Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по схеме окраски RN в исполнении акана

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Модель покрашена в BS 639/BS640 Light slate grey/extra dark sea grey аканом 80018/80019
Light slate grey на модели выглядит слишком весело-зеленым! На фото в целом гораздо серее.
Цвет краски в банке также выглядит серее.
Я наносил Light slate grey поверх extra dark sea grey (хотя последний темнее и по идее надо бы сделать наоборот).
Кто-нибудь сталкивался с подобным??
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вариант "плохо перемешал" не рассматривается? Smile
И, кстати, Light Slate Grey - разве не Dark Slate Grey был на тех машинах?
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня "плохо перемешал" не бывает. Разбавляю акан всегда и встряхиваю до равномерного цвета по донышку банки.
Что было на "той машине" Mr. Green Mr. Green не скажет никто: она будет показана тут : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_23502.html Там вообще на брюхе ANA 618!!! Shocked Самолет со сложной историей, увидите. Wink
Вообще-то возможно что с BS 640 шел в базе BS 634...
А 639-й из ранней довоенной схемы. Confused Там действительно довольно ярко-зеленый.
Я потому и спросил, может быть у кого-то есть готовый ответ с ходу.
Я до этого ни одной машины RN до 45 года не делал.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сплендис писал(а):
И, кстати, Light Slate Grey - разве не Dark Slate Grey был на тех машинах?

На монопланах - да
#
На бипланах Light Slate Grey Overside, lower wings, "shadow shading", FAA aircraft, Dark Sea Grey Overside, lower wings, "shadow shading", FAA aircraft. http://www.ipmsstockholm.org/colorcharts/stuff_eng_colorcharts_uk.htm
swozn писал(а):
Light slate grey на модели выглядит слишком весело-зеленым! На фото в целом гораздо серее.

Картинку показать - не? Confused Или "секс по телефону"? Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
У меня "плохо перемешал" не бывает. Разбавляю акан всегда и встряхиваю до равномерного цвета по донышку банки.

Да вроде нормальный LSG был, когда-то сравнивал. Я им пока не красил, но мазал, там разница с чипом МАП если и есть, то не заметная, при покраске аэрографом может что-то и изменится, но вряд ли кардинально.


swozn писал(а):
Что было на "той машине" Mr. Green Mr. Green не скажет никто: Там вообще на брюхе ANA 618!!! Shocked Самолет со сложной историей, увидите.

Ну может всё же попытаться сейчас объяснить? А то получается, если низ ANA618, то откуда сверху взяться английским цветам, там тоже должны быть американские аналоги утверждённые бритами. Да и сочетание LSG и EDSG не стандартное, хотя, конечно, могло случиться всякое...


swozn писал(а):
Вообще-то возможно что с BS 640 шел в базе BS 634...
А 639-й из ранней довоенной схемы. Confused Там действительно довольно ярко-зеленый.
Я потому и спросил, может быть у кого-то есть готовый ответ с ходу.
Я до этого ни одной машины RN до 45 года не делал.

Ещё раз: не было тогда для РАФ никаких цветов BS, это самостоятельно разработанные цвета, которые только после войны были включены в этот стандарт, и то не все, у некоторых поменялось название, а у некоторых и оттенок, причем в какой-то редакции BS381C была путаница- что собственно в нашем деле не важно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
CTS писал(а):

Ну может всё же попытаться сейчас объяснить? А то получается, если низ ANA618, то откуда сверху взяться английским цветам, там тоже должны быть американские аналоги утверждённые бритами. Да и сочетание LSG и EDSG не стандартное, хотя, конечно, могло случиться всякое...


это будет злобнейший (!) what if.
Американский экспериментальный самолет, испытывавшийся англичанами и потом сплавленный в Союз.
Мне хотелось сделать правдоподобный камуфляж FAA на верхних поверхностях.
Упустил, похоже, разницу (и цветовую и временную) между light и dark slate grey.
Спасибо за консультацию! Вопрос для себя прояснил.
Мне стыдно. Embarassed

Добавлено спустя 2 минуты:

omega
Спасибо! Это фото показательно.
Я отталкивался от Хеллкетов на службе Его Величества, их фото из инета в массе своей гораздо менее информативны.
Вижу 3 варианта:
1. срочно бежать покупать акан 60046 ( в 8 серии его нет) и перекрашивать
2. пробовать приглушить фильтром, сделав "выцветшим", должно выйти примерно как на фото, приведенном ув. Вождем.
3. учитывая безумную легенду - забить. Машина не служила, а лишь испытывалась. Причем англичане, видимо, изначально не рассматривали ее как серьезного кандидата на палубу.
^
    


в игноре у 17 пользователей
swozn писал(а):
Американский экспериментальный самолет, испытывавшийся англичанами и потом сплавленный в Союз.

"И нам таких грибов!" Mr. Green
Уж если
swozn писал(а):
это будет злобнейший (!) what if.

то какой смысл спрашивать про правильнось цветов? Кокетничаем, или Аканихину перо в седалище? Confused
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Американский экспериментальный самолет, испытывавшийся англичанами и потом сплавленный в Союз.
Мне хотелось сделать правдоподобный камуфляж FAA на верхних поверхностях.


swozn писал(а):
Я отталкивался от Хеллкетов на службе Его Величества, их фото из инета в массе своей гораздо менее информативны.


Тут в том то и дело, что американцы для экспортных самолётов в Англию использовали свои цвета, утверждённые англичанами. При этом на разных американских заводах свои поставщики со всеми вытекающими. Но, как утверждают некоторые исследователи, на Грумман, англичане всё таки поставили свою краску, т.е. Хеллкеты, Мартлеты и прочие Тарпуны дожны по идее быть Sky/Extra Dark Sea Grey/Dark Slate Grey. Но судя по фото, позже и там перешли на свои аналоги, например вместо Extra Dark Sea Grey- ANA603, Sky -ANA610. ну в общем для разных производителей свои нюансы, и в 44-м что-то менялось. В данном случае, конечно скорее всего буде корректно использовать именно британские цвета Sky... и т.д.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Вот мой Хэллкет в британском камке, краски акан, но немного подогнаны под чипы МАП, не помню точно, но емнип Sky был чуть темнее, а что-то немного светлее.:
https://www.dropbox.com/s/c2vzhe0yj423h3w/hel-00.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/hbqw5hdvfsnrwvj/hel-01.jpg?dl=0
##

ЗЫ сочетание без всяких масштабных высветлений краски
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
....................
Уж если
swozn писал(а):
это будет злобнейший (!) what if.

то какой смысл спрашивать про правильнось цветов? Кокетничаем, или Аканихину перо в седалище? Confused

swozn писал(а):

.................
Мне хотелось сделать правдоподобный камуфляж FAA на верхних поверхностях.
......................

Более или менее.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

CTS
Спасибо!
Очень подробно и информативно!
Буду думать, что делать дальше.
Согласен, что т.к. сделал низ ANA 618, перекрас верха скорее всего англичанами.
Не спрашивайте, почему палубный самолет в ANA 618, так захотелось.
А вот британский камо хотелось видеть в значительной степени правдоподобным.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Остановился на варианте 3:
Самолет пришел англичанам в neutral grey и некой разновидности зеленого (вроде сильно выгоревшего olive drab или как раз своей вариации на тему light slate grey), хотя машина и палубная. Они поверх накрасили EDSG и кокарды. В СССР закрасили кокарды и нанесли звезды.
Выглядит красиво: весьма похоже на АМТ-4/АМТ-11 !!
Хотя (спасибо за фото!) именно dark slate grey довольно-таки похож на американский olive drab. На легенду легло бы лучше. Но переделывать не буду.
Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

[quote="omega"]
swozn писал(а):

............. или Аканихину перо в седалище? Confused

Ни в коем случае! Уже обсудили, что light slate grey никак не dark slate grey!!!
К Саше - никаких вопросов.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

[quote="CTS"]
swozn писал(а):

.....................
на Грумман, англичане всё таки поставили свою краску, т.е. Хеллкеты, Мартлеты и прочие Тарпуны дожны по идее быть Sky/Extra Dark Sea Grey/Dark Slate Grey.
...............

На Republic - не поставляли!
Hellcat послужил образцом из-за отдаленной внешней аналогии.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy