Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как реализовать рабочие петли?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Народ.....пришла в голову сумасшедшая идея ....реализовать рабочие петли для открытия крышки капота, вспомогательных дверц и люков.
Поделитесь опытом...наверняка кто то же делал Cool
в данном случае идет речь о массштабе 1-48
с уважением.
^
    
Приветствую!
Ссылку на страницу найти не смог, но уже давно сохранил на жестяке, приведу кусок из статьи:

"Нужно было создать узлы крепления и поворота створок-тормозов. Для этого я взял кусочек толстой фольги, иглы подходящего диаметра и проволоку, которая в точности подходит к внутреннему диаметру этих игл. Сперва я разрезал фольгу на четыре одинаковых кусочка, выдавил в них параллельные канавки-"ребра" и обкрутил вокруг иголки. Получились "цилиндры", в которых двигаются сами поршни-иголки. Ту сторону цилиндров, которая крепится подвижно внутри ниши, я сжал плоскогубцами и просверлил отверстие. В это отверстие я продел петлю из проволоки, которую уже и закреплял в нишах. Таким образом, цилиндры получили необходимую степень свободы при движении поршня во время открытия створок. Сами "поршни" я сделал из обрезков игл. Идея их крепления к створкам довольно проста: в створку впаиваются проволочные петельки, в которые заранее вставлены кусочки проволоки в виде обычной булавки с ушком. Кончик такой "булавки" потом вклеивается в обрезок иглы-поршня и уже при сборки всей конструкции вставляется в патрон-цилиндр.



Оставалось придумать поворотный узел крепления самих створок. Тут уж пришлось потратить несколько дней. Фюзеляжные крепления я решил склеить из трех кусочков тонкого полистирола этаким "сэндвичем". Средний, внутренний кусочек брался меньшего размера с тем, чтобы потом на внешних листах просверлить отверстия, вставить в них ось и таким образом закрепить створку. Дал пару дней просохнуть "сэндвичу", потом придал нужную форму узлу и приклеил к нижней части фюзеляжа. Пока все это высыхало, я занялся приклеиванием рычагов к створкам и придания им нужного вида. Во-первых, не хотелось чтобы между створками в убранном состоянии и фюзеляжем были щели. Пришлось обклеивать створки фольгой (мембрана от Нескафе) с таким напуском, чтобы она закрывала все щели как на реальном самолете. Скажу честно, не все прошло гладко - клеить пришлось циакрином, детали вели себя непредсказуемо (из-за двойной кривизны створок) да и опыта у меня маловато для таких экспериментов. В результате я избежал щелей сбоков и спереди, но не сумел избежать их сзади, в местах стыка с нижними створками. Но, решил я, их все равно не так сильно видно на модели и не стал переделывать. На переднюю нишу меня уже не хватило, поэтому она так и осталась в "коробочном", заваренном намертво виде.



Дальше-больше. Успех с нишами меня окрылил и я подумал о подвижных элементах на крыльях. Опять пришлось себя заставлять, отпилив заранее с одной консоли всю заднюю часть с закрылками. Отпилить удалось аккуратно, поэтому их и использовал в дальнейшем. А вот с предкрылками такой фокус не прошел. Пришлось стачивать переднюю кромку крыла по форме предкрылка, а сами предкрылки выпиливать заново. В качестве заготовок подошли кусочки от крыльев старого поломанного накотневского Су-27. Механизм хода был тщательно продуман, но, как оказалось потом уже, далек от идеала.



Суть в использовании опять-таки иголок и проволоки, которая свободно в них перемещается. Обрезки игл крепились к внутренним сторонам половинок крыльев, а проволока к подвижным элементам. Потом проволока продевалась в иголки, делалась петля (чтобы элерон случайно не выпал из крыла) и половинки склеивались. Выдвигание-задвигание элеронов обеспечено подпиливанием-выбиранием пластика в соответствующих местах. Перед склеиванием в нижние половинки крыльев вставлены поворотные пилоны, с обратной стороны закреплены приклеиванием шайбы. Такой фантастики как у Валеры Корелова (у которого пилоны поворачиваются автоматически!) у меня не получилось, да и места там для подобного механизма уже не оставалось, поэтому пришлось ограничиться "ручным" управлением. Smile


"

"Качество прозрачных деталей фонаря в наборе тоже порадовало, и я смог уделить повышенное внимание месту под козырьком и узлам крепления створок кабины. Под козырьком наклеил пластину из листового полистирола по форме реального покрытия на самолете, затем покрасил соответственно. А вот узел крепления створок кабины мне подсказал Борис Кротков, за что ему тоже огромное спасибо.



Кроме этого я на самих створках в нижних торцах высверлил по паре отверстий, куда потом вклеил кусочки проволоки. В торцах фюзеляжа (в кабине) я, соответственно, тоже высверлил по паре отверстий, куда эти проволочки и вставляются. Сделано это для надежного стыка створок с фюзеляжем в закрытом состоянии. Ну и еще несколько мелких доработок, описывать которые не имеет смысла - и так все видно.


"
А. Капинус, апрель 2002

Надеюсь помог Smile
^
    
BigSeXy
Вот она Very Happy http://www.rumodelism.com/sunduk/obz020.shtml
^
    
Все равно, ребята, это космос, можно как-то проще?
^
    


в игноре у 3 пользователей
я вот подумал может при помощи evergreen....завтра пойду посмотрю есть ли у них соответствующий диаметр
^
    
brendy197131 писал(а):
я вот подумал может при помощи evergreen

Слава, что это за зверь?
^
    


в игноре у 3 пользователей
да есть фирма такая...выпускает разный пластик разных форм для моделей.....кажется я видел полые трубки разных диаметров..я думаю если есть подходящая то проблема не такая уж и большая....
^
    
brendy197131 писал(а):
да есть фирма такая...выпускает разный пластик разных форм для моделей.....кажется я видел полые трубки разных диаметров..я думаю если есть подходящая то проблема не такая уж и большая....

Трубки, вроде бы, и моделпоинт делает. Только вот, мне кажется, реализация должна быть попроще... Как и сами петли в реальной жизни Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
пока никто еще ничего попроще не предложил Crying or Very sad
^
    
Подскажите способы как сделать чтобы двери люки открывались у сборных моделей из пластмассы масштаба 1/72
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чудес не бывает: надо делать петли или что-то похожее. Но это достаточно сложно даже в 35 масштабе. В ход идут иглы разных диаметров, проволока, фольга и пр....
^
    
Хотелось бы увидеть наглядные примеры изготовления мини петель или подвижных креплений (может быть использовать клей и т.б?)
^
    
waleraes писал(а):
Хотелось бы увидеть наглядные примеры изготовления мини петель или подвижных креплений (может быть использовать клей и т.б?)

Разрешаю.
Специально для Вас - поиск всевозможный в руки и вперёд .....
А вообще, по совести, задрали уже, недавно была тема:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_451169.html#451169
ПС: и это, освойте запятые, полезная штука, доложу я Вам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот типа попроще: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=16214&start=20 - 35-й масштаб, двери, ворота - всё рабочее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
не прошло и трех лет.... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саш, на днях похожая тема вспывала, а я поиском на эту попал Embarassed Не, какие-то сомнения были, но...

Или ты подозреваешь меня вжелании накрутить счетчик сообщений Surprised
^
    
http://panzer35.ru/forum/31-1627-1
^
    
Собственно собираю "озвездительную" БМ-13, и появилось жуткое, непреодолимое желание сделать подвижным все что возможно и невозможно (капот, двери, рукояти наводки, рулевое, и т.п.) вроде со всем разобрался, кроме петель. Sad
Подскажите, кто как их соружает...
^
    
Вот здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=10456, у Саши, петли рабочие. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 16 пользователей
Уже третья тема за последнее время. Evil or Very Mad Когда начнём поиском пользоваться? Evil or Very Mad Перенесено. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5481.html
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy