Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter начал продажи 1К17 Сжатие (...(#9145) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/9145.html
Всего было изготовлено 4 опытных образца. Плюс "Уралтрансмаш" сделал ещё одну "заготовку", что из неё сделали не знаю. В 2006 году лазил по 3-м изделиям - осматривали шасси. К сожалению в колпак не пустили. В музее стоит машина у которой при дефектации не работало больше половины каналов и её решили не восстанавливать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вопрос возник - а как он воюет? То, что против оптики и засекает лазером я понял. Ну а дальше что? Бьёт сильным лучом выжигая глаза и приборы?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересная модель - сколько будет стоить? И когда до нас доберётся?
Читал у Хлопотова про эту разработку. Хотя в народе давно всякие байки ходили, ещё при жизни СССР.
Основная его задача (комплекса) - противодействие вражеским электронным системам наблюдения и управления - т.е. вывод их из строя.
А не сжигание бронетехники или сбивание лазерным лучём летальных аппаратов, как это рассказывают некоторые "бывалые" люди.
^
    
Faraon14 писал(а):
Вопрос возник - а как он воюет? То, что против оптики и засекает лазером я понял. Ну а дальше что? Бьёт сильным лучом выжигая глаза и приборы?


Сначала он сканирует местность, определяет какие оптические и оптико электронные приборы есть на поле боя, а дальше для каждого вида приборов выбирается один из 12 каналов и включается на "поражение". Если попутно попались чьи-то глазки, то это их проблемы. По этому сей девайс запрещён международными соглашениями.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да шло б оно это международное соглашение куда-нибудь далеко и ещё дальше... Если что у нас изобретено - оно, конечно, должно быть запрещено.
А если там, в далёком или ближнем Забугорье - это всегда можно и всегда пожалуйста. Что ж тогда в Югославии можно было применять боеприпасы с обеднённым ураном?
^
    
Танковые БПС с "материалом Б" ни кем и никогда не запрещались и спокойно лежат на арсеналах Российской армии. Надеюсь до их применения дело не дойдёт.
^
    


в игноре у 2 пользователей
И я тоже надеюсь что дело не дойдёт до их применения - иначе нашу страну обвинят во всех мысленных и не мысленных грехах...
Дело в другом, как мне думается, просто у нас эта машина удалась, а у кого-то - нет. Вот и решили пропихнуть очередной "международный" запрет.
А модель надо бы в живую пощупать, впрочем и так видно что удалась: основа же у производителя имеется. Надеюсь что и отличия от "Мсты" сделаны достаточно копийно в отличии от "Акации"...
^
    
Если мне не отшибло память, то договор о запрете подобного оружия был заключён в 1972-73 гг. Так, что мы эту хрень сразу делали в нарушение этого договора. Ещё был комплекс 1К11 того же назначения, но одноканальный с химическим лазером и на базе 2С3. Их было выпущено в конце 70-х вообще 38 шт. (2 опытных и 36 боевых). Но на них каждый год необходимо было проводить большой объём проверочных работ, которые никто не делал и к 84-85 году они все пришли в неработоспособное состояние, так и стоят на каком то арсенале.
^
    


в игноре у 2 пользователей
RTimson писал(а):
Ещё был комплекс 1К11 того же назначения, но одноканальный с химическим лазером и на базе 2С3. Их было выпущено в конце 70-х вообще 38 шт. (2 опытных и 36 боевых). Но на них каждый год необходимо было проводить большой объём проверочных работ, которые никто не делал и к 84-85 году они все пришли в неработоспособное состояние, так и стоят на каком то арсенале.

На счёт такого количества - это точно? А то один знакомый временами вспоминает армейскую молодость... рассказывает что был в учебке, где готовили операторов по обслуживанию боевых лазеров, которые базировались на БМП и могли (!) переноситься одним советским солдатом... Я не хочу обидеть своим не доверием, просто в печате упоминалось про 2 комплекса 1К11.
^
    
На БМП-2 комплекс тоже был - выпускался серийно, но только разведывательный, определял наличие оптических приборов, без боевого режима. В печати могут писать, что угодно. Есть "журнал ведущего инженера по изделию" и книги принятой и отгруженной продукции в Военном представительстве.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нет, рассказчик уверял упорно (пару раз чуть не дошло до состоянии драки) что та машина могла(!) сбивать вертолёты и подбивать танки (!). Стационарная установка крепилась на БМП-3 (1984 - 1985 г.г. -!), в десантном отделении могли размещаться три бойца с переносными лазерами (!). Всё это называлось "Изделие 3". В процессе уточнения говоривший начинал путаться в нумерации БМП, не смог даже словесно описать как выглядит машина (!). И ещё интересный момент: офицер в учебке сказал что три расчёта уйдут по окончании учёбы в Афган... На мой вопрос чью же технику они там собираются сбивать и плавить - случилась у рассказчика большая на меня обида и он спросил не считаю ли я его за сами знаете кого... На моё утверждение о том что когда мы с ним отдавали Родине свой гражданский долг (1984 - 1986 г.г.) БМП-3 реально не могла быть в массовом количестве в доблестной Советской Армии (когда широким потоком шли БМП-2) и тем более не было машин на её базе - знакомый всё больше раздражался.
^
    
Для боевого лазера нужна охрененная мощность. На 1К17 стоит двигатель от Ан-24 с 2 генераторами. И как такие источники питания носить с собой? Что бы сбивать вертолёты и сжигать танки нужны гигаватты. Так, что рассказчик брешет. К тому же в 1К17 стоит рубиновый лазер, по разным сведениям искусственный рубин весит 25-32 кг. Хотел посмотреть на него живьём, но как я уже писал в башню не пустили. БМП-3 серийно выпускается с 1988 года - установочная партия, которая пошла в военные училища и учебные центры, первые машины потупили в войска в 1990 году.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я всё это понимаю, а вот мой так сказать собеседник... Ему хотелось блеснуть своими познаниями... Я больше старался не заводить разговор на эту тему - бес толку доказывать очевидное тому, кто не хочет тебя слушать. А на счёт того что он брешет - это мягко сказано...
А сколько стоит модель 1К17? Наверное, подороже "Мсты-С"?
^
    
Вообще цена определяется "наглостью продавца". Скорее всего будет дороже 2С19.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Оно и печально - хотят по максимуму выжать денег на новинке... Ладно, подождём появления модели в магазинах города.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy