Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БТР-80 Trumpeter 1/72- Готово

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Переделал "Тучи"
#
Сделаны передние буферы, закончил с ручками скобами и приборами наблюдения
###
Сделан блок для лебедки и крепления для фар (красится будут отдельно)
#
Продолжение следует...
^
    
Здесь валка на ранний БТР, после капремонта. Видны верхние лючки.
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?np=1&p=3102&vmode=T#blockpre
а, тут самый ранний:
http://serkoff.narod.ru/photoalbum122.html
^
    
Душевно.
А про перископы можно подробней.

это травление или еще что то?
^
    
bukanpet Спасибо!
seregakiev Травление
#
В втором наборе есть крышки на перескопы, но мне они не очень нравятся - скорее всего ставить их не буду.
По ходу стройки: Спаял коуши (проволока+лат.трубка) и сделал трос (Eureka 0,4). Ну и начал делать запасную покрышку - бормашиной выбрал внутренности у китового колеса...
#
По шанцевому инструменту и зеркалам заднего вида - нашел около 20 достаточно качественных фотографий афганских БТР-ов 80-ок на основании которых сделал следующие наблюдения:
- зеркала подмечены только на одной машине, на еще одном экземпляре было только крепление зеркала.
- Шанцевый инструмент: пилы и топоры замечены не были. Лом тоже не увидел (хотя его достаточно трудно заметить, но на тех фотографиях где лом должен быть виден, он отсутствует). Лопаты на некоторых машинах есть.
Поэтому зеркала делать не буду. Из шанцевого - только лопату, под остальное сделаю пустые крепления. Если выводы сделал не правильные, прошу меня поправить пока не поздно Mr. Green

Добавлено спустя 23 часа 43 минуты 3 секунды:

Продолжаем движение...
По запаске идея следующая:
#
Крепление пилы:
#
Сделан отбойник башни и уложен трос
#
Продолжение следует...
^
    
Добавлен звуковой сигнал (по плоскости намотал проволоку 0,15 и наклеил на пластиковый круг 1,5мм). Установлен прожектор на прибор наблюдения командира, сделана крышка на смотровой люк:
#
Лопата, крепление под топор и антенный ввод. Так же выточил и установил задние буксировочные крюки:
#
Изготовил второй трос и крепление под запасную покрышку:
#
Общий вид корпуса:
##
##
По корпусу осталась кое-где подшкурить, а так сборка машины закончена. Колеса и оптику буду ставить после покраски...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красивая работа, Максим!
^
    
pavka-s Павел, спасибо! Присоеденяйся к ГБ, по теме Афганистана можно много чего настроить Wink
Бойцы обработаны. Оружие роздано. Все помыто в фэри...
#
Загрунтовал оптику и башню(повторно)
#
Продолжение следует...
^
    
Пытаюсь намешать краску на машину (нужен серый и зеленый, а готовых не оказалось), пока ничего не выходит, может еще придется краску заказывать. Ну а пока закончил с оптикой, результатом в принципе доволен
#
поворотники можно было и более правильные сделать, но это четвертый вариант и в процессе эта деталь мне порядком поднадоела
продолжение следует...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нормальная оптика получилась.
Вероятно присоединюсь к групбилду, только вот опять не уверен, что с моей черепашьей скоростью сборки, успею к завершению. Smile
^
    
pavka-s Да еще год впереди! Главное силы не распылять Mr. Green
Продолжаем движение. Все цветные фото 80-ок в Афганистане которые мне удалось раздобыть свидетельствуют, что машины были в серо-зеленом каммо. Есть одно фотография где можно заподозрить песочный-зеленый, но там борт сильно грязный и уверенно ничего сказать нельзя. Поэтому решил красить в серо-зеленый.
Серый оказался сильно вредным цветом - в процессе подбора смеси для серого, то получался цвет грунтовки, то белый. Процесс еще сильно осложнился тем, что тон серого получается различный при нанесении кисти и аэрографом. Кроме того цвет подложки тоже сильно влияет на конечный результат. Тренировался на башне, - один раз ее просто перекрасил, потом нанес зеленые пятна. Результат не устроил, смыл все(включая грунтовку) растворителем и только на третий раз получил результат который меня устроил. По смеси остановился на следующем рецепте (все краски Vallejo)
70.820 Off white (9)+70.874 Stone grey(2) + 70.861 Glossy black(1).
Зеленый - Акан 73017.
Пятна на корпус и башню наносил по маскам из блютака. На колесах маски делал модельным скотчем.
Все покрашено (кроме мелочевки). На колпаках колес сохнет смывка. Тушка обрабатывается масляными точками (пока в процессе):
###
###
#
Продолжение следует...
^
    


в игноре у 9 пользователей
makskm писал(а):
Есть одно фотография где можно заподозрить песочный-зеленый, но там борт сильно грязный и уверенно ничего сказать нельзя. Поэтому решил красить в серо-зеленый.

Вы имеете в виду это фото-
# на этом фото видно что с учётом запыления пустынной пылью цвета больше похожи на тамиевские XF-78 - нижний слой, XF-62 - верхний слой. И желательно подкупить колёса от ARMORI -
http://armoryhobbyshop.com/index.php?route=product/product&path=37_86_95_295&product_ id=20767 они ближе к оригиналу. Wink

Добавлено спустя 22 минуты 28 секунд:

Вот ещё потверждение об окраске -
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img162/m3254.shtml
Если честно - и Ваша окраска сойдёт. В то время на такие мелочи внимание не обращали. Wink
^
    
ОлегЦ Я имею в виду это фото, хотя скорее всего данная машина одноцветная
#
На приведенной вами фотографии и прочих цветных имеющихся у меня камо серо/зеленый.
А http://gallery.rumodelism.com/gallery/img162/m3254.shtml не доказывает вообще ни чего, кроме того, что все мы можем заблуждаться и насчет армориевских колес тоже, - они у меня армориевские и есть (см. первую страницу темы). С учетом пустынного загрязнения и цвета афганок(скорее всего выгоревших) на Вашей фотографии цвет светлой краски камо не как не может быть песочным - выгоревшее хб как раз и имеет такой оттенок(песочно-белый), на сколько я помню (служба проходила в Крыму, а потом в Сибири где солнца летом не меньше). На фото тон формы и камо ни как не совпадает. Так что категорически с вашей гипотезой не согласен, извините.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Уважаемый коллега. я не претендую чтобы ВЫ следовали моим советам. я просто УВАЖАЮ ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Икак ВЫ построите ВАШУ модель, это просто будет ВАШ взгляд на данный этап в котором принимала участие ВАША модель
^
    
ОлегЦ Олег, я не претендую на абсолютную непогрешимость своей точки зрения. Но пока по фотоматериалам нет подтверждения песочного тона камо афганских БТР. Приведенная вами фотография из книги Стивена Залоги "ARMOR OF THE AFGANISTAN WAR", так вот все цветные фото БТР-ов в этой книге(80-ок и 70-к) имеют цвет светлого тона камо, как на показаной вами фотографии(я не вижу тут песочного). Есть например фото ИТАР ТАСС (вывод войск из Афганистана)
#
Я вижу, что цвет серый...
Есть такая фотография(вроде тоже относится к ОКСВА)
#
Здесь цвет безусловно серый...
Теперь по вопросу сравнения цвета униформы(афганок) и цвета светлых пятен камо. К сожалению фотографий воинов в афганках на фоне песочного и серого камо не нашел. Поэтому предлагаю ориентироваться по цвету брезента (который в принципе близок к цвету афганки).
Серые пятна
#
Песочные
#
Брезент на обоих фотографиях присутствует...
Теперь собственно по теме топика Wink
Сделал смывку, закрыл все матовым лаком. Начал собирать все до кучи. Установил оптику.
##
Попытался сфотографировать водителя:
#
как и ожидалось его практически не видно.
Возможно еще раз закрою все матовым лаком, - пока еще блестит. Нужна небольшая подкраска, оформление приборов наблюдения(стекла имитирую фольгой или покрашу) и можно приступать к финальной тонировке и пачкингу.
Продолжение следует...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Больше всего блестит брезент, все остальное вполне "съедобно".
^
    
Фароискатель помоему великоват.
^
    
seregakiev На самом деле маловат. Габарит в ширину по чертежу около 4 мм у меня приблизительно 3,5 мм. На самом деле прожектор большой:
#
Выпачкал колеса и подкрылки. Установил колеса и добавил мелочёвку.
###

Добавлено спустя 16 часов 13 минут 40 секунд:

С 80-кой в основном все:
##
##
Очередное фото мехвода Mr. Green
#
Под Афганскую виньетку приобрел резиновую форму от Woodland scenics для литья искусственных камней и скал. Отчет о первом опыте... Решил немного схитрить и подкрасил гипс дешевой акриловой краской. Процесс заливки:
#
Результат:
###
Годная технология - просто, дешево и сердито. Симпатичный камешек получился, - без покраски вылитая глыба песчаника (в правильном масштабе конечно) Wink
Далее покраска бойцов и виньетка. Так что, продолжение следует...
^
    
Продолжаем монолог...
Изготовил виньетку
##
Ее еще красить и тонировать. Намешал краски на униформу бойцов(темпера). Два персонажа у меня в афганках, два в горках. Соответственно замешал две краски под базовый окрас униформы, - буду приступать к окраске воинов.
Завершение следует Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Максим, все очень симпaтично!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Монолог - это хорошо... Very Happy Но не расслабляйся, мы наблюдаем.
Кстати, скатка категорически поблескивает, может ее того... запылить.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy