Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оценка моделей

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фарцовка -> Собранные модели/услуги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!
Поступило предложение о продаже модели. Я готов продать, но не могу понять механизма ценообразования. Понятно, что в доходное дело хобби не превратить, но и задаром отдать столько своего труда не хотелось бы.
Прошу советов более опытных в этом вопросе коллег.
Речь идет вот об этой модели http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33941_start_380.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вы опишите и покажите модель-то свою. Производитель, масштаб, название, объем доводок... Тогда кто-то, кто знает конъюнктуру рынка, может быть, вам подскажет реальную цену, которую всякий уважающий себя мастер заломил бы за такую работу.
^
    
майор писал(а):

Прошу советов более опытных в этом вопросе коллег.


Не дороже денег! Smile
В остальном - согласен с Виктором: фото в студию, и желательно детальное, для понимания уровня работы.
^
    


в игноре у 5 пользователей
И регион обитания.. А то цены в Москве и каком-нибудь Урюпинске несколько различаются Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Самый честный ответ- от нуля до бесконечности. Такие темы уже обсуждались тут не раз.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Варианты оценки -
1. 100 руб
2. стоимость пластика +100 руб.
3.1000 рублей.
5. сколько, сколько готов заплатить покупатель.
6. столько , сколько не обидно получить.
^
    


в игноре у 18 пользователей
В толще форума уже было: "не дешевле двух пар обуви".
^
    


в игноре у 8 пользователей
В среде художников минимум цены определен как две пары обуви, а у моделистов может быть и как пара тапочек.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
В среде художников минимум цены определен как две пары обуви, а у моделистов может быть и как пара тапочек.

Если идти от противного - формулировка будет звучать так: "Коли вы просите за свою модель меньше, чем стоят две пары обуви, - вы не художник в моделизме!". Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pavel_P писал(а):
В среде художников минимум цены определен как две пары обуви, а у моделистов может быть и как пара тапочек.

А какой обуви? Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
keg писал(а):
А какой обуви?

Вьетнамок китайского производства. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если зимней - то в любом случае дороже выйдет!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я постарался посмотреть на эту проблему с обеих сторон. И ни одну не понял...

1. Как можно платить такую огромную сумму кровно заработанных за этот кусочек пластика, не нужный в хозяйстве, а только занимающий место на полке и собирающий пыль. И вообще, проще самому сделать.

2. Про туже сумму, но с другой стороны:

Я ночами не спал, вложил силы и душу. Портил здоровье ядовитой химией себе и своим близким. Почти ослеп, крася все эти мельчайшие деталюшки. Попортил нервы, когда модель чуть не уронил кот. Я уж не говорю, сколько времени потерял, которое мог потратить на пользу семейному бюджету или просто для полезных дел по хозяйству. И теперь, за эти жалкие копейки отдать этот шедевр?! Да это, как своего ребенка продать!

Извините, что не даю конкретных советов, но тут похоже все такие. Laughing

С уважением, Влад.
^
    
Самый простой способ подсчёта: прикиньте, сколько стоит час Вашего труда. На Ваш взгляд. Умножьте на количество часов, потраченных на изготовление модели. Добавьте стоимость расходных материалов - и вуаля, вот Вам почти себестоимость (почти потому, что в реальной жизни придётся добавить как минимум затраты на обеспечение производственных площадей и налоги). Но увы и ах, в большинстве случаев столько платить никто не хочет. Так что более правильным буде подход, описанный Выше: опубликуйте тут фотографии и краткое описание, люди оценят.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pit писал(а):
Самый простой способ подсчёта: прикиньте, сколько стоит час Вашего труда. На Ваш взгляд. Умножьте на количество часов, потраченных на изготовление модели. Добавьте стоимость расходных материалов - и вуаля, вот Вам почти себестоимость

Минимальная заработная плата в Ирландии - 9,20 евро в час, ровно как пачка сигарет... .Копейки отбросим...На постройку модели АНТ-20 МГ у меня ушло ровно три месяца...не будем считать что просиживал сутками, посчитаем по восемь часов в день..Расходники тоже считать не будем, дабы не мелочится. Арифметика не сложная 9 на 8 на 90, итого 6500 в евро... Rolling Eyes Остается вопрос - когда найдется покупатель .... Very Happy Если к Москве такой тариф з-п вполне применителен, то к примеру для Орла , думаю , вряд ли...потому такой способ подсчета очень зависит от проживания, что не совсем справедливо и следовательно для многих не годный .. Wink
p-s. Я то конечно ЗА... Very Happy Побежал высчитывать сколько стоит АНТ-26 , который строился 10 месяцев... Shocked Very Happy
^
    
Чтобы хоть как-то обозначить ориентиры, не побоюсь озвучить базовые цены:
Из коробки - от 3 до 5 тысяч, минимальные доработки и тонировка;
Небольшие доработки - ниши, травление, окраска по схеме заказчика - от 5 до 10 тыс., рублей.
Уникальная модель - конверсия, единичный экземпляр (самодел) - только голландский аукцион.
Это всё для моделей до 30см.
Если больше - умножить на 1,3..2, а то и выше.
Срок - не менее 1,5 месяцев.
Все цены только за работу, без учёта набора и дополнений и красок.
--------------
Ещё важно учесть художественный фактор. Иной раз настолько затонированную замаскунную)) модель показывают, что хочется её мистер мускулом помыть) - хотя в теории - "это школа, проявление мастерства".
--------------
В случае ТС - это как в Поле чудес. Озвучьте неприличную цену, в 0,5..1 своего дохода месячного. И потом голландский аукцион - снижаться до покупательной способности клиента. Правда, надо и черту отсечьки сразу для себя провести, мол, ниже NN тысяч никак.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Смешную тему затеял товарищ майор. А ведь чтобы получить ответ на свой вопрос, достаточно просто опуститься на три-пять-десять тем в этом же разделе и найти там цены на самые разные виды моделей в разных масштабах, причём именно эти конкретные цены как раз и могут служить самым что ни на есть реалистичным ориентиром: это цены, по которым продать эти модели невозможно. Ещё один очень хороший ориентир - это "Магазин готовых моделей" на сайте КАРОПКА. Достаточно написать любому автору, чьи модели, скажем так, "пылятся на полке" этого магазина уже не первый год, и тут же выяснится, что человек так и не продал за все эти годы ещё ни одной модели просто потому, что ни одного заинтересованного запроса к нему просто так и не поступило. Товарищ майор, вот попробуйте, ну просто любопытства ради, и потом снова перечитайте полученные выше советы по ценообразованию. Будет очень смешно.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Казанец
Позвольте с Вами коллега не согласится,модель сделанная и продающаяся,стоит намного меньших денег,чем та которая делается под заказчика,или та которая не продавалась а ее хотят купить,думаю,что почему,тут не надо расписывать,а у коллеги майора как раз второй случай,тут будет баланс между тем что предложат и тем во что оцениваеш. Была у меня ситуация правда жалею до сих пор,одному денежному человеку понравилась модель мною сделанная,я смалодушничал отдал(да за просто нереальную сумму)модель,но сегодня сделать так повторно не могу,и стоит моя полка без нее,но это личное. Laughing
^
    
На самом деле вводных-то мало. Мы не знаем ни масштаба, ни степени доработки, ни редкости модели и прототипа, тут совет сложно дать. Понятно же, что все дифференцированно. И про то, что готовое обычно стоит меньше, чем под заказ, тоже верно, и про разные города, и вообще тут уже много правильного наговорили, а конкретно сказать никто не может, потому что товара-то не видит.

У тех, кто постоянно на заказ работает, есть свои шкалы (поэтому хороший хинт - в личке спросить цены у кого-то, кто продает постоянно и вы видели его работы, то есть понятно, что вот это вот стоит столько, а вы свой труд тогда оцените исходя из сравнения уровня). А если речь идет о единичном случае, то придется видимо на глаз назначать с учетом личных обстоятельств (кому-то можно дисконт сделать, кому-то наоборот). Вот коллега skyeye кстати на мой взгляд более-менее верно изложил.
^
    
Лично мне думается, главный вопрос, ради чего модель продаётся. А уже потом все остальные исходные.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy