Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Bf.109F-2 v.Hahn - Конь в...(#8770) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/8770.html
Модель понравилась. Окрас оригинальный.

А по работе с моделью практически ничего не сказано, жаль.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Один из самых сложных Мессершмиттов с точки зрения окраски. Колечки на фюзеляже надо было задувать аэрографом. Они были размытыми. На киле была свастика.

# # # # #

За труды плюс поставил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
за усердие и попытку "+"
а за использование тривиального подхода "-"
берем бумагу, режем кольца, клеим и получаем промежуток для нанесения круга, все просто, хотя долго... либо по одному задуваем либо площадями
хотя ...может кто иные способы пробовал и знает
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, действительно, желание собрать ИМЕННО этот вариант похвально. Сам в итоге внутренне прихожу к тому, что хочется собрать ТОЛЬКО ТОТ вариант прототипа, который сидит в глубинах подсознания.) Ну а исполнение данной модели просто ниже критики... Я пожелал бы Вам отмыть эту модель (или купить новую), заказать распечатку (или сделать такую самому) декалей на этот вариант и через аэрограф надуть колечки. И тогда душа успокоится...)
^
    
Коллеги,
спасибо.
За плюсы и оценку трудов.
немного про процесс:
сборка звездовского Фридриха не сложна, в силу хорошой для глаза геометрии модели в целом, но имеет ряд доработок - реви 12 и ремни кресла в кабину, бронестекло, торм. магистрали, заменены на самодельные мг-17, ано и трубка Пито, весовые компенсаторы.
возможно, позже заменю на модели одно из колес на колесо с "оквадратненым" колесным диском, так как согласно cts диски на оригинале стояли разные, 2х типов.
далее,
при нанесении колечек были исследованы все возможные методы нанесения колечек на 1/72:
а) от руки аэром 0,15;
б) от руки кистью;
в) аэром по трафаретам;
г) перенос сухого красителя (опыт чешских моделистов - на скале подробно рассматривался;
д) нанесение темного цвета колец с последующей маскировкой под светлый рлм65.
наиболее точным по возможности отображения оригинала в масштабе 1/72 признан вариант г) - мной не реализован по ряду причин,
вариант а) наиболее привлекательный с точки зрения схожести с оригиналом, не позволил выполнить масштабную толщину кольца при нужном диаметре,
вариант в) даёт слишком ровное кольцо, далекое от оригинала и примеров таких моделей в сети много,
вариант д) не применен вследствие значительного расхождения технологии с той, что была использована на оригинале,
поэтому остался б), сверху по а).
при увеличении макросъемки 4+ вы видите, что видите, а при рассмотрении модели с расстояния 30см кольца приобретают привычный для глаза вид, похожий на фото.
Большинство декалей 1/72 на самолет ф.Хана не отображают Татцельвюрмов правильной пропорции и не дают герб города на Steuerbordseite, и польские мастертех в этом отношении не исключение. из них я использовал только "трианглы", аншлюсбалкены и оз.

с уважением,
^
    


в игноре у 4 пользователей
weggmann_modellbau писал(а):
Большинство декалей 1/72 на самолет ф.Хана не отображают Татцельвюрмов правильной пропорции и не дают герб города на Steuerbordseite, и польские мастертех в этом отношении не исключение. из них я использовал только "трианглы", аншлюсбалкены и оз.

Вот эта декалька весьма точно воспроизводит облик Хановской машины:
http://www.eagle-editions.com/aircraft-decals-for-the-modeler/72/bf-109s/eaglecals-13 6-bf-109-f-2.html
и герб они дают, не знаю как в 72-м, но в 48-м и 32-м они еще и камуфляжные колечки на борта декалькой дают.
^
    


в игноре у 5 пользователей
weggmann_modellbau писал(а):

сборка звездовского Фридриха не сложна...

Совершенно расходится с моей имхой, особенно напрягает, когда нужно сделать под десяток этих "стодевятых"- лично я выдохся и закинул свои звездинские подальше, подожду аз-моделз, пусть будут менее точные, но не этот дурдом под защёлки.

weggmann_modellbau писал(а):
но имеет ряд доработок - реви 12 и ремни кресла в кабину, бронестекло...

Следовало бы ещё отрезать бронезаголвник.

weggmann_modellbau писал(а):

Большинство декалей 1/72 на самолет ф.Хана не отображают Татцельвюрмов правильной пропорции...


Это правда, и касается не только конкретно этих червей, но и прочих эмблем и маркировки, поэтому, только сильней укрепился в желании, самому нарисовать и заказать под себя деку, с различными типами машин нужных мне, на конкретные варианты с интересующих меня ТВД и временные рамки - другого выхода сегодня просто не вижу. (((.
^
    
спасибо!
защелки либо не мешают, либо удаляются)))
звездовских пока 4 шт. готовы - Хан, Остерман, "Кабо механико Зара" и пушечный Галланда - дек41.
потихоньку стану и другие работы выкладывать.
что касается исходника - партия звездовских Фридрихов 1 к 72 первый месяц выпуска (окт 13) по качеству лучше, чем начала 2015 года. на этих уже появилась непонятная х-образная крутка фюзеля, так что нижний продольный шов размером с "канаву" и при сборке крыла центроплан в крыло глубже чем надо "садиться" - щель менее нескольких десяток, но , так ее, бросается в глаза, и пару утяжин на боках кабины пришлось убирать.
что касается дек - думаю правильные на ф.Хана 1 к 72 можно было бы отрисовать. уж десяток по столице точно разойдется.
если что, я в очереди, территориально Москва-сити.
с уважением,

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:

Re: Звезда 1/72 Bf.109F-2 v.Hahn - Конь в яблоках

CTS писал(а):
weggmann_modellbau писал(а):

сборка звездовского Фридриха не сложна...

Совершенно расходится с моей имхой, особенно напрягает, когда нужно сделать под десяток этих "стодевятых"- лично я выдохся и закинул свои звездинские подальше, подожду аз-моделз, пусть будут менее точные, но не этот дурдом под защёлки.

weggmann_modellbau писал(а):
но имеет ряд доработок - реви 12 и ремни кресла в кабину, бронестекло...

Следовало бы ещё отрезать бронезаголвник.

weggmann_modellbau писал(а):

Большинство декалей 1/72 на самолет ф.Хана не отображают Татцельвюрмов правильной пропорции...


Это правда, и касается не только конкретно этих червей, но и прочих эмблем и маркировки, поэтому, только сильней укрепился в желании, самому нарисовать и заказать под себя деку, с различными типами машин нужных мне, на конкретные варианты с интересующих меня ТВД и временные рамки - другого выхода сегодня просто не вижу. (((.


кстати, без заголовника только одна фото. на остальных он имется. но на тех фото нет герба)
мог ли на этом конкретном пепелаце стоять "прямой" заголовник без загиба? по фото не смог получить 100 проц. доказательства и оставил стандартный для Фки.
с уважением,
^
    


в игноре у 5 пользователей
weggmann_modellbau писал(а):
кстати, без заголовника только одна фото. на остальных он имется. но на тех фото нет герба)
мог ли на этом конкретном пепелаце стоять "прямой" заголовник без загиба?

Под зеголовником, я и имел ввиду снимаемый т.н. "загиб", при этом сама бронеспинка оставалась на месте:
#
Была такая мода в 41-м у некоторых в JG3, этот заголовник снимать (или не ставить).

weggmann_modellbau писал(а):
... оставил стандартный для Фки


Он и тот стандартный, просто, для улучшения обзора, открутили заголовник. В I./JG27 на Африканском ТВД их почти поголовно снимали на всех модификациях. Видел даже на фото, отдельно прикрученный заголовник к верхней части средней секции фонаря.



ЗЫ, что касается деки, то я не имел ввиду "правильные на ф.Хана". Я хочу на всё, что нужно конкретно мне, для всех моделей, моей коллекции. грубо говоря, если конкретно по немцам, то от Ю-87 с До-17, до Бф109К с Фв190Д. Но Хан, мне не интересен, На Барбароссу из JG3 у меня другие кандидаты.
^
    
CTS писал(а):
weggmann_modellbau писал(а):
кстати, без заголовника только одна фото. на остальных он имется. но на тех фото нет герба)
мог ли на этом конкретном пепелаце стоять "прямой" заголовник без загиба?

Под зеголовником, я и имел ввиду снимаемый т.н. "загиб", при этом сама бронеспинка оставалась на месте:
#
Была такая мода в 41-м у некоторых в JG3, этот заголовник снимать (или не ставить).

weggmann_modellbau писал(а):
... оставил стандартный для Фки


Он и тот стандартный, просто, для улучшения обзора, открутили заголовник. В I./JG27 на Африканском ТВД их почти поголовно снимали на всех модификациях. Видел даже на фото, отдельно прикрученный заголовник к верхней части средней секции фонаря.



ЗЫ, что касается деки, то я не имел ввиду "правильные на ф.Хана". Я хочу на всё, что нужно конкретно мне, для всех моделей, моей коллекции. грубо говоря, если конкретно по немцам, то от Ю-87 с До-17, до Бф109К с Фв190Д. Но Хан, мне не интересен, На Барбароссу из JG3 у меня другие кандидаты.


зачетное фото!
спасибо я такого не видел.
единственный вопрос - это та же 5458 машина?
на известном фото той герб смещен к началу средней секции, а на этой - прижат к оси форточки.
или показалось.

с уважением,
^
    


в игноре у 9 пользователей
weggmann_modellbau
Из какого источника взяты поля на верхних поверхностях крыльев и стабилизаторов? Картинку можно?
^
    
Den2000 писал(а):
weggmann_modellbau
Из какого источника взяты поля на верхних поверхностях крыльев и стабилизаторов? Картинку можно?

здравствуйте. не хочу показаться не оригинальным, но тема подробно обсуждалась здесь же, в форуме по Фридриху. верхн поверхности крыла доступны на относительно недавно появившихся фото с ебея.
с уважением,
^
    


в игноре у 9 пользователей
weggmann_modellbau писал(а):
Den2000 писал(а):
weggmann_modellbau
Из какого источника взяты поля на верхних поверхностях крыльев и стабилизаторов? Картинку можно?

здравствуйте. не хочу показаться не оригинальным, но тема подробно обсуждалась здесь же, в форуме по Фридриху. верхн поверхности крыла доступны на относительно недавно появившихся фото с ебея.
с уважением,

Cейчас посмотрю.
^
    


в игноре у 5 пользователей
weggmann_modellbau писал(а):
единственный вопрос - это та же 5458 машина?

нет другая. запад
^
    
CTS писал(а):
weggmann_modellbau писал(а):
единственный вопрос - это та же 5458 машина?

нет другая. запад

точно! спасибо! так я и думал. и герб слегка по-другому изображен, хотя и похоже. а это тоже его (ф.Хана) аппарат на фото? или еще чей-то из 3й эскадры?
кстати, на этой фото хорошо заметно, что на прямой части бронезаголовника, при снятии верхней части (т.н."загиба") остаются два сквозных отверстия от болтов крепления. на фотках 5458 отверстий не заметно, то есть, скорее всего, "загиб" на месте.
думаю, вряд ли бы кто-то ставил туда старую защиту от Эмиля, которая была прямой без загиба и без сквозных отверстий, но я, конечно, не спорю, могли часть демонтировать для облегчения веса и улучшения обзора, тем более когда знали, что вероятность атаки на них с превышением стремится к нулю.
с уважением,
^
    


в игноре у 5 пользователей
weggmann_modellbau писал(а):
а это тоже его (ф.Хана) аппарат на фото? или еще чей-то из 3й эскадры?

его

weggmann_modellbau писал(а):
то есть, скорее всего, "загиб" на месте.

Так всё ещё есть сомнения?

#

хотя, кмк, на тех что выше, всё тоже понято.
weggmann_modellbau писал(а):
думаю, вряд ли бы кто-то ставил туда старую защиту от Эмиля, которая была прямой без загиба и без сквозных отверстий, но я, конечно, не спорю, могли часть демонтировать для облегчения веса и улучшения обзора


Про облегчения веса не читал, мне кажется это довольно сомнительная причина, а вот то, что снимали, что бы улучшить обзор назад, об этом ни раз встречалось. Из общедоступного, в сети - у того же в Штайнхоффа в мемуарах.


зы. кстати: http://www.network54.com/Forum/47751/thread/1276117070
^
    
CTS писал(а):

Так всё ещё есть сомнения?


всё-таки защелки это иногда хорошо... Smile

с уважением,
^
    


в игноре у 2 пользователей
а зачем Вы с драконом мучались? модель с декой Мастеркрафта стоит 3-5$ )

# #
^
    
ИгорьКио писал(а):
а зачем Вы с драконом мучались? модель с декой Мастеркрафта стоит 3-5$ )

# #


Игорь, не совсем понял вопрос. вот вы сами же выложили фото деки мастеркрафта. вы не рассматривали изображение деки перед тем, как выложить? если бы рассмотрели деку мастеркрафта повнимательнее, то смысл "мучений с драконом" вам наверняка стал бы понятен.
к сожалению, отпечатаную деку мастеркрафт не проверил на соответствие заявленому прототипу Very Happy
с уважением,
^
    


в игноре у 5 пользователей
weggmann_modellbau писал(а):

к сожалению, отпечатаную деку мастеркрафт не проверил на соответствие заявленому прототипу Very Happy


что-то эта дека мне очень "техмод" польский напомнила, та же одинаковая эмблема на оба борта кабины, и и белый кант на шевронах узковат, но емнип на техмоде балки на РН отражены правильно, а вот на мастеркрафте одну из трёх маленьких куда-то потеряли.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy