Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mk.IIa (Revell) - ГОТОВО!

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> 32-models (Mini Group Build)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Позвольте и мне занять местечко в вашей уютной компании Smile Давно хотел попробовать 32-й масштаб, и вот, попала мне в руки коробочка с достаточно свежей моделью Спита от Revell.

# #

При первом осмотре литников модель понравилась, но детализация, на мой привычный к 48-му взгляд, могла быть и лучше. Однако, рассматривая более детально, обнаружились дефекты в виде многочисленных утяжин. Многие из них придется устранять до сборки, чтобы было проще шлифовать и восстанавливать клеп. На некоторые, просто закрою глаза.
В местак сопряжения консолей крыла с центропланом имеются довольно большие щели (1-1.5 мм), которые нужно будет затыкать листовым пластиком.

# # #

Собирать буду без фанатизма, иключительно из коробки. Цель этой сборки - понять для себя, насколько мне интересен этот масштаб.

Разумеется, мне не терпелось сложить насухо планер и сравнить со Спитом в 48-м масштабе. Да, он огромный Smile

#

Ну и как обычно, начал с кокпита. Производитель предлагает перевести декаль на панель приборов, но такое впечатление, что пластик и декаль разрабатывали разные люди и между собой они не общались Smile

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собирал такой.В целом набор хороший.Приборку делал так:сначала вырезал каждый прибор отдельно и вклеивал,после чего капал глянцевым лаком.Результат был более чем удовлетворительным.

Так что удачи в сборке Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Занимаю место в зрительном зале.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ух! Класс! Наблюдаю с интересом!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Так-так... Интересно понаблюдать! Насколько я знаю, это первая модель ТС в 1/32. Занимаю место в зрительном зале. Smile
^
    
Не ребята, так не пойдет. Глеб, Сергей, Слава, я тут первые шишки на 32-м масштабе себе набиваю, а вы наблюдать собрались, понимаешь Smile Надеюсь на ваши пинки и посказки по ходу дела Smile

alexei1985-85 писал(а):
Приборку делал так:сначала вырезал каждый прибор отдельно и вклеивал,после чего капал глянцевым лаком.

Спасибо за совет, примерно в таком ключе и думал.

Добавлено спустя 3 часа 42 минуты 22 секунды:

Сделал мягкую подушку на спинку сиденья.

# #

В наборе отсутствует бронеплита за креслом. Она всегда ставилась, или на двойках ее не было?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Geophysicist писал(а):
Надеюсь на ваши пинки и посказки по ходу дела
Ну, тогда, получай первый пинок. Smile

Geophysicist писал(а):
Сделал мягкую подушку на спинку сиденья.
Виталя, грубовато получилось. Сравни прострочку на оригинале и у тебя. Лучше переделать. Налепливаешь лепёшку на спинку, обрезаешь по краю. Потом края заваливаешь по периметру. После чего, лезвием ножа, смоченным водой, слегка продавливаешь вертикальные борозды.
И хорошо бы уменьшить толщину чашки сиденья. Хотя бы снять фаску.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Если что, приезжай, вылепим вместе... Wink
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Виталя, грубовато получилось.

Переделал, лучше уже не получится. Заодно сделал недостающую бронеплиту.

#

Вячеслав_Демченко писал(а):
Если что, приезжай, вылепим вместе... Wink

Ты хотел сказать не вылепим а выпьем? Smile
Уж лучше ты к нам, и повод скоро будет Wink

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Кстати, одно преимущество 32-го масштаба я уже отметил для себя - не нужно очки одевать Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Geophysicist писал(а):
одно преимущество 32-го масштаба я уже отметил для себя - не нужно очки одевать

Это только сначала так кажется ... Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Geophysicist писал(а):
Ты хотел сказать не вылепим а выпьем?
Выпьем и вылепим! Laughing Laughing Laughing
^
    
Приветствую!
Для меня эта модель так же была первой в масштабе 1/32.
Деталировка действительно не очень богатая - но к счастью в таком масштабе добавить своего не сложно.
Если интересно - стройку можно посмотреть здесь
На самом деле у модели есть достаточно серьезные проблемы с матчастью. Самые заметные - не утопленный радиатор, неправильный маслорадиатор (у себя я его так и не поправил), на капоте выштамповки так же от другой модификации.

Начало хорошее, но если делается модификация Mk IIa - бронеспинки похоже еще не было, у кресла крепления (под ракетницы?) - так же не было.

P.S. После сборки фюзеляжа с установленной в него кабиной - крыло встает как влитое - никаких щелей нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Geophysicist писал(а):
Надеюсь на ваши пинки и подсказки по ходу дела

Увы, но я - только наблюдать, ибо в спитах я полный профан... Да и вообще, я - "изкоробочник" Very Happy
^
    


в игноре у 15 пользователей
У этого Спита есть немного косяков. Уже обсуждались. Водорадиатор не очень, маловат по ширине. Надо делать как на Тамии. Капот длинноват на 3 мм. Можно не резать. Но можно и укоротить.
^
    
Fandorain, Спасибо большое за ссылку, очень интересная у вас тема. Обязательно буду подглядывать. Smile

Fandorain писал(а):
На самом деле у модели есть достаточно серьезные проблемы с матчастью. Самые заметные - не утопленный радиатор, неправильный маслорадиатор (у себя я его так и не поправил), на капоте выштамповки так же от другой модификации.

Да, теперь уже и мне известно, что этот набор довольно проблемный. Но, как и предполагалось изначально, серьезных доработок я делать не буду. Основная цель - отговорить себя от приобретения моделей в 32-м масштабе, но пока не получается Smile

Fandorain писал(а):
если делается модификация Mk IIa - бронеспинки похоже еще не было, у кресла крепления (под ракетницы?) - так же не было.

Про крепления патронов ракетницы я ведь читал, но забыл похоже. Отрежу их от сидения и бронеспинку тоже, хотя и не хочется, с ними красивше Smile

Тень писал(а):
Да и вообще, я - "изкоробочник" Very Happy

Сергей, я тоже очень хочу быть заядлым искоробочником, но постоянно что-то мешает Rolling Eyes

freeman писал(а):
Надо делать как на Тамии. Капот длинноват на 3 мм. Можно не резать. Но можно и укоротить.

А лучше ничего не делать, собрать и покрасить. А потом сделать Тамию Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Geophysicist писал(а):
Основная цель - отговорить себя от приобретения моделей в 32-м масштабе, но пока не получается Smile

Обычно после таких экспериментов получается прямо противоположный результат Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Воронин писал(а):
Обычно после таких экспериментов получается прямо противоположный результат
Твоему тёзке, так, что бы уж наверняка, надо было брать для проб Спит Тамии или Эмиля Драгона... Но он меня не послушался... Smile А то б сразу завяз бы в 1/32...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Воронин писал(а):
Обычно после таких экспериментов получается прямо противоположный результат
Твоему тёзке, так, что бы уж наверняка, надо было брать для проб Спит Тамии или Эмиля Драгона... Но он меня не послушался... Smile А то б сразу завяз бы в 1/32...

Слав, не страшно - по капельке тоже действует. Главное, чтоб для души Wink Мы ж тоже не с Тамии начинали. Это только потом начинает тянуть на всякие Спешл Хобби и Б-25-е от НК Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Воронин писал(а):
Это только потом начинает тянуть на всякие Спешл Хобби и Б-25-е от НК
Это уже извращенства. Не пугай человека! Я его постепенно подвожу, а ты с плеча рубишь... Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Geophysicist писал(а):
отговорить себя от приобретения моделей в 32-м масштабе, но пока не получается

Коготок завяз - всей птичке пропасть (с) Mr. Green
^
    
Ух ты, какой консилиум собрался по поводу моего заболевания Smile А болезнь, тем временем, прогрессирует, птичка пропадает...

Вячеслав_Демченко писал(а):
надо было брать для проб Спит Тамии или Эмиля Драгона... Но он меня не послушался...

Это чтобы сразу крышу снесло? Не, я хочу постепенно Smile

Ну вот, закончил основной проект и немного повозился с подопытным. Изобразил некое подобие внутрикабинного убранства, думаю, можно переходить к покраске, пока не завяз в деталях.

#

Добавлено спустя 13 часов 43 минуты:

Все же, решил еще добавить стрингеров позади сиденья.
Основные, зеленый Tamiya XF-71 и аллюминий легли, теперь покраска мелочевки и тонировка.

# #
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy