Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell 1/500 Into Darkness U.S.S. Enterprise

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет коллеги!
Являясь фанатом Вселенной "Звездного Пути", давно мечтал собрать легендарный звездолёт капитана Кирка. Услышав, что Ревелл выпустил обновленный Enterprise из фильма Дж.Дж Абрамса, не задумываясь купил сей набор.
#
После покупки обнаружилась пара моментов, которые я не хотел игнорировать.
1) Панельный эффект на корпусе корабля.
2) Освещение мостика, жилых палуб, двигателя, а также, имитация навигационных огней, варп-двигателя и импульсного двигателя.
Для выполнения первого пункта был куплен в США набор Aztec, представляющий из себя: маски на прозрачные детали, виниловые маски для имитации "панельного" эффекта и прозрачную самоклейку. Технологию нанесения масок расскажу и покажу более подробно когда дойду до этого этапа.
#
Освещение и имитация работающих систем корабля... В Германии прикуплен набор от фирмы Artemis. По сути, это набор из СМДшных светодиодов и резисторов, никакими микросхемами в наборе и не пахнет. А значит, про пульсирующие навигационные огни, "вращающиеся" варп-двигатели и плавно увеличивающие яркость импульсные двигатели придется забыть. Просто светящиеся лампочки в этих местах. Буду рад услышать рекомендации по сборке такой микросхемы, которая сможет сделать хоть часть из запланированного и "научить" Энтерпрайз хотя бы мигать навигационными огнями Smile
# # #
Итак, начнём строительство! Буду рад услышать любые рекомендации по сборке, покраске и электрификации. Smile Smile Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прежде всего, я тоже поклонник Звездного Пути и начну с выражения глубого сожаления, связанного со смертью Леонарда Нимоя. Светлая память!

Милевец, очень интересный проект! Я уже собрал Энтерпрайз из оригинального сериала и есно купил модель корабля из нового фильма. К нему был приобретен набор травления для повышения детализации - могу выложить скан.
Сразу море вопросов: и прежде всего, можно ли увидеть ближе набор для создания текстур "ацтек", отдельно интересуют сканы... можно в ЛС. На оригинальном корабле лапочки мигали очень просто, и я собрал на базе простейшего мультивибратора простенькую схемку. Ее хватило. Но здесь все сложнее. Тут планирую запрограммировать микросхему при помощи программатора на базе Ардуино. Тем более, что в наборе травления есть интерьер ангара - хочу бегущую световую дорожку, как в фильме. Пока это только планы, на рабочий вариант освещения я уже запрограммировал и собрал. Можно сей вопрос обсудить. Даже без мигания есть проблема - как осветить тарелку навигационного дефлектора, чтобы она светилась как в фильме?
^
    
Светлая память тебе, Спок! Уходят люди, а с ними уходит эпоха.
James
Видел твой Энтерпрайз из оригинального сериала! Высший класс! Отличная работа!
Так, вот скан инструкции, в которой изображена текстура панелей. Наслаждайся)) Второй скан непосредственно самого винилового листа. Мало что видно, но при большом увеличении можно разглядеть маски) Если очень надо, могу скинуть вообще все сканы инструкций и листов)
# #
Скан фототравления не нужен, я его видел, знаю что это такое, очень крутая вещь, двигатели Бассарда шикарно детализирует. Хотел приобрести, но... курс доллара слишком высок, покупка этой платы выйдет слишком дорого.
Теперь по освещению. Можешь описать или показать, как ты запрограммировал и собрал рабочий вариант освещения? Буду очень благодарен. Можно в ЛС. В США есть один товарищ, который собрал Энтерпрайз с похожей системой освещения. У него вертелись двигатели Бассарда, затухал и загорался импульсный двигатель и даже навигационные огни давали ту самую киношную двойную пульсацию. Но вот беда, эту вещь он приобретал отдельно, выпускается специально под эту модель этот микроконтроллер. На ебее 2 года назад этот микроконтроллер стоил 3500р. без доставки, сколько стоит сейчас... страшно представить. Микроконтроллер от фирмы Tenacontrols. Схем и советов, как собрать аналогичную штуковину своими руками естественно, нет. Хотя, если хорошо разбираться в микроэлектронике - проблем возникнуть не должно. А вот освещение тарелки навигационного дефлектора не было даже у него. Вопрос остается открытым. Да и как вживить туда светодиоды...?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Милевец
, нужны все сканы - проблема таже - курс доллара, я раньше этих масок не видел, а сейчас - дорого получается. 2500 только сами листы с масками, а там еще второй комплект. В личку архивом с разрешением 300dpi, пожалуйста!!

На счет освещения, я уже программировал все это. И огни и двойную вспышку - отлично работает, могу скинуть ссылочку на тестовое видео (если найду его), на Ардуино сделано. Бегущая дорожка и двойная вспышка. С дефлектором засада - придется проводить свет сквозь деталь оптоволкном...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Маниаки ! Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нашел видео, сделал гифку, чтобы не возиться с ютубом и т.п. Размер - 2 Мб:

Баловство, конечно, но направление мысли, думаю, понятно.
^
    
Rata2 писал(а):
Маниаки !

Присоединяюсь Mr. Green
 !  James:
Пункт правил 2.5 - пишите более развернуто Wink
^
    
Читаю я ваш разговор и понимаю, что зря я выбрал эту модель в качестве первой. Так люблю сериал и фильмы по Star Trek, но, увы, похоже отсутствие опыта превратит эту красоту в убогую пластиковую игрушку.
Начал с того, что смыл спиртом (по-глупости намазюканную год назад, когда решил, что могу всё красить как заправский моделист) грунтовку от citadel. Что дальше делать пока не понимаю. В топике для меня задрана высокая планка со светодиодами, ардуино и масками. Но и просто собрать из коробки немного не правильно я считаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
есть такой сайтик, радиокот
там есть схемки со всякими моргалками-мерцалками.
http://radiokot.ru/circuit/

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:

#
а это моя наработка по схемам с "кота".
так и не собрал, но в эмуляторах схем все работало.
бегущие огни + мигающие габариты. резистор и конденсатор в обвязке 555го тамера - лучше переменники, что бы подстроить частоту моргания. питание 9-12 вольт.
^
    
koshey
Здравствуйте! Спасибо за наводку, но я совершенно мимо любой электроники. Школьное образование прошло мимо. Сижу в обучалке на сайте радиокота и читаю уроки, порой перечитываю страницы по нескольку раз, веду конспекты. До практики построения чего-либо еще очень далеко. Сейчас узнаю, что такое резисторы, сопротивление, сила тока и так далее. Еще раз спасибо за ссылку на интереснейший сайт. Буду пытаться наверстывать упущенное в своё время.
А так же очень жаль, что тема с постройкой корабля ушла в небытие. Нет дневников или хотя бы обсуждений строительства. Посмотрел по активности автора и его оппонента по данной теме - и там ничего. В американском интернете полно видео и фотографий по строительству, а в русском сегменте в основном все строят танки да самолеты. Вот такие наблюдения у меня.
С уважением, Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
тема фантастики раскрыта довольно слабо как у производителей, так и у моделистов.
что в ру-нете, что в заграничном - весьма специфичное это дело - в основном тусят по конкретным фанатским сайтам.

а по поводу обучалки - там все толково написано, так что наверстаете. телевизор самому починить, конечно, врятли получится, но многие вещи будете знать на уровне повыше чем простой обыватель.
^
    
koshey
Подскажите, а каким эмулятором Вы пользуетесь? Я дошел в обучалке на коте до простейшей (по словам автора) схемы, но пока на практике не увижу как это работает до конца в голову не уложится.
Ах да, так как я совсем еще не понимаю что изображено у Вас на схеме скажите, вот эта модель освещения схожа с вашей?
http://www.youtube.com/watch?v=MRamILWlO0U
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.online-electric.ru/virtlab/circuit/school/
http://www.falstad.com/circuit_ru/
онлайн симуляторы электросхем - вполне понятные. работают под Java, не во всех броузерах

по моей схеме - да, именно так, только частота морганий может отличаться.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy