Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литье под давлением

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
начитался и наслушался идей о литье под давлением.

самым бюджетным вариантом является скороварка с компрессором (который для покраски брался)

так вот нужна помощь - можете ли подетальнее обрисовать как подготовить скороварку(установка манометра/нипеля -еще чего?) - какую скороварку лучше купить (если знаете где - буду благодарен)

какое давление лучше использовать?

Добавлено спустя 3 часа 4 минуты 43 секунды:

да - лить планирую из смолы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скороварка - для того, чтобы готовить. Более-менее новые скороварки могут не выдержать 4 атм, а резиновые уплотнители старых не держат даже 3 атм.

Если всё же удастся заменить уплотнитель старой скороварки на новый, то далее потребуются:
- заглушка-штуцер на место предохранительного клапана, а лучше манометр с переходником

- переходник (с той резьбы, которую сможете нарезать, на некую G)
- уголок G/G
- кран G/G
- штуцер на быстросъемную муфту
- быстросъемная муфта и ее крепление к шлангу аэрографа

Тот же набор плюс еще 1-2 переходника потребуются, если вместо скороварки вы будете использовать бак краскораспылительный/красконагнетательный, например КБ-10 или подобный.
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    


в игноре у 4 пользователей
MicroWorld
необходимостью ее купить......
^
    


в игноре у 7 пользователей
А скороварка и компрессор бесплатные штоле?
И потом, "вакуумная камера" делается из куска канализационной трубы и 10-мм оргстекла за 10 минут.
^
    
вакуумная камера + насос - стоят вдвое дороже того что я хочу отлить
самодельную камеру уж тем более руки из жопы не позволят сделать.

обыный компрессор есть а скороварки вроде не столь уж и дороги. оптимальный вариант с первого взгляда Sad
^
    


в игноре у 7 пользователей
Scariot писал(а):
самодельную камеру уж тем более руки из жопы не позволят сделать

С руками из жопы вакуумное формование предпочтительнее. Если из-за рукожопости что-то пойдет не так, то вакуумная камера просто схлопнется, а скороварка - взорвется. Могут пострадать и руки, и жопа.
^
    


в игноре у 4 пользователей
На этой картике вакуумная камера из стеклянной банки. http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1051606_1411359320_1.jpg.html
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    
MicroWorld писал(а):
Харуныч писал(а):
MicroWorld
необходимостью ее купить......

Это, конечно, достаточно веский аргумент.
Но меня интересует чисто технологический аспект. Для какой цели топикстартеру нужно избыточное давление, какого эффекта он намерен достичь с его помощью? Я правильно понял, что речь идёт о литье смолы в мягкие формы из герметика? Или предполагается какая-то другая технология?
А ведь при изготовлении формы из герметика вакуумная камера также весьма полезна...

нужно для избавления от пузырей. силикон и смола есть. пробовал раздельные формы - впринцепе почти терпимо, но там куча своих косяков и для мелких деталей неприменимо.

с вакуумом я что то слыышал про вариант с банкой и апаратом для закатки. но не понял ничего.

я на скороварку опирался по нескольким причинам
1- не дорого (я не магазин собираюсь делать что бы серьезное оборудование акупать)
2- не много места (места на самом деле не так много)
3- понятно

если есть варианты которые подходят - я с радостью их выслушаю. (любой вариант с хендмеем должен быть легко выполнимым - руки из жопы череваты последствием)
Sad
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    


в игноре у 7 пользователей
Насколько я помню, кто-то с успехом использовал "центрифугу" - ставил залитую пластиком форму в какую-то емкость и раскручивал эту емкость на веревке. Под действием центробежной силы пузыри вытеснялись вверх формы.
Только перчатки нужно надевать, чтобы веревка мозолей не натерла. И саму веревку брать с хорошим запасом прочности и "центрифугировать" на лестничной площадке. А то мало ли - оборвется, потом квартиру от смолы не отмоешь Smile
^
    
[quote="MicroWorld"]
нужно для избавления от пузырей.

Ну, а если всё же "хотелось бы помучиться" ((с) тов. Сухов)
[quote="MicroWorld"]

я начитался про то что они там растворяются вообще. ну да ладно. способ изготовления камеры довольно интересный и не сложный. тут тогда вопрос насоса встанет. у меня простой мембранный для покраски.

по центрефуге - пробовал - но там столько условий нужно - не любую деталь выйдет сделать. раздельная форма не многим хуже.
лестнечная площадка... немного посинела местами.....

читал что некоторые говорили про устройства для консервирования - что за звери такие?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Scariot писал(а):
тут тогда вопрос насоса встанет. у меня простой мембранный для покраски.

В ашанах всяких были автомобильные на 12 В. Сейчас уже не знаю за сколько, но с год назад рублей за 250 можно было купить. У меня такой простейший выдает где-то 5,6 атмосфер.
Scariot писал(а):
нужно для избавления от пузырей. силикон и смола есть

смотря какая смола. Если ЭДП - ну ее нафиг, а если использовать что-то вроде полиуретанового ПентаКаста, то там может быть достаточно просто интенсивно помять форму после заливки (для этого питатель должен быть чуть больше, чтоб смола не выливалась), пузыри так очень хорошо выдавливаются.
BaburJhan писал(а):
Более-менее новые скороварки могут не выдержать 4 атм, а резиновые уплотнители старых не держат даже 3 атм.

Как вариант - колба от магистрального фильтра для воды, держит от 6 до 10 атмосфер, но габаритные детали не влезут, только мелочевка всякая.
Scariot писал(а):
вакуумная камера + насос - стоят вдвое дороже того что я хочу отлить

себе выпилил из МДФ, сверху стекло 8 мм + сантехнический фитинг для 32 мм ПНД трубы, идеально подключается к пылесосу.
Фотку могу вечером выложить.
Думаю еще доработать, воткнуть на фитинг кран и поставить дополнительно внутрь автомобильный насос, для большей степени разряжения воздуха (таким образом, первично откачивает пылесос, а далее перекрывается кран и включается внутренний насос).
^
    
Цитата:

В ашанах всяких были автомобильные на 12 В. Сейчас уже не знаю за сколько, но с год назад рублей за 250 можно было купить. У меня такой простейший выдает где-то 5,6 атмосфер.

смотря какая смола. Если ЭДП - ну ее нафиг, а если использовать что-то вроде полиуретанового ПентаКаста, то там может быть достаточно просто интенсивно помять форму после заливки (для этого питатель должен быть чуть больше, чтоб смола не выливалась), пузыри так очень хорошо выдавливаются.

себе выпилил из МДФ, сверху стекло 8 мм + сантехнический фитинг для 32 мм ПНД трубы, идеально подключается к пылесосу.
Фотку могу вечером выложить.


если раскажешь как автомобильный насос переработать в отсос - буду благодарен.
смола как раз для отливок - помять пробовал - много мелких деталей - не помогает
пылесосом пробовал в банке - вроде сильный - но эфекта не дал.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Scariot писал(а):
если раскажешь как автомобильный насос переработать в отсос - буду благодарен.

http://sovetclub.ru/kak-otkachat-vozdux-nasosom
Нечто подобное читал еще в советские времена в книге что-то типа "Занимательная физика для школьников" Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Scariot писал(а):
как автомобильный насос переработать в отсос - буду благодарен

переделывать ничего и не надо, просто устанавливается внутри камеры, шланг - наружу.
Scariot писал(а):
помять пробовал - много мелких деталей - не помогает

в одной форме 4 детали (сопла в 72-ом масштабе), отбраковка не превышала 20%, причем больше половины отбракованных через 30-40 минут шпаклевались то же смолой. На выходе из них получались нормальные изделия.

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

Ну, кстати, по поводу колбы от магистрального фильтра, сейчас пробежался по интернет магазинам - в районе 500 р с прозрачным корпусом, держат 8 атмосфер. Для мелочевки самое оно. Что-то типа такого:

диаметр можно и побольше найти
^
    


в игноре у 4 пользователей
BaburJhan писал(а):
Более-менее новые скороварки могут не выдержать 4 атм, а резиновые уплотнители старых не держат даже 3 атм.

А зачем столько? По моему опыту 2-х атмосфер вполне достаточно. А когда в скороварку по ошибке подаешь четыре, получается то, что на фотках.. Рентген с трещиной в ребре не прилагаю. Mr. Green Так что берегите себя..

#
#

Дырка в стене - это куда крышка с ручкой ушла..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard писал(а):
А когда в скороварку по ошибке подаешь четыре, получается то, что на фотках.

Красиво ушла!

Еще мысли про колбу от фильтра:
Поскольку корпус имеет 2 отверстия (входное и выходное), его можно использовать и как камеру высокого давления, и как камеру низкого давления. В одно отверстие встраивается ниппель для подключения насоса, а в другое кран с фитингом для подключения пылесоса.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не советую играться с высоким давлением на примитивных устройствах типа скороварок. Есть специальные красконагнетательные баки. Лучше в них. Если уж так сильно хочется лить под давлением. Только давление не избавит со 100% гарантией от пузырей. Не ждите, чуда не будет.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy