Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как исправить искривлённую деталь из смолы?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всем доброго времени суток!
Товарищи моделисты, подскажите пожалуйста, как исправить поведенные детали фюзеляжа и крыльев отлитых из смолы.
Решил собрать Як-9У 1:48 Scale Bureau, а там такая бяда-пячаль Crying or Very sad
Верхняя часть правой плоскости винтом, фюзеляж так же поведен, задняя кромка правой нижней части крыла поведена вверх,
передняя кромка левой верхней части плоскости волной... в общем я в печали...
# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
...в кипяток... Лично так делал. Выправлял в 1:35 ствол смоляной для ПТ САУ "Жало" на шасси БТР-70 и крышу корпуса ЗСУ-57-2 от Armo.
Просто ставил алюминиевую кастрюльку, кипятил в ней воду, снимал с конфорки и опускал туда деталь. Можно просто следить за температурой и не снимать...
Она разогревалась, я выправлял пока тёплая, аккуратненько, не сразу. Был так же опыт сгибания смоляных коушей от "ТАНК" (стоят на модели моего КВ, изначально - прямые, какие стали - можно увидеть, но там армировал...).
Если боитесь - посмотрите как кусок смолы себя поведёт, от прилива детали.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kais писал(а):
..в кипяток..

Вань,подтверждаю.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Можно еще нагреть феном для волос. Форму смола держит до 50-60 градусов, дальше ведет себя почти как обычный пластик, гнется и скукоживается, разве что в нитку не вытягивается
^
    


в игноре у 7 пользователей
alex_x писал(а):
Можно еще нагреть феном для волос. Форму смола держит до 50-60 градусов, дальше ведет себя почти как обычный пластик, гнется и скукоживается, разве что в нитку не вытягивается
- но в кипяточке - проще, быстрее, доступнее, и самое главное - процесс контролировать удобнее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sky_Dog
Я с подобным сталкивался, собирая Комбриговский флот. У них почти всегда детали надстроек сильно поведены. Боролся так: наливал в кружку кипяток, опускал деталь. Через некоторое время деталь начинает сама расправляться. Далее вынимал, клал на стол для остывания. Если не выравнивалась сама - подправлял руками.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Эстеты. Я бы вааще забил и склеил без выправления. Циноакрилат, резинки, струбцины и потеряли эту тему
^
    


в игноре у 4 пользователей
Феном не советую. Чревато. Кипяток лучше всего. Опустите на пару секунд в кипяток, деталь сама выпрямится.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сам исправлял несколько раз кипятком.
Клал деталь на дуршлаг и опускал в кипяток на несколько секунд.
Какое-то время смола достаточно податливая. Как правило, за один раз не получилось, опускал несколько раз.
Каких либо изменений в свойствах смолы, после «купания», замечено не было.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо всем за советы, буду пробовать горячие ванны Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Использовал парогенератор, в кипяток побоялся, в отливках уже мелкие трещины были. Главное руки не обжечь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробовал в кипятке, получилось без каких либо проблем, осталось поправить поперечный угол на зализах у фюзеляжа. Ещё раз спасибо всем за советы.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy