Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

линкор "ROMA", Trumpeter, 1/350 ГОТОВО

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, колоеги. Мой Люцтов закончен - жду только недавно заказанный лак, для окончательной доводки - и тогда сделаю статью. Решил пока заняться "Ромой" - давно лежит у меня, ждет своего часа. Очень нравится корабль - знают все-таки итальянцы толк в дизайне. Саму модель описывать смысла нет - все, думаю, видели.
Из литературы была закуплена брошюра "Warship Pictorial 37", содержащая множество фотографий и, на первый взгляд, кажущаяся очень полезной, но после более подробного изучения выяснилось, что большинство фото сделаны с примерно одинаковых ракурсов и очень многие участки корабля оказались все равно не покрытыми. Также планирую купить Monografie Morskie 120 с дополнением в виде чертежей 1/350.
Травло пока не купил - имеется 2 варианта между которыми долго раздумывал. Опишу наиболее существенные различия между ними, которые успел обнаружить копаясь в скачанных инструкциях:

Flyhawk FH350121 1/350 Italian Battleship RN Roma:
Цена вопроса: около 100 долл на ебае.
В комплекте травло, стволы 381 и 152 мм, и смоляные кружочки - основы для 20мм спареных автоматов.

# # # # # # # #

KA-Models MD-35025 1/350 ROMA DX PACK
Цена вопроса: 160 долл на ебае
В комплекте травло, стволы 381, 152, 120 и 90 мм, шпоновая палуба, маска для красно-полосатой палубы.

# # # # # # # # #

Существенные отличия: у FH наличествует ВСЯ мелкая артиллерия в травлении - 20мм спаренные, 37мм спаренные, 37мм одиночные - это их самый существенный плюс. у КА мелкая артиллерия просто забыта полностью (даже на схеме в инструкции автоматы трумпа стыдливо не приклеены на места). С другой стороны огромный плюс КА - это наличие большого количества всевозможных лючков, дверок, травленых вент коробов на крыше надстройки (которые у трумпа даны просто кубиками) - без этого модель сильно страдает. Палуба - сомнительный плюс - если ее ставить как предполагается, то все элементы палубные "утонут" в ней, поэтому я буду все срезать, клеить шпон и уже потом все ставить сверху. Маски - да, полезно. но и без них как-то жили. Все остальные детали за несущественными исключениями у обоих конкурентов одинаковы.

Казалось что дилемма неразрешима. что по хорошему надо убить жабу и купить оба, НО. Оказалось что Regia Marina MAS (http://www.regiamarinamas.net) уже вот 2 года как доделывает инструкцию к своему по истине офигенскому набору на Рому:

# # # # # #

И там есть ВСЕ!!! и лючки, и мелкая артиллерия и даже травленые крылья для самолета и сам самолет в смоле!
Это по истине то, что нужно. Одна загвоздка - я с ними на контакте уже с июля 2014 и они каждый месяц обещают закончить инструкцию... Так что это мой план А. План Б - это травло КА + отдельными наборами автоматы, самолет, рельсы от Regia Marina (слава богу они такое делают).

Также буду брать набор иллюминаторов от Региа Марина и мелкие стволы от кого-нибудь. Для начала все.

Еще заказал набор LifeColor Acrylic Colour Set - WWII Italian Navy - чтобы не парится с вымешиванием оттенков.
#

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Первые впечатления от модели - двоякие. Большой (особенно после Лютцова), красивый корабль. Деталировка видно, что лучше чем раньше, но все равно - до идеала далеко. На корабле присутствует невероятное кличество вент грибов - просто бородавочник какой-то, а не корабль, но у трумпа они выполнены в совершенно схематичном виде, поэтому начал с полного сноса всего, что выступает над палубами:). Грибы буду видимо лить из смолы, надо вот только преобрести нормальный вакуумный компрессор.
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie

Удачи.
Может быть и у меня до своего руки дойдут. Embarassed
На буржуйском форуме писали что это скорее так сказать "гибрид",а не чисто "Рома".

http://www.modelshipgallery.com/gallery/users/Jim-Baumann/user-index.html
^
    
Да, пишут такое. будем с этим бороться:)

Какая хорошая статья у Джима Баумана - очень много чего можно подсмотреть. Нигде не пишет, что за травло использует. Хотя оно видимо шло вместе со смоляной моделью в комплекте.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Какая хорошая статья у Джима Баумана - очень много чего можно подсмотреть.
Я тоже хотел её использовать.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Scottie писал(а):
Еще заказал набор LifeColor Acrylic Colour Set - WWII Italian Navy - чтобы не парится с вымешиванием оттенков.
Краски хорошие.
Я "тиком" палубу на "Индефатигейбле" и "Глазго" красил,мне понравилось.Только надо грунту дать хорошо высохнуть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи с проектом! С интересом понаблюдаю за стройкой!
^
    
Удча точно пригодится:) уже вижу что будет непросто:)

XORST писал(а):
]Краски хорошие. Я "тиком" палубу на "Индефатигейбле" и "Глазго" красил,мне понравилось.Только надо грунту дать хорошо высохнуть.


Вот я чего то, посрезав все с кормы, подумал - может и вправду забить на шпон и попробовать выкрасить палубу, раз уж краска заказана.. Потом затонировать и по идее хорошо должно выйти. Ни разу не пробовал палубы красить - всегда только с наклейкой:)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Ни разу не пробовал палубы красить - всегда только с наклейкой
А может и не стоит начинать.
Сложно это,хорошо затонировать и смыть.
^
    
XORST писал(а):
Scottie писал(а):
Ни разу не пробовал палубы красить - всегда только с наклейкой
А может и не стоит начинать.
Сложно это,хорошо затонировать и смыть.


думаю попробую оба варианта:) благо - всегда заклеить можно, если покрасил криво:)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
благо - всегда заклеить можно, если покрасил криво
И вся палубная мелочёвка "утопнет" в палубе.
А в общем и целом,это уже свобода выбора. Wink
^
    
XORST писал(а):
Scottie писал(а):
благо - всегда заклеить можно, если покрасил криво
И вся палубная мелочёвка "утопнет" в палубе.
А в общем и целом,это уже свобода выбора. Wink


А мелочевки там уже и так нет - девственная чистота Wink

#
^
    
Scottie писал(а):

А мелочевки там уже и так нет - девственная чистота Wink

Все будет заменено на травло?
^
    
что-то травлом, что-то сам. там в основном вентиляционные грибы были, но они у трумпа в зачаточном состоянии - будто только проклюнулись:) некрасивые одним словом
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
А мелочевки там уже и так нет - девственная чистота
Мудрое решение. Wink
^
    
Наша дружба с Regimarinamas в итоге как то не сложилась. Кормление меня завтраками на протяжении восьми месяцев закончилось в итоге тем, что написали, что не могут пока наладить производство травла для Ромы. Следовательно его не будет. Заказал сразу же себе набор KA-Models MD-35025 1/350 ROMA DX PACK. Когда получу его на руки, посмотрю чего там не хватает и закажу отдельно у Regiamarina. Однозначно это будет мелкая артиллерия и иллюминаторы. Еще скорее всего двери, тк у КА их нет почему то. Самолет у трумпа итак выполнен очень хорошо, так что не имеет смысла.

приступил к работе после отпуска, приклеил палубы на место, при помощи шпатлевки и маски подкорректировал расположение рифленой поверхности на носу - у трумпа она прямо к борту прилегает, а на деле там широкая полоса гладкой палубы идет вдоль борта и далее продолжается за клюзами. Проверил иллюминаторы, заклеил ненужные, разметил новые. У трумпа иллюминаторы зеркально расположены на бортах, на деле расположение разное. Почти идеально совпадает правый борт, а на левом соответственно все не так. Привел в порядок килевой клюз (?), высверлил отверстия и придал ему нужную форму. он в сечении должен сверху вниз сужаться.
# ##

Пока все, потихоньку втягиваюсь:) Для себя заметил, что на удивление добротно большинство деталей отлито - вероятно это после Академии такое ощущение. Думаешь сначала: ну вот это переделаю, это с нуля выпилю, а потом глядь в набор - вроде и выпиливать не надо - хорошая деталь и так Smile
^
    
Можно вопросик? А как Трамп дает в сборе вот эти основания для зениток?

^
    
Совершенно незатейливо дает:)
#
^
    
Будете переделывать?
^
    
Да, несомненно. Сами автоматы закажу у Региамарина, а над тумбами поколдую. чего то забыл их срезать
^
    
Обратите внимание, что 2 от носа тумба развернута на 180 градусов относительно 1,3 и 4.
^
    
Да, действительно, спасибо!
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy