Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Seafire F.XVII (Airfix, 1/48)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток и С Новым Годом!
Дождалась совершенно спонтанно купленная коробка от Airfix с seafire F.XVII своего часа.
##
Берусь за сборку от «неотечественного» производителя сборных моделей впервые, до этого набивал руку на «Звезде». Вкратце по «внутренностям» коробки
###
Не удержался, уже начал понемногу отделять детали и подгонять их друг под друга.
###
Очень понравилась инструкция в части окраски, впервые держал в руках цветную
########
и декали
#
К модели дополнительно приобрел цветное фототравление от Eduard
###
Здесь тоже руки чесались поработать с травленкой – кое-что уже сделал
##
Деталь вышла корявенькой, очень не хватает «гнулки»… Пока буду работать при помощи металлических линеек, мелких пассатиж и пинцетов.
Итак, сборка планируется «из коробки», без доработок. Схема сборки – с расправленными крыльями, стоя на «земле», и с открытым кокпитом, без пилота. Иначе смысл в травлении потеряется.
#
Покраска – схема 3, на последнем листе инструкции
Цвета применяемой краски в наборе даны в палитре Humbrol, я буду использовать Vallejo.
Цвета подобрал таким образом:

Humbrol => Vallejo

155 => 70.887
33 => 70.950
90 => 71.103
11 => 71.063
133 => 70.957
19 => 70.908
24 => 70.953
61 => 70.955
98 => 70.872
104 => 70.807
123 => 71.055
56 => 70.864
127 => 71.050


Если не ошибаюсь, пошаговой стройки данной модели от начала и до конца на русскоязычных форумах нету, поэтому решил восполнить данный пробел Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
С интересом понаблюдаю за сборкой.
А вот литники желательно фотографировать на однотонном фоне и с настройкой "баланса белого", приблизительно так, как у вас сфотографированы половинки фюзеляжа. Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно посмотреть за проектом.
^
    
Цитата:
А вот литники желательно фотографировать на однотонном фоне и с настройкой "баланса белого"

Хорошо, учту Smile
Стройка пока продвигается крайне медленно - праздники и завершение предыдущей модели БТТ. Довел до ума кресло пилота
#
наполовину готова приборная панель и кое-какие мелочи
# #
Дождался мини-дрель, с ее помощью обработал место "посадки" приборной панели, т.к. половинки фюзеляжа сходились, оставляя большую щель; также сточил некоторые выступающие пластиковые части интерьера, на их месте будет фототравление.
Как бы я их стачивал без мини-дрели - ума не приложу. Наверно, вокруг стачиваемой части все бы покоцал Mr. Green
#
Кресло пилота по инструкции (кожаная часть) подразумевается не то красной, не то темно-алой, но такого цвета на реальных фото не встречал, может искал плохо... Поэтому принял решение окрашивать в Chokolate brown (70.872).
^
    


в игноре у 2 пользователей
FonViZZin писал(а):
Кресло пилота по инструкции (кожаная часть) подразумевается не то красной, не то темно-алой, но такого цвета на реальных фото не встречал, может искал плохо...

Ну как-то так....
# # #

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

FonViZZin
Корпус кресла был полностью бакелитовым(коричневого оттенка), поэтому придётся вам его перекрасить. Кожанная спинка красно-коричневая.
^
    
Кресло оставлю как есть. Перекрасить будет очень непросто-травление приклеено. Вообще, в сети не нашел обзор интерьера в цветовой гамме черный верх > светло-голубой низ, в-основном попадается вместо светло-голубого зеленый интерьерный. Если честно, особо искать не старался, но наткнулся на подобную стройку зарубежного коллеги - у него как раз предусматривается цветовая гамма с светло-голубым, и кресло я раскрасил как у него. Как-то так... Neutral
^
    
http://spitfiresite.com/ - просмотрите, если есть время и желание.При внимательном просмотре найдете много интересного, что поможет Вам.Кабина в разделе "Reference", Variants&Technology, чтоб особо искать не стараться. Wink С уважением, Владимир.
^
    
Владимир17 спасибо за ссылку Exclamation
Может, кто владеет информацией, подскажите - на данную модель есть ещё какие-нибудь дополнения, кроме выхлопных патрубков? Интересуют стойки шасси и колеса с протектором.
^
    
Завершил интерьер, собрал половинки корпуса вместе, смотрится вроде неплохо. Из-за некоторых выступающих травленых деталей на половинках фюзеляжа пришлось подшлифовать основание кресла пилота, т. к. оно не вставало на свое посадочное место.
Фото процесса
# # #
Собрал, покрасил и залакировал подсборку с винтом
# #
После сборки фюзеляжа прокрасить винты было бы сложнее. Дальнейшая сборка проходила без особых проблем, почти все операции сводились к банальному отделил деталь от литника-зачистил-склеил. При сборке нижней части крыльев сразу выкрасил прозрачный литник с сигнальными огнями с внутренней стороны, а также проделал отверстия мини-дрелью для последующей установки "обвесов". Что получилось
# # #
Далее буду шлифовать неровности и готовить к грунтованию. Некоторые детали, такие как патрубки, шасси буду вклеивать в последнюю очередь, ибо они требуют отдельной покраски
^
    


в игноре у 17 пользователей
FonViZZin писал(а):
Что получилось

А никак с цветопередачей фото бороться не получается? А то я уж подумал, что это всё крашено в "хвиолетовую гамму" Mr. Green
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
прекрасная модель. Строил такую тройку лет тому назад. Аирфикс сделал апгрейт своей старой модели.
Мне кажется, что прекрасно собранный кокпит модели, немного окрашен не в тот цвет ?
А так, очень даже все вкусно
# #

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

#

фото темноваты, но цвет кокпита ближе к этому
#
^
    
Цитата:
А никак с цветопередачей фото бороться не получается?
к сожалению, нет. Я снимаю фото на видеокамеру, а там настройки в плане баланса белого и цветопередачи довольно скудны. И снимаю в-основном, вечером, от ламп не такой естественный свет. Ещё вспышка слишком яркая.
Цитата:
Аирфикс сделал апгрейт своей старой модели
то есть в данной стройке модель уже обновленная? Как их различают - обновлена или нет?
Цитата:
немного окрашен не в тот цвет
да, есть такое. Но цели перед собой попасть в цвет я не ставил, пока пробую красить стандартными цветами. Да и цветовой гаммы красок у меня ещё пока недостаточно, чтобы намешивать оттенки. Набиваю руку. Например, с этой моделью хочу начать осваивать технику прешейдинга.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Цитата:
цвет кокпита ближе к этому
зеленый интерьерный изначально не планировался Smile Слишком уж много его везде в построенных моделях спитов и сифайров

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Romanych хорошо у вас модель получилась Very Happy Патрубки не родные? Колеса с протектором - это тоже дополнение? Или это старая версия модели?
^
    


в игноре у 3 пользователей
FonViZZin писал(а):
хорошо у вас модель получилась Патрубки не родные? Колеса с протектором - это тоже дополнение? Или это старая версия модели?



колеса по-моему, от Ultracast, патрубки тоже дополнение Quickboost 48475 1/48 Seafire F XVII Exhaust for Airfix/но это не точно, может быть и металлические, я уже не помню. И кок с лопастями тоже смоляные от Quickboost.
Модель у меня тоже после апгрейта. Т.е., производитель почистил пресс-формы, сделал внутреннюю расшивку. Аирфикс сделал апгрейт еще и Спитфайр 47...
^
    
Цитата:
патрубки тоже дополнение Quickboost 48475 1/48 Seafire F XVII Exhaust for Airfix

скорее у вас другие патрубки. Quickboost 48475
#
несколько отличаются. По крайней мере нет шва от смещения пресс-форм. Если, конечно, Quickboost не проапгрейдил пресс-формы Mr. Green
А колеса я оставил родные
#
вот оно, "безпротекторное убожество" Twisted Evil Это, пожалуй, единственная деталь из набора, к которой у меня возникли серьезные нарекания. Хотя ни разу не видел в стандартном наборе колеса с протектором. Наверн, мало ещё модели собираю Embarassed
^
    
Дело подходит к завершению
# # # # #
# # # # #
#
Грунт использовал валеховский серый, красил красками, что указаны в начале темы. Конкретное непопадание в темный цвет... Neutral Линии под последующий прешейдинг делал черным 70.950 Negro black. Ох и намучился я с ней - никак не хотела дуться - практически сразу забивала сопло, как ни разбавляй, хоть 10:1. Похоже, краска испорчена.
Поверх краски нанесен глянцевый акриловый лак тамия, на него декали.
Хочу обратить внимание, что декали под номером 15 и 16 в инструкции перепутаны местами (обведены красным на фото)
#
если клеить по ней, то с одной стороны на крыле полоса получится чрезмерно длинная, на другой-короткая, а также сместятся красненькие технические надписи. Может информация кому пригодится.
Осталось нанести смывку и "зафинишировать" лаком. Смывку ещё не знаю какую выберу - черную тамиевскую или миговскую темно-коричневую. Черная, на мой взгляд, будет слишком контрастная на светлом фоне, а темно-коричневая будет совсем незаметна на темных местах. Склоняюсь к тому, что буду использовать обе - черная - на темных местах, темно-коричневая - на светлых.
Да, на патрубки планирую нанести пигменты A.MIG-3008 TRACK RUST (первый раз буду пробывать работать с пигментами).
В процессе работы с моделью понял, что очень не хватает стапеля...
^
    
Итак, смывка нанесена, добавлены пигменты на патрубки, модель задута лаком и поставлена на полку Smile
Долгострой завершен Smile
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy