Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pitts Special S2B "бешеный клоп" (MicroACE 1/72)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Снова присоединяюсь к Вам в надежде завершить свой очередной затянувшийся проект. Как не оттягивал, сейчас подошел к самому сложному этапу, расчаливанию бипланной коробки. Опыта мало, теоретически знаю как, посмотрим что получится на практике. На данный момент модель находится в таком состоянии.

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это не клоп, а муха. Журчалка пилотажная, уважаю таких:

А с расчалками что-то вы припозднились. Или там все уже высверлено? Но в любом случае деки на верх и низ коробки лепить до расчаливания не стоило, а стоило бы их только внутрь коробки, и дырок насверлить до сборки. Теперь придется встык, а это и правда муторно, и результат некузяв.
^
    
Снорри писал(а):

А с расчалками что-то вы припозднились. Или там все уже высверлено?


Да, отверстия есть 0,3мм, но не сквозные.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 24 секунды:

[quote="Снорри"Но в любом случае деки на верх и низ коробки лепить до расчаливания не стоило, а стоило бы их только внутрь коробки, и дырок насверлить до сборки. Теперь придется встык, а это и правда муторно, и результат некузяв.[/quote]

Согласен с Вами, так было бы намного проще.
^
    


в игноре у 3 пользователей
muteman
Ну, в такие дыры слон влезет. Насквозь не пролезет, ну и ладно. расчалки на таких еропланах не из тонких. Чем чалить намереваетесь? Я бы, пожалуй, леской 0.06 бы попробовал, тем более что расчалки вроде крашеные и расположены удачно.
Конечно, было бы сподручнее расчалки к нижней плоскости до сборки коробки приклеить. В 1.5 раза меньше мучений Wink
А вообще часа два - и теория однозначно реализуется на практике. Если мандраж, попробуйте на кошках, скажем на пластиковом уголке диагональ натянуть. Руку набъете в плане макания-тыкания Wink А то модель-то красивая, сходу на ней - мало ли что случиться может.
^
    
Снорри
Спасибо за участие! Сейчас вклеил с одной стороны такие петли, планирую с помощью их натянуть расчалки. Тоже склоняюсь к леске, правда никогда в моделях с ней не работал.
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
А что за странное буквосочетание на бортах фюзеляжа? Confused
Там по идее госрегистрация прописана
# #

С уважением - Олег.
^
    
А что за странное буквосочетание на бортах фюзеляжа? Confused
Там по идее госрегистрация прописана

Здесь все просто, модель строилась по мотивам и не имеет реального прототипа, поэтому и регистрация вымышленная.
^
    


в игноре у 3 пользователей
muteman писал(а):
Спасибо за участие! Сейчас вклеил с одной стороны такие петли, планирую с помощью их натянуть расчалки.

Э, а вот это сильно меняет дело. В данном случае вполне можно было бы в дырки вклеивать сами расчалки, и тогда колечки делать не надо. И на мелкоскопической модели они будут глядеться уродливо - там ведь ничего такого не было, там аккуратнейшие стяжки чуть толще самой расчалки. То есть просто клеить встык леску, потом саму расчалку красить в желтый, а кончики - под металл.
По мне все эти колечки с реализмом не имеют ничего общего, а делаются только для облегчения расчаливания. Но тогда чалить надо чем-то мягким, а леска жестковата. Там же надо будет нить продеть сквозь ушко и натянуть, потом капнуть цианида и обрезать. Леску так не загнешь. выйдет грубо.
А может, все же встык? Взять кусок лески, окунуть кончик в цианакрил, и в дырку. Потом постепенно укоротить кусок лески до приемлемой длины, чтоб в нужную вторую дырку влезала более-менее внатяг, и второй конец в клей и в дырку? Конечно, будет некоторое мучение с урезанием лески до кондиции, и делать все это без налобника нельзя, но зато результат по любому будет лучше, чем с колечками. А если после приклеивания чуть провисать будет - не беда, натянуть несложно.
Если все же колечки - тогда ушко стоило еще перед вклеиванием сплющить по длине так, чтобы расчалка в него без большого зазора проходила. Оно, такое вытянутое, красивее круглого будет, похожее. Ну и хвостик обрезать накоротко, чтоб колечко это овализированное прям из крыла торчало. когда оно, как инфузория сувойка на крученой ножке из крыла торчит, совсем не натуралистично.
Но каюсь: сделал я пока всего три биплана. Правда теперь расчаливания, в отличие от покраски, не боюсь. Насквозь чалил (вай, хорошо!), встык чалил (надо - значит, надо), а колечки - нет. По идейным соображениям. Сквозь колечки я только тяги управления тянул, давно это было:

Я тогда второй раз в жизни элестичную нить для расчалок использовал, дурачок. Больше не буду - а насчет дурачка уж как получится Wink
А это колечко:

Меньше - хоть убей, не получается... А хотелось бы!
Ну да то дела давно минувших дней. Вам же - яркую лампу, налобник, тонкий пинцет, в меру густой клей - и тряпочку, чтоб пот вытирать. И все будет хорошо. Wink
^
    
Снорри, большое спасибо за подсказки!
Установил расчалки на бипланной коробке, на хвостовом оперении буду делать, после установки всей мелочевки.
# ##
^
    
Сделал тяги к рулям, установил тяги к элеронам, расчалил хвостового оперения.
# # # #
^
    
Симпатичный "клоп"!
^
    
Уважаемые коллеги, Всех с Новым годом!

Ну вот, плохо ли хорошо но я завершаю свою эпопею, осталось добавить антенну, и если получится сделать нормальные фотографии.

# # # # #
# # ### #
#
# # # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy