оби и Леруа продаются. Плюс алюминиевых труб - абсолютная геометрическая точность (в смысле достаточная для нашего хобби)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Диаметр 50 мм, есичо.
Про бумагу - попытался сделать необходимый мне диаметр, но! Как-то все криво...
Пропитывать 0,045 кв метра ЦА - та еще радость. Я больше к цапон-лаку склоняюсь, хотя и ЦА - тоже вариант.
Пока что остались 2 рабочие версии, при условии, что РР забыт и больше в конкурсе не участвует.
Купить ПВХ трубу 50-тимилиметровую (которая используется как кабель-канал для слаботочной электрики) и два - плюнуть на все, да и склеить из полистирола с последуюущим вышкуриванием-шпаклеванием-выведением
^
    


в игноре у 49 пользователей
Dock

Купить трубку нужного диаметра из оргахи и клеить ее цианкрилатом в свое удовольствие.
Я так недавно делал макеты С-300 6000 и 3000х тонных, в масштабе 1/50.
http://www.anteyplex.ru/acryltube.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar
Вова - спасибо!
^
    
Я прям читал тему и видел в конце исчерпывающий ответ от Назара =)
Спасибо, Вова, мне тоже пригодится!
^
    


в игноре у 8 пользователей
А можно поинтересоваться, как труба будет использована? В зависимости от этого можно будет что-то порекомендовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ПВХ трубы хорошо клеит cosmofen
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вопрос практически решен, понятно, куда копать.
Всем спасибо!
ЗЫ Райдзин
Про Космофен знаю
^
    


в игноре у 8 пользователей
Dock

А поделиться идеей?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
Dock
А поделиться идеей?

Dock писал(а):

Пока что остались 2 рабочие версии
Купить трубу 50-тимилиметровую и два - плюнуть на все, да и склеить из полистирола с последущим вышкуриванием-шпаклеванием-выведением
^
    


в игноре у 8 пользователей
Dock

Та к почему такая тайна
. для чего нужна труба? Ну не порохом же ее набить?)
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy