Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Флоров 4302 P&J 1/72 ПОДДЕРЖКА ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - другие ОКБ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Присоединюсь с последним шедевром Мусы Гумаровича.
Представлять кит нет необходимости: кто знает, тот поймет.
Смола, вакуфонарь, два варианта шасси. Самолет - невооруженная эксперименталка, вопрос стволов даже не ставится.
Декаль от бегемота, в ней только звезды, с одной стороны не проблема и подобрать что-то нормально ложащееся, а с другой стороны самолет серый, можно работать и MrSetter'ом.
# #
Уже не выдержал: фюзеляж, крыло и киль сняты с литников и зачищены.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Записываюсь в болельщики (Пивас + вобла уже запасены).
Ваши работы ничего, кроме положительных эмоций не приносят.
Для меня тру-смола+ваку фонарь= зомби-апокалипсис.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Записываюсь в болельщики (Пивас + вобла уже запасены).
Ваши работы ничего кроме положительных эмоций не приносят.
Для меня тру-смола+ваку фонарь= зомби-апокалипсис.

На самом деле смола смоле рознь. P&J (если уметь пользоваться цианакрилатным клеем) в сборке ничуть не сложнее любой тамасигавы.
Ну чуть больше зачистки литников - издержки технологии литья. Ну несколько сложнее с вакуфонарями. Опять же, если правильно вырезать фонари от Мусы - ничего сложного, там все очень (!) продумано при изготовлении.
С другой стороны есть масса ЛНД (и даже некоторые экземпляры ЛВД), которые в сборке вызывают намного больше матюков, чем хорошая смола.
% 80-90 того же приснопамятного Амодела. Но если нельзя, но очень хочется - даже это можно.

Изкоробка она и есть изкоробка: покрашен интерьер в А-14, приборка, половинки, крыло, киль.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
С другой стороны есть масса ЛНД (и даже некоторые экземпляры ЛВД), которые в сборке вызывают намного больше матюков, чем хорошая смола.
% 80-90 того же приснопамятного Амодела. Но если нельзя, но очень хочется - даже это можно.


Ох, как Вы правы. Сдуру взялся за Ki-10 от ICM. Лучше бы выбросил, ибо лобовое подтверждение Вашего поста.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отчет о постройке есть отчет о постройке.
Собран планер. Фактически склеен цианакрилатом, несколько движений шкуркой 600/1200 по швам.
В швы между крылом и фюзеляжем и в шов на гаргроте в кабине пришлось залить по паре капель цианакрилата остро заточенной палочкой, они растеклись, по этим швам пришлось сделать 10-15 движений шкуркой. Все остальные швы сошлись в ноль из коробки. И это мелкосерийная смола, отлитая с мастер-модели, сделанной вручную (не реклама! Wink ). Вообще смолу часто удобнее склеивать, сложив детали и запустив в шов клей снаружи. Жидкий суперклей сам заполнит шов за счет капиллярного эффекта. После схватывания и тех самых пары движений шкуркой шва просто нет.
# #

Модели (киты) не делятся на ЛВД, ЛНД и смолу. Киты делятся на хорошие и плохие, безотносительно материала и технологии.
^
    
swozn писал(а):
Декаль от бегемота, в ней только звезды, с одной стороны не проблема и подобрать что-то нормально ложащееся, а с другой стороны самолет серый, можно работать и MrSetter'ом.


Добрый день,
а не поясните свою фразу, что я процитировал выше? Почему нельзя работать MrSetter'ом если самолет не серый( а какой?)?
^
    


в игноре у 2 пользователей
MaximF писал(а):
swozn писал(а):
Декаль от бегемота, в ней только звезды, с одной стороны не проблема и подобрать что-то нормально ложащееся, а с другой стороны самолет серый, можно работать и MrSetter'ом.


Добрый день,
а не поясните свою фразу, что я процитировал выше? Почему нельзя работать MrSetter'ом если самолет не серый( а какой?)?


Советские эксперименталки конца 40-ых - 50-ых красились в голубовато-серый цвет или были в металле. Замечание "серый" в этом плане касается именно Флорова 4302.
Если модель в металлике (я пользуюсь преимущественно Алкладом, другие металлики только для мелочевки под кисть или если у алклада нет оттенка) - то нельзя. Алклад сам по себе съедается любой декальной химией. Алклад можно покрывать только оригинальным алкладовским лаком (штука ограничено доступная, сам я не пробовал, как реагирует на хмимю не знаю) или футурой, в последнем случае с некой потерей эффекта (например "хром" футура превращает в "светлый полированный алюминий" или в "светлую нержавейку" итд). Футуру MrSetter тоже съедает недопустимым образом. В свою очередь приемлемым образом положить на поверхность бегемотовские декали с надежным результатом лично мне ничем кроме MrSetter'а не удалось. Кроме того, бегемотовские декали на матовой подложке - она видна на металлике драматически, либо обрезать по контуру (а это не всегда физически возможно), либо в любом случае покрывать сверху лаком, а это неизбежное ухудшение металлического эффекта. Я покрывал футурой Як-50. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_54016.html Но там во-первых были танцы с бубном, во-вторых снижение металлического эффекта было оправдано (на советских самолетах натуральный металл не такой сияющий, как, например, у американцев того же периода) а в третьих все же по сравнению с покрытием без лака (2 лавочки рядом на фото) все же разница есть, Як и выглядит сравнительно более "лакированно" , а не "полированно".
Резюме: бегемотовские декали на металлик использовать не стОит (как минимум лотерея). Могут лечь, а могут и все испортить.
На покрытие, устойчивое к "жесткой" декальной химии - без проблем.
^
    
Ага, теперь понял. Спасибо.

Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фонарь удалось приклеить полностью на цианакрилат проливкой шва снаружи, он сел настолько плотно, что внутрь клей не попал и инея не было.
Обычно закрепляю фонарь несколькими точками цианакрилата и проливаю весь стык футурой.
Маски, окраска, мелочевка, тележка шасси. Ее даже не поленился задуть, хотя такие мелкие детали обычно идут под кисть.
# #
Все же взял бегемотовские звезды. Хвостовые из запасов не подошли: окантовка на оригинале слишком широкая.
Зато положив их на Mr Setter не стал даже лаком задувать: только чуть-чуть припудрил матовым аканом: кромки подложки нет совсем, она четко вровень с рисунком. Возможно под декалью воздух, но я на это забил, если это и так, то не видно: прозрачных участков нет,в расшивку легла удовлетворительно. Скорее всего прототип глянцевый или полуглянцевый, но я оставил его матовым, у меня на полке все советские послевоенные эксперименталки такие. Установил мелочевку и шасси, натянул антенну из нити Ez-line. Даже пвд из кита - он хорош без вопросов, это все же последний P&J.
Самолет совершил один моторный полет и несколько как планер: старения и грязи я не делал. ГОТОВО.
Последнее фото - рядом с современником, Цыбиным ЛЛ-1 (Ц-1) от A+V Models. Качество исходников соотносится примерно как Тамия и амодел... Был у меня и Флоров от A+V . Правильно сделал, что в свое время его продал!!!
Еще раз спасибо Мусе Гумаровичу за огромное удовольствие от сборки!
# # # # #
# # # # #
#

yvk писал(а):
swozn - поздравляю с окончанием! Одна убедительная просьба - пожалуйста, переснимите на листе ватмана, или что-нибудь подобном, если можно. Деревянный, темный фон - ну как-то совсем не особо...

Позвольте на согласиться: Самолет маленький и однотонно-светлый. На белом потеряется.
Но завтра без проблем отсниму на бумаге при дневном свете, в любом случае выглядеть будет заметно иначе.
^
    


в игноре у 2 пользователей
swozn - поздравляю с окончанием! Одна убедительная просьба - пожалуйста, переснимите на листе ватмана, или что-нибудь подобном, если можно. Деревянный, темный фон - ну как-то совсем не особо...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо, Сергей! Единственная просьба, не могли бы Вы в названии темы поменять Флерова, на Флорова?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Спасибо, Сергей! Единственная просьба, не могли бы Вы в названии темы поменять Флерова, на Флорова?

Без проблем, везде поменял! Вы правы.
Вам спасибо еще раз за удовольствие от модели!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поздравляю с окончанием!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фото на белом фоне при дневном свете.
# # # #
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Во! Другое дело! Просто на этом деревянном фоне, ну просто совсем глаза сломать можно... Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну мне просто фотографировать объекты там в темное время очень удобно, откинул дверцу и вот она широкая ровная и чистая площадка:
# #
А фотограф я все равно никакой, фоны-освещение-композиция-ракурсы ни к черту.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Богато Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это часть. ЭТО:
# #
Действительно
badger писал(а):
Богато Wink
.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кто ж это пожертвовал Вам Целый шкаф ?!? Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Rata2 писал(а):
Кто ж это пожертвовал Вам Целый шкаф ?!? Shocked

Да как-то сам забрал к себе в кабинет из гостиной со старой квартиры при переезде...
Никто особо не возражал. А верхнюю полку сам надстроил, подняв крышу шкафа и сделав стойки и стеклянные дверцы.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy