Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка Tamiya Basic Putty

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Котов писал(а):
sever221 Для таких дел эта шпаклёвка густовата.

спасибо большое за совет, буду пробовать
^
    
sever221 писал(а):
просто площадь маленькая, а наносится очень много (ну не могу меньше, хоть и аккуратно делаю). Далее просто большую часть нанесенной шпаклевки приходится убирать (шкурой). Вот я и интересуюсь, как лучше это делать, чтобы только на шов нанести?


Можно слева и справа от шва наклеить скотча (малярного или специального модельного) на расстоянии тех же долей миллиметра и наносить шпаклёвку так же как и до этого делали. Другими словами, замаскировать околошовное пространство. Только скотч лучше отдирать не после полного высыхания шпаклёвки, а пока шпаклёвка ещё мягкая. Иначе может отколоться что-нибудь не то.
Кстати, где-то выше в этой теме было про вытирание лишней шпаклёвки тампоном с жидкостью для снятия лака для ногтей. Почитайте — возможно в вашем случае этот метод как раз будет полезен.
^
    
Crow2A писал(а):

Можно слева и справа от шва наклеить скотча (малярного или специального модельного) на расстоянии тех же долей миллиметра и наносить шпаклёвку так же как и до этого делали. Другими словами, замаскировать околошовное пространство. Только скотч лучше отдирать не после полного высыхания шпаклёвки, а пока шпаклёвка ещё мягкая. Иначе может отколоться что-нибудь не то.
Кстати, где-то выше в этой теме было про вытирание лишней шпаклёвки тампоном с жидкостью для снятия лака для ногтей. Почитайте — возможно в вашем случае этот метод как раз будет полезен.

Спасибо и Вам за совет, будем пробовать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Поскольку в ветке упомянули разные марки, то можно вспомнить и акан, немного грубоват, но и к смоле цепляет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги! Хочу спросить - у меня одного такая хрень происходит?
Решил тут как-то уделить время моделям - нужно было прошпатлевать пару швов Взял тюбик с серой тамийной шпатлевкой (он где-то около 3 лет у меня лежал). Зашпатлевал не особо толстым слоем. Выдержал 2 суток. вышкурил, отполировал. Дунул проявочный слой грунта. Смотрю - зашпатлеванная поверхность вся пористая. Решив, что шпатлевка могла испортится от времени, купил новый тюбик. Повторил все операции. Опять везде поры. Twisted Evil
^
    


в игноре у 6 пользователей
Backfire писал(а):
.......зашпатлеванная поверхность вся пористая. ......

Не встречал такого никогда. Впервые о таким слышу и читаю.
А чем грунтуете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лекарь
Вот и у меня раньше этого не бывало...
Грунт Тамия серый из балона. Стравливаю и развожу 646 в пропорции 1:1. Дую аэрографом.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Backfire
Думаю, что проблема в растворителе....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лекарь
Сомневаюсь, так как в качестве проявочного слоя иногда дул АКАН И тамию на ИПСе, результат тот же. Да и просто на вышкуренной шпатлевке они заметны...
^
    


в игноре у 1 пользователей
С серой шпаклёвкой такое случается , для заделки пузырьков я использую белую.
^
    


в игноре у 2 пользователей
frog63
Спасибо, попробую!
Сейчас мне эти пузырьки удалочь победить нанесением нескольких слоев грунта с просушкой и вышкуриванием. Вроде, ровно Very Happy
^
    
Всем привет, я уже заказал шпаклевку Tamiya Putty White можно ли ее развести растворителем Lacquer Thinner для придания эффекта чугуна как сдесь : http://forums.europeanmodeller.com/lofiversion/index.php?t4071.html. Там правда используют Tamiya Putty Basic Type и разбавляют Ethylacetat или советуют в качестве разбавителя жидкость для снятия лака. Я новичок и хочу собрать первую модель танка паттона 2 так что пока собираю информацию прошу сильно не ругать если что не так.
^
    
Какая же дрянь эта "Тамийя Путти бэйзик тайп". Сколько ни пробовал эту дрянь для заделки швов и т.п. - ничего не получается. Застывает очень быстро, образует массу "грязи" рядом со шпателем и после него, а во шве - или других отверстиях - остаются дырки, их приходится заделывать другими шпатлевками.

Растворённая а тамиевском растворителе эта дрянь ведёт себя точно так же. Начинаю писать послание Тамийе.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

DikiyPro писал(а):
Там правда используют Tamiya Putty Basic Type и разбавляют Ethylacetat или советуют в качестве разбавителя жидкость для снятия лака. Я новичок и хочу собрать первую модель танка паттона 2 так что пока собираю информацию прошу сильно не ругать если что не так.


Тамийя Путти бэйсик тайп -- только в самом крайнем случае -- а вообще то лучше никогда. Пользуйтесь Миллипутом или аналогами.

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:

Backfire писал(а):
Коллеги! Хочу спросить - у меня одного такая хрень происходит?
Опять везде поры. Twisted Evil


А Вы давно с этой Тамией Путти работаете? Я -- всего три месяца, а результат тот же - сохнет слишком быстро, при нанесении на поверхность идёт комкование, при работе со шпателем грязь и комки.

Дерьмо
--------
^
    
Flavio, а Вы попробуйте развести её в баночке от лекарств 647-м растворителем и наносить кисточкой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Flavio писал(а):
Какая же дрянь -


самая лучшая шпаклевка - что не залезло в щель смывается жидкостью для ногтей.
^
    
Прочел все 4 страницы, почерпнул много полезного. Но есть два вопроса :
1- при разведении, есть ли существенная разница в растворителях 646, 647, 650 ? если есть, то какой лучше ?
2- смывается жидкостью для ногтей - любой?
^
    


в игноре у 7 пользователей
57 писал(а):
Flavio писал(а):
Какая же дрянь -


самая лучшая шпаклевка - что не залезло в щель смывается жидкостью для ногтей.

Нормальная шпаклевка. Что не залезло в щель убирается шкуркой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
rul2007 писал(а):
Прочел все 4 страницы, почерпнул много полезного. Но есть два вопроса :
2- смывается жидкостью для ногтей - любой?


пробовать надо, я смываю жидкостями без ацетона, после смытия лишнего она чуть усаживается, там где есть усадка потом можно еще раз промазать и смыть раз или два. Но перед этим надо шпаклёвку проверить на пластик, некоторые пластики она разъедает.
^
    


в игноре у 6 пользователей
rul2007 писал(а):
1- при разведении, есть ли существенная разница в растворителях 646, 647, 650 ? если есть, то какой лучше ?

В вони Smile если серьезно 647=646+ксилол, 650=646+толуол (или что там нынче мешают по ТУ)
^
    
GFO писал(а):
rul2007 писал(а):
1- при разведении, есть ли существенная разница в растворителях 646, 647, 650 ? если есть, то какой лучше ?

В вони Smile если серьезно 647=646+ксилол, 650=646+толуол (или что там нынче мешают по ТУ)

А коротко, ясно и просто как сие звучать будет?
Из всех перечисленных отличий я понял только про вонь! Laughing
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy