Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по А5М Claude (матчасть и моделирование)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
flomaster писал(а):
alekom писал(а):
Насколько "золотисто" и равномерно?? Или это всё ещё и пятнисто должно быть?

Не был он золотисто-серебристым. Стандартная окраска под "Аме-иро". Тактический номер на киле - какой угодно, кроме W-102 который рисуют абсолютно все.
Путаница случилась после того, как увидели фотографию Хагири на фоне самолета с б.н. W-102 на палубе "Сорю". Но это совершенно другой самолет, в ином отрезке времени и не факт что Хагири на нем вообще когда либо летал... )))

Да грустно..придется думать о другом варианте.. Спасибо!
^
    
yur писал(а):
Да нет, вроде у сухопутных и моряков разные списки.

# #


Похоже что так и есть. 愛国 - аикоку армейские и 報国 - хоукоку моряки.
В чем нюанс, сегодня поинтересуюсь...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
это не то что у нас артистов малого театра или РПЦ

Да где уж нам, лапотникам! Там - высокий полет патриотических чувств, у нас - принудительное раскулачивание. Что-то мне это напоминает того мальчика, что в Бундестаге выступал.
А вот вопрос: вы вообще сравнительной статистикой владеете, что бы судить о масовости явления "здесь" и "там"?
И я вас уверяю, что в Японии военные поборы тоже были во многом добровольно-принудительными, читайте японскую литературу: слава Богу, в СССР когда-то была блестящая школа переводчиков-японистов.
Кстати, нет-нет "дарственные надписи" встречаются и на японских танках. Но такого явления, как передача машин целыми колоннами в Японской Империи не замечено.
А вообще - эта традиция похоже от Королевского летного корпуса пошла. Одних RAF FE.2 c имнем Zanzibar было штуки 4 (это я столько помню) - все плохо кончили в авариях или в плену. Даже вожди догонов совершенно добровольно скинулись на такой самолет. Правда - в обмен на право оставить себе золотой трон, который носители бремени белого человека хотели прихватизировать.
^
    
Нечаев писал(а):
слава Богу, в СССР когда-то была блестящая школа переводчиков-японистов.

Бога не было, зато была блестящая школа... )))

Короче я так понимаю в чем разница между армейским и флотским написанием слова "патриотичный" больше не интересна...

Всем пока. Сорри что нафлудил )))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да... А слона-то вы и не заметили (((
Adios, amigo! Vaya con Dios.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Вы совершенно не чуете иронии... даже такой не пикрытой Neutral Конечно добровольно-принудительной, особенно из Кореи - фактически колонии. я про ведь первый ( для меня) подарочный Зеро увидел именно корейкий. Интересно что была сквозная нумерация подарков (вернее даже две - для армии и флота. Цифры просто поражают!) статистикой (- тем более сравнительной) разумеется не владею. Потому и интересуюсь. А Вы владеете? - так поделитесь, "носитель знания бюелого человека"! Не держите в себе - не обеднеете... Как раз было бы интересно сравнить такие явления в разных странах в период ВМВ (видимо в мирное время такое было не так распостранено?). А было такое ещё где нибудь? в Германии? Италии? штатах? ..... немного неловко что всё это в конкретной теме о Клоде... если бы Вы согласились поделиться знаниями по этому вопросу наверное стоило бы перенести в отдельную тему. вопрос-то действительно интересный...
^
    
Нечаев писал(а):
Да... А слона-то вы и не заметили (((
Adios, amigo! Vaya con Dios.

Носорога заметил. Не скучай... )))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Как раз было бы интересно сравнить такие явления в разных странах в период ВМВ
- например в Британии были .
Но это флуд не по теме, как мне кажется? Тут вроде про матчасть Клода речь шла, а не про это.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Alexander писал(а):
Цитата:
Как раз было бы интересно сравнить такие явления в разных странах в период ВМВ
- например в Британии были .
Но это флуд не по теме, как мне кажется? Тут вроде про матчасть Клода речь шла, а не про это.
- Во-от!!! Так давайте - расскажите, как говорится одна голова хорошо и милион - лучше... Мы ж тут собралиссь не просто утилизировать кусочки полистиролла, согласно инструкции... Да и давайте вместе позовём деда Мороза , тоИсть верховного модера перенести всё это информационное безобразие в отдельную тему! И ещё раз отдельное спасибо уважаемому фломастеру - без него знаний и доброй воли (или как теперь модно говорить "политической воли") ничего бы не поехало... Прошу извинить - неужели это интересно только мне? Neutral
^
    
В общем так.

愛国 (аикоку) - любовь, уважение, восхищение, сильное чувство по отношению к Отечеству.
報国 (хоукоку) - долг, подчиненность, готовность умереть. В этом случае Отечество следует понимать как Микадо (Написала "Крэйзи лэвэл, как в Северной Корее сейчас" )))). Так же это сочетание сейчас в Японии не используется как устаревшее и вообще стараются иероглиф 報 (Хо, Хоу) употреблять как можно реже (это связано с достаточно высоким уровнем суицида в обществе и как ни крути - что по РПЦ, что по Большому и Малому театрам, это совершенно другие менталитет и культура).

Ну а далее - только по теме...
^
    


в игноре у 32 пользователей
Хотелось бы обратить внимание на особенность наших "подарочных" самолётов (танки оставим с Вашего позволения танкистам, хотя тоже интересная тема...) В СССР они в большОй степени "именные", вручаемые конкретному, проявившему себя лётчику или экипажу. Были правда и безличные, такие как "Малый театр фронту" или вообще таинственная "эскадрилья Валерий Чкалов". Но они, как мне кажется, таковы в силу своей "коллективности" - целой эскадрилье, полку.... А как с этим обстояло дело у наших братьев японцев?
^
    
Ltl писал(а):
В СССР они в большОй степени "именные", вручаемые конкретному, проявившему себя лётчику или экипажу. А как с этим обстояло дело у наших братьев японцев?

Честно говоря ни разу не встречал. Подарок делался или Микадо или Родине. Пилот конечно мог обозначить себя на самолете эмблемой, надписью, ну и конечно отметками сбитых, но типа "Сабуро Сакаи от работников Тамии" пока не встречал. Есть так же масса фото торжественного вручения "подарочного" конкретному пилоту или экипажу (это считалось честью), но в дарственной надписи отражалось только про Родину или Императора и от кого. Возможно это тоже как то связанно с традициями и культурными особенностями.
^
    
alekom писал(а):
Пока тема активна.. решился задать вопрос..
Вот этот вариант.. везде "рисуют" и собирают по разному..
###
слышал конечно о хитрой системе, а как все таки должно быть??? Насколько "золотисто" и равномерно?? Или это всё ещё и пятнисто должно быть?


Приветствую, Олег

Такой окрас - следствие пожелтения лака которым покрывали самолет, соответственно должно быть более или менее равномерно, ну и возможно нижние поверхности могли иметь более светлый оттенок (так как не подвергались прямому солнечному воздействию)
^
    


в игноре у 10 пользователей
У наших британских небратьев подарочки тоже были в основном коллективные. От колоний, городов, доминионов, общин или организаций (типа банков). Иногда от конкретных правителей, султанов или магарадж. От отдельных граждан, вроде колхозника Конева - не припоминаю. А именных не было точно. Это я про ПМВ, во вторую - не в курсе.
^
    
Этот борт интересен нетипичной записью 報國第368號 "Хоукоку Дай-368гоу" (Патриотический номер 368-й)
Внизу сложно разобрать... (((

#

Andrijan писал(а):
Такой окрас - следствие пожелтения лака которым покрывали самолет, соответственно должно быть более или менее равномерно, ну и возможно нижние поверхности могли иметь более светлый оттенок (так как не подвергались прямому солнечному воздействию)

Насчет "более-менее равномерно" я бы не был столь категоричен

# #

Как и то что этот борт был окрашен в металлик...
flomaster писал(а):
alekom писал(а):
Насколько "золотисто" и равномерно?? Или это всё ещё и пятнисто должно быть?

Не был он золотисто-серебристым. Стандартная окраска под "Аме-иро". Тактический номер на киле - какой угодно, кроме W-102 который рисуют абсолютно все.

#

Путаница случилась после того, как увидели фотографию Хагири на фоне самолета с б.н. W-102 на палубе "Сорю". Но это совершенно другой самолет, в ином отрезке времени и не факт что Хагири на нем вообще когда либо летал... )))

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
flomaster писал(а):
" я бы не был столь категоричен...
Как и то что этот борт был окрашен в металлик...

flomaster писал(а):
alekom писал(а):
Насколько "золотисто" и равномерно?? Или это всё ещё и пятнисто должно быть?

Не был он золотисто-серебристым. Стандартная окраска под "Аме-иро". Тактический номер на киле - какой угодно, кроме W-102 который рисуют абсолютно все.

Спасибо! А и этих бортов есть какая то информация.. ? Помимо первого варианта, который не у дел..
#
Тут фуджими что то переколдовала.. все борта рекомендуют красить в смесь радоме и голд.. это что же такое они имели ввиду?
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
Спасибо! А и этих бортов есть какая то информация.. ? Помимо первого варианта, который не у дел..
#
Тут фуджими что то переколдовала.. все борта рекомендуют красить в смесь радоме и голд.. это что же такое они имели ввиду?

alekom посмотрите здесь: http://wwii48.su/news/dekali_dlja_mitsubishi_a5m_ot_kompanii_lifelikedecals/2018-02-2 0-137 много интересной информации о вариантах.
^
    
alekom писал(а):
Тут фуджими что то переколдовала.. все борта рекомендуют красить в смесь радоме и голд.. это что же такое они имели ввиду?

Сложно сказать, как по мне то просто металлик...
В общем всего три фото сомнительного качества. На одном варианте Фуджик с б.н. промахнулся, и как мне кажется лапти у последнего варианта, судя по самолету на заднем плане (стойки снизу темные, а сверху светлые) тоже красные?... (((

# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
flomaster писал(а):
.. и как мне кажется лапти у последнего варианта, судя по самолету на заднем плане (стойки снизу темные, а сверху светлые) тоже красные?... (((

Или цвета капотов..
seabear писал(а):
посмотрите здесь: http://wwii48.su/news/dekali_dlja_mitsubishi_a5m_ot_kompanii_lifelikedecals/2018-02-2 0-137 много интересной информации о вариантах.

Спасибо!
^
    


в игноре у 32 пользователей
А вот такой вопрос (именно по Клоду) - практически на всех боковиках и на многих фото на них мачты с антеннами... А сакаи пишет что ДАЖЕ в 42-м году! с Зер (которые на фото - тоже с мачтами и верёвками...) сами снимали рации для облегчения.... - как было с Клодами в китае на самом деле?
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy