Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тестовая сборка травления для 1/48 И-185 ARK Models

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!

Хочу вынести на суд общественности свою разработку - травление для самолета И-185.
Попытаюсь показать применение на модели и надеюсь с вашей помощью отловить неточность в матчасти и улучшить собираемость.
Ну и попутно может быть мне удастся собрать модель этого удивительного самолета.

Пока набор травления представляет собой две пластины из латуни толщиной 0,1 мм и 0,2 мм. В наборе также будет прозрачная пленка с шкалами приборов выполненная методом фотовывода.
Набор содержит детали для доработки кабины пилота и шасси самолета И-185 с мотором М-71 (Эталон, 42 г). Так же в наборе будут все лючки (практически отсутствующие на модели), стяжные замки капотов и трафареты для выдавливания щелей охлаждения.


Некоторые детали даны в двух вариантах - хотел посмотреть как будет лучше. Приглашаю помочь мне определиться, какой оставить (или оба нужны).

При создании набора долго думал как передать характерную форму консолей в кокпите - их неповторимы "чемоданистый" вид. В наборе пластик совсем голый. а просто накладки , я подумал, буду не очень удачны - ведь грани там не острые а имеют довольно значимый радиус.
В результате родилось две развертки этих пультов. Один я вытравил из 0,2мм латуни а другой из 0,1мм.
По линиям сгиба изнутри была сделана широкая полоса подтрава, чтоб при сгибе получался не острый угол, а плавное закругление.
Развертка из 0,2 мм в результате мне не очень понравилась - мелкие детали там вышли похуже.
Поэтому свернул консоли из развертки толщиной 0,1 мм:



Шов был пропаян оловом и зашлифован.

Теперь предстоит "нафаршировать" их рукоятками и штурвальчиками.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Красота блин. И почему всё это для каких-то тарахтелок.. Sad
^
    


в игноре у 26 пользователей
Nazar писал(а):
И почему всё это для каких-то тарахтелок.

Так для свистелок итак немало всего Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Классная травленка, надо еще один 185-ый брать и делать Wink
^
    


в игноре у 49 пользователей
antiob писал(а):

Так для свистелок итак немало всего Mr. Green


Смотря для каких..
^
    
Хорошо смотрится! Интересно, как будут смотреться в сборе створки шасси и их тяги.
^
    


в игноре у 11 пользователей
GoNzA писал(а):
Всем привет!
Хочу вынести на суд общественности свою разработку - травление для самолета И-185.

Анатолий, спасибо за классный набор!!! Very Happy
То-то думаю - чего у меня стройка намертво застыла??? Mr. Green
А я оказывается (сам того не подозревая) Вас ждал... Wink

Nazar писал(а):
Красота блин. И почему всё это для каких-то тарахтелок..

/негодуя/
Ах ты реактивный шовинист! Evil or Very Mad
Mr. Green Mr. Green
Вот за эти слова - "каких-то тарахтелок" - и фих тебе!!! Razz Cool
^
    


в игноре у 49 пользователей
Nestor
^
    


в игноре у 11 пользователей
Nazar
Shocked Shocked
..ну нихеЙасе колобундель... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отличный намечается набор! А переплёт фонаря, не было мысли сделать? Фонарь в наборе, вроде бы цельный, придётся, после таких дополнений в кабине, отпиливать сдвижную часть, и по моему, её лучше сделать из плёнки. Тут то переплёт и пригодился бы...
^
    
Спасибо за добрые слова.

Про переплет фонаря нужно подумать, идея хорошая.

А пока небольшое продолжение:

На правом пульте вставлена линейка тумблеров, приклеен ЭСБР и крышка предохранителей.



Крышку предохранителей можно сделать потолще - для этого из латуни 0,2 мм сделана ее выпуклая часть, которую надо наклеить поверх. Но это не обязательно,если кому покажется сложным можно не использовать эту деталь. то же самое относится к ручке ЭСБРа со звездочкой (я ее еще не наклеил).

^
    
GoNzA писал(а):
Набор содержит детали для доработки кабины пилота и шасси самолета И-185 с мотором М-71 (Эталон, 41г).

Не бывает такого. "Эталон" - это 2-я половина 1942 года. И-185 М-71 обр.41 г. - совсем другой самолёт.
^
    
Александр,спасибо (исправил), конечно 42г.

Кстати будет набор и на И-185с мотором М-82А для любителей "запилов".

^
    


в игноре у 26 пользователей
Красотища неимоверная! Не хотел И-185 покупать, но под такое травло придётся! Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
antiob писал(а):
Красотища неимоверная! Не хотел И-185 покупать, но под такое травло придётся!

А я уже купил. Отсюда вопрос: когда всю эту красоту можно будет приобрести?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анатолий, а юбку капота, не планировали делать?
^
    
antiob писал(а):
Красотища неимоверная! Не хотел И-185 покупать, но под такое травло придётся! Very Happy

+1 Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
ВладВал писал(а):
а юбку капота, не планировали делать?

Кстати, да, можно было бы
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да......Надо брать !!!!!!!!
^
    
Сегодня смог добавить только штурвал управления юбкой капота и рычаг заслонки маслорадиатора




Сдается мне что штурвалчик маловат, не так ли?

По поводу юбки капота. Делать ее не планировал.
Во первых, не вижу проблем ее сделать самостоятельно из полоски поделенной на ровные отрезки.
Во-вторых не очень понимаю конструкцию этого узла из травления: если делать приоткрытой, то нужно показать силовые элементы (ребра усиления лепестков), крепеж.
То есть если по-простому то вроде бы смысла нет,а по-сложному я не готов сделать.

seabear писал(а):
... Отсюда вопрос: когда всю эту красоту можно будет приобрести?

Надеюсь в августе будет в продаже.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy